Правда ли, что у здания штаб-квартиры ООН все государственные флаги заменили на флаги ЛГБТ?

В начале июня 2023 года в соцсетях широко разошлось сообщение о том, что вместо флагов государств — членов ООН у штаб-квартиры организации в Нью-Йорке вывесили радужные флаги. Мы проверили, так ли это.

Фотография с подписью о том, что «флаги 193 стран — членов ООН заменили на флаги ЛГБТ», начала распространяться на разных языках 8 июня. На изображении видны небоскрёбы и радужные флаги. При этом часть пользователей утверждают, что фото сделано непосредственно у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, другие — что место съёмки находится у здания Рокфеллеровского центра, но флаги заменены под эгидой ООН. В Telegram, по данным сервиса TGstat, подобные публикации получили охват не менее 1 млн просмотров, а одной из самых популярных стала запись в канале «Zлой пруф» (147 000 просмотров на момент написания этого разбора), в которой, в частности, на основании снимка и подписи к нему в гомосексуальности обвиняют генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша. Фотографией делились также пользователи Facebook и «ВКонтакте». Широко распространился сюжет и в англоязычном интернете — так, один из твитов со снимком увидели 2,4 млн пользователей соцсети.

Фото: скриншот «Проверено»

Сама фотография, иллюстрирующая популярные сообщения, взята из «Википедии» и сделана ещё в 2019 году, когда радужные флаги впервые были подняты на флагштоках Рокфеллеровского центра. Флаги стран ООН и штатов США, обычно окружающие площадь перед зданием, уже несколько лет время от времени заменяют тематическими в рамках Flag Project. Например, в рамках этой инициативы в 2022 году в честь Дня Земли на каждом из флагштоков красовался экологически чистый, биоразлагаемый флаг. В национальные праздники США на флагштоках остаются только звёздно-полосатые американские флаги. 

С 2019 года каждый июнь в честь Месяца гордости (Pride Month) Рокфеллер-центр украшают радужными флагами. Впервые их вывесили в ознаменование 50-й годовщины Стоунволлских бунтов, положивших начало активной борьбе за права ЛГБТ+.

Многие пользователи при этом утверждают, что на снимке запечатлена штаб-квартира ООН, также располагающаяся в Нью-Йорке, хотя это два разных здания, не имеющие отношения друг к другу. Перепутать их на местности также едва ли возможно, поскольку находятся они на приличном расстоянии друг от друга. К инициативе Рокфеллер-центра, заменившего на весь июнь флаги перед зданием на радужные, ООН также никакого отношения не имеет.

Фото: скриншот «Проверено»

Что касается здания штаб-квартиры ООН, то единственные флаги, которые его украшают, — это собственно флаги 193 государств-членов. Фактчекеры из Reuters и AP в связи с распространением снимка направили запросы в ООН и получили официальные ответы: заменять государственные символы на радужные флаги не планируется. Впрочем, для того чтобы убедиться, что здание ООН выглядит как обычно, можно просто посмотреть публикации пользователей Twitter или Instagram, снабжённые соответствующими метками. 

Таким образом, ставший популярным фотосюжет искажает и неполно подаёт информацию, смещая акцент с инициативы Рокфеллер-центра на ООН, а утверждение о том, что радужными флагами украсили штаб-квартиру организации, в принципе ложно.

Фото на обложке: Phi, CC0, via Wikimedia Commons

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что охотники случайно подстрелили трансгендера, считающего себя оленем?
  2. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
  3. Правда ли, что Netflix анонсировал сериал «Тихий Дон» с темнокожими и трансгендерными актёрами?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: