Правдиво ли фото, на котором грузовик украинской почтовой службы перевозит военную технику?

В конце мая 2023 года в Сети распространили снимок, на котором якобы показано, как фургон украинской почтовой компании везёт некую боевую машину. Мы проверили подлинность фотографии.

На фото запечатлена красная фура с надписью «Нова пошта» («Новая почта»), внутри прицепа которой находится некая гусеничная техника. Комментируя снимок, авторы многочисленных публикаций обвиняют ВСУ в том, что, используя маскировку под гражданские транспортные средства, украинские военные нарушают конвенции, регулирующие участие в военных конфликтах. Также владельцы некоторых российских каналов возмущаются тому, почему головной офис украинской компании и стоянка её грузовых автомобилей ещё не стали «законной целью» для армии РФ.

Фото массово начало расходиться с 20 мая 2023 года, его разместили, в частности, пророссийские Telegram-каналы Tynu40k Goblina (oper.ru) (377 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Путин в Telegram» (218 000), «Пригожин в Telegram» (83 000), «Вооружённые силы РФ» (57 000), TarikNezalejko (55 000), «Логика Маркова» (46 000), «Я в шоке» (36 000), «Новая 🅉 Украина Live» (12 000), «Общественная служба новостей» (8000) и «На самом деле в Днепре» (8000). Кроме того, снимок почтового грузовика встречается в пабликах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), в Twitter (тут, тут и тут), «Дзене», а также на новостных ресурсах и сайтах СМИ, среди которых «Новые известия».

Фото: скриншот поста с сервиса TGStat

На вирусном фото отсутствуют какие-либо примечательные детали, поэтому определить место съёмки затруднительно. Однако точно известно, что снимок сделан ещё несколько лет назад — согласно результатам обратного поиска по картинкам через сервис TinEye, он появился в Сети ещё в 2015 году. Причём изначально на фотографии грузовик выглядел по-другому: его прицеп был окрашен в синий цвет, а вместо названия украинского почтового сервиса на кузове был размещён логотип другой компании. Кроме того, на вирусном изображении замазан автомобильный номер, который виден в оригинале — согласно надписи на знаке, машина зарегистрирована в Беларуси.

Наиболее раннюю запись с настоящим фото «Проверено» обнаружило на развлекательном сайте «Пикабу», где пользователь под ником ZOPA1399 опубликовал его 19 июля 2015 года. Основываясь на том, что у поста стоит пометка «моё» (обычно этим значком на платформе помечают авторский контент), мы считаем, что с высокой вероятностью эта публикация — первоисточник снимка. Кроме того, на тех изображениях, где нет вотермарки сайта pikabu.ru (размещена в правом нижнем углу), заметны следы её удаления.

Оригинальный снимок (слева) и изменённая версия (справа). Фото: коллаж «Проверено» / ZOPA1399 / соцсети

Судя по внешним деталям, в кузове находится МТ-ЛБу (Многоцелевой транспортёр легкобронированный универсальный) — плавающее гусеничное шасси с универсальным корпусом, разработанное в СССР в 1960-х годах.

Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Wikipedia

Такой способ транспортировки МТ-ЛБу нельзя назвать уникальным: в Сети размещено множество снимков, на которых показана точно такая же перевозка подобной техники, причём на фурах с белорусскими номерами. «Проверено» даже нашло фото той же машины с вирусного изображения, но с другого ракурса — оно было выложено во «ВКонтакте» 23 июля 2015 года.

Что касается поддельной фотографии, то она появилась совсем недавно. Утром 18 мая 2023 года пресс-служба «Нової пошти» сообщила о техническом сбое в работе мобильного приложения, из-за которого клиенты не могли пользоваться некоторыми услугами. Утром следующего дня прокремлёвское интернет-издание Readovka заявило, что технические неполадки произошли по вине русских хакеров, а «Нова пошта» якобы умолчала о взломе. «В результате кибератаки уничтожены сотни серверов, которые обеспечивали работоспособность почты, в том числе и базы данных. К слову, именно через "Нову пошту" осуществлялась поставка британских БМП Bradley и немецких танков Leopard. Теперь логистика украинской армии нарушена ещё больше, а полученные базы позволят выявить конкретных лиц, поставляющих вэсэушникам военное оборудование», — говорится в Telegram-канале издания. Никаких весомых доказательств, помимо скриншота в низком разрешении, Readovka не представила. При этом «Нова пошта» объявила об устранении проблемы и полном возобновлении работы спустя четыре минуты после поста российского издания и отрицала, что сбой произошёл из-за фишинговой атаки.

Согласно украинским СМИ, украинцы высмеяли публикацию Readovka, назвав её «бредом» и создав на её основе множество мемов. При этом один из юмористических флешмобов у себя в фейсбуке начала сама «Нова пошта», назвав публикацию о кибератаке и доставке танков «чьими-то фантазиями». А в TikTok-аккаунте Nova Post Polska («Новая почта Польша») выложили шутливый ролик о том, как запаковать танк.

«Пришёл отправлять танк». Оператор «Нової пошти»: «Такая коробка подойдёт?» Фото: скриншот «Проверено» / @nova.poshta.official

Рано утром 20 мая фальшивое фото почтового грузовика у себя в фейсбуке выложил член президиума совета Федерации работодателей Украины Александр Соколовский. Судя по подписи «Ненуачо…))» и шутливым комментариям Соколовского, это явно была юмористическая публикация. В течение нескольких часов шутка завирусилась в украинских Telegram-каналах, а в Twitter даже появилась вторая версия мема, на которой немного по-другому прифотошоплен логотип «Нової пошти». К слову, эта картинка тоже выдавалась за настоящее фото — например, в российском Telegram-канале «Александр Семченко» (105 000 просмотров).

Фото: скриншот поста с сервиса TGStat

Стоит отметить, что сообщения о перевозке западной военной техники «Новою поштою», в частности британских бронетранспортёров Spartan, появились в российских СМИ ещё в конце февраля 2023 года. Тогда авторы заметок ссылались на видео, опубликованное прокремлёвским Telegram-каналом «Военный осведомитель», где, в свою очередь, упоминали неназванные украинские источники. На кадрах было показано две фуры с военной техникой, причём у одного грузовика видны польские регистрационные номера и неаккуратно прилепленная наклейка с логотипом «Нової пошти». Поверх видеоряда наложено две надписи: #StandWithUkraine (#ПоддержиУкраину) и And another load gone today («И ещё одна партия ушла сегодня»).

Фото: @milinfolive

В начале марта 2023 года Благотворительный фонд Сергея Притулы объявил, что в Украину была доставлена первая партия из 24 единиц гусеничной военной техники (всего волонтёры закупили на пожертвования 101 бронированную машину восьми разных моделей, включая Spartan). При этом фонд поблагодарил компанию «Нова пошта», выступившую логистическим партнёром и бесплатно доставившую БТР в Украину. «Оплатить технику — только часть истории. Далее начался квест по доставке и оформлению документов. Броневики двигались более 2000 км по маршруту Великобритания — Франция — Германия — Польша — Украина. Для перевозки техники использовали грузовики по две единицы на фуру или трал. Компания "Новая почта" покрыла логистические расходы и перечислила на это 6 млн гривен. Мы видели видео транспортировки наших броневиков в открытых источниках с уверенными комментариями, что это едет международная помощь от правительств», — рассказала директор фонда Анна Гвоздяр. Доставляли ли технику на фирменных грузовиках, обычно используемых для гражданских перевозок, не уточнялось.

Таким образом, в мае 2023 года авторы пророссийских ресурсов всерьёз восприняли мемы украинских пользователей Сети. На оригинальной фотографии, которая была опубликована почти восемь лет назад, был запечатлён не грузовик украинской почтовой компании, а фура с белорусскими номерами и другим логотипом. Хотя украинские волонтёры сообщали, что «Нова пошта» оплачивала доставку военной техники из-за рубежа, ставшая вирусной спустя три месяца фотография не может служить подтверждением тому, что бронетранспортёры перевозили под видом гражданских грузов.

Фото на обложке: соцсети

Сатирическое новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в начале XX века в США можно было законно отправить детей по почте?
  2. Правда ли, что Украина выпустила марки, посвящённые дивизии СС «Галичина»?
  3. Правда ли, что в Республике Чад выпустили почтовую марку с изображением взрыва на Крымском мосту?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: