Правда ли, что в Бостоне молния уничтожила церковь после заключения в ней гей-брака? 

В июне 2023 года в социальных сетях распространилось сообщение о том, что в США в храм, где проходила свадебная церемония представителей ЛГБТ, ударила молния и в результате начавшегося пожара здание обрушилось. Мы проверили, насколько обоснованны подобные публикации.

Ролик с подписями вроде «В Бостоне молния ударила в храм после "бракосочетания" ЛГБТ» стал набирать популярность в русскоязычном интернете с 6 июня. На видео продолжительностью чуть более 20 сек. видно только уже горящее, а затем обрушающееся здание. Пользователи, распространяющие запись, сообщают, что молния ударила в церковь либо прямо во время заключения однополого брака, либо сразу после, а некоторые пользователи Facebook называют её «церковью сторонников ЛГБТ». В русскоязычном Telegram сюжет также получил некоторую популярность — публикации в нескольких десятках сравнительно небольших каналов набрали около 200 000 просмотров и тысячи гомофобных комментариев, в которых транслируется идея божьего наказания ЛГБТ-сообщества. Чуть раньше этот сюжет распространился на других языках, например на французском и английском.

В большинстве случаев видео пожара публиковали в плохом качестве, но в одной из версий виден логотип Boston 25 News. Этот телеканал, как и другие СМИ, в начале июня освещал пожар в церкви в городке Спенсер неподалёку от Бостона. В пятницу, 2 июня 2023 года, по сообщению Департамента полиции Спенсера загорелось здание церкви округа Вустер, в котором собиралась община местных христиан, принадлежащая к Первой конгрегационалистской церкви. Детали тушения пожара можно увидеть в репортаже фотографа Пола Ши, которым поделилась на своей странице в Facebook пожарная служба Спенсера.

Boston 25 News и USA Today со ссылкой на экспертов утверждают, что пожар действительно возник в результате попадания молнии в колокольню. Это подтвердил и Брюс Парсонс, глава пожарной службы Спенсера, добавив, что в здании в момент пожара никого не было. Пастор Брюс МакЛауд также сообщил, что церковь 2 июня была пуста. Здание, построенное в 1772 году и восстановленное после пожара в 1862-м, было деревянным, именно эту особенность конструкции пожарные и сам пастор называют основной причиной того, что оно сгорело так быстро. 

Что касается поддержки ЛГБТ, то публикации на странице храма в Facebook подтверждают, что община действительно дружелюбна к геям, как и в целом конгрегационалистская церковь, принимающая прихожан вне зависимости от их сексуальной ориентации или гендера. Однополые браки в Массачусетсе разрешены, но сведений о заключении таких союзов в церкви Спенсера ни в день пожара, ни ранее обнаружить не удалось. Судя по странице храма в Facebook и расписанию его работы, доступному в веб-архиве, в тот день в церкви вообще не могло проходить никакое бракосочетание: по пятницам службы в принципе не проводятся, а приходской офис закрыт.

Источник фото: страница церкви в Facebook

Таким образом, Первая конгрегационалистская церковь в городе Спенсер (не в Бостоне) действительно была уничтожена молнией 2 июня 2023 года. Однако в пожаре никто не погиб, а бракосочетания (ни однополые, ни разнополые) или какие-либо другие службы в тот день в храме не проводились — полиция и пожарные Спенсера подтверждают, что церковь была пуста.

Фото на обложке: Spencer Police Department

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
  2. Правда ли, что Netflix анонсировал сериал «Тихий Дон» с темнокожими и трансгендерными актёрами?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: