Правда ли, что в честь Месяца прайда Триумфальную арку в Париже украсили огромным радужным флагом?

В июне 2023 года в соцсетях появились сообщения о том, что один из главных парижских монументов украсили шестицветной радугой по случаю Месяца гордости. Доказательством служило видео, которое мы проверили на достоверность.

В начале июня в интернете завирусилось 12-секундное видео, где показана Триумфальная арка, опоясанная гигантской радугой, будто выходящей из искусственного облака с надписью по-французски: «Marche Des Fiertes» («Марш гордости»). Ролик снят с двух разных ракурсов: как будто бы из движущегося автомобиля и с обочины. Авторы некоторых русскоязычных публикаций считают, что таким образом французские власти обезобразили достопримечательность, и напоминают, что её начали возводить ещё по распоряжению Наполеона Бонапарта (завершили только в 1836-м) и что под сводами арки погребены останки неизвестного солдата, погибшего во время Первой мировой войны. В связи с этим в постах можно встретить комментарии о том, что «Наполеон вращается в гробу» и что люди должны выйти на митинг против такого «безобразия».

Подобные публикации можно встретить в Telegram-каналах, среди которых «Саня во Флориде» (359 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Иван Утенков» (110 000), «Спецоперация Z» (89 000), «Скабеева» (83 000), «Рифмы и трэш» (70 000), «СРЧ» (50 000), «Россия сейчас» (45 000) и «Что творится?» (36 000). Во «ВКонтакте» о радуге вокруг памятника написали верифицированные паблики журнала «Телепрограмма» и издания «Украина.ру», а также многочисленные пользователи соцсети (примеры тут, тут и тут), но наиболее популярной стала запись в паблике «КБ» (424 000 просмотров). Аналогичные посты встречаются в Twitter, Facebook* и «Дзене», о необычном оформлении Триумфальной арки рассказали и некоторые новостные сайты и СМИ, например белорусский телеканал ОНТ и «Политикус».

Видео: соцсети / @origiful / @paint.officiel

Каждый год 1 июня во многих странах начинается Месяц прайда, или Месяц гордости (Pride Month), в течение которого проходят различные шествия, фестивали и просветительские мероприятия, посвящённые борьбе представителей ЛГБТ-сообщества за свои права. Например, в Париже в этом году упомянутый выше Марш гордости пройдёт 24 июня.

«Проверено» посмотрело записи установленных в Париже городских камер видеонаблюдения, с которыми может ознакомиться любой желающий и в объектив которых попадает Триумфальная арка. Как минимум 7 и 8 июня инсталляции с радугой вокруг монумента не было. Наши коллеги из проекта Les Observateurs телеканала France24 выяснили, что радуги не было и 1–2 июня. Кроме того, Центр национальных памятников Франции подтвердил изданию Newtral, что вирусное видео не соответствует действительности.

Скриншот записи камеры. Фото: Les Observateurs / Viewsurf.com

В начале распространяемого ролика на одной из опор арки виден круглый логотип с шестицветной радугой и словом Paint. Если в поисковой строке Google ввести запрос «Paint LGBT», то первыми результатами выдачи будут ресурсы медиа под названием Paint — оно освещает проблемы представителей ЛГБТ+.

Фото: скриншот «Проверено» / соцсети / @origiful / @paint.officiel

Ролик с Триумфальной аркой «Проверено» нашло в Instagram*-аккаунте Paint, где запись была опубликована 1 июня 2023 года. Публикация размещена совместно с пользователем под ником origiful, который поблагодарил Paint за помощь в создании видео. Согласно профилю, автора ролика зовут Иэн Пэдгэм, а описание его страницы гласит: «Видеохудожник из Калифорнии, проживающий во Франции. Люблю сюрреализм, путешествия и историю искусства». 

Французские фактчекеры побеседовали с Пэдгэмом, который подтвердил своё авторство и рассказал, что сам связался с Paint и предложил сотрудничество. «Этот ролик был создан примерно за три дня с использованием нескольких различных программ. Я действовал так же, как и во всех своих видео: сначала снял реальные кадры на улице, а затем добавил то, что пришло мне в голову», — рассказал 3D-художник. Агентству Associated Press он пояснил, что настоящие кадры были записаны во время поездки в такси, а радуга добавлена с помощью программ After Effects и Cinema 4D. А в разговоре с Reuters художник уточнил, что его работу никто не лоббировал и не спонсировал.

На странице Пэдгэма в Instagram есть и другие подобные произведения: например, в одном ролике показана изогнутая башня Биг-Бен, а в другом из пирамиды Лувра вылетает множество воздушных шаров.

Фото: скриншот «Проверено» / @origiful

В интервью с Les Observateurs Пэдгэм рассказал: «Мы переживаем важный момент в истории цифрового контента, когда растёт количество работ, созданных искусственным интеллектом. И мы живём в эпоху, когда можно делать всё более реалистичные вещи не выходя из дома. Я стараюсь создавать позитивные эмоции, но, к сожалению, вижу, что не всегда можно полностью контролировать свой месседж». При этом в комментариях под своим роликом в Twitter, набравшим 3 млн просмотров, автор пояснил, что сам ИИ не использовал.

Таким образом, блогеры и пользователи Сети, которые были возмущены появлением инсталляции с радужным флагом на Триумфальной арке в Париже, приняли за реальные кадры ролик, созданный с помощью компьютерной графики. При этом автор видео не скрывал, что приуроченного к Месяцу гордости арт-объекта не существует в реальности.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @origiful / @paint.officiel

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что немецкий журнал Eulenspiegel выпустил обложку, посвящённую влиянию ЛГБТ и Украины на предстоящую Олимпиаду?
  2. Правда ли, что к концу 2022 года студия Disney обещала увеличить долю ЛГБТ-персонажей в детском контенте до 50%?
  3. Правда ли, что из-за ЛГБТ-символики самолёт со сборной Германии по футболу не пустили в Катар?
  4. Правда ли, что к флагу ЛГБТ+ добавили цвета украинского флага?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: