Правда ли, что недавно Байден попал в скандал из-за своей расистской шутки?

В конце июня 2023 года широко разошлось видео, в котором президент США говорит темнокожей девушке, что если бы она была его дочерью, то она была бы белой и её бы не остановила полиция. Мы проверили, реальна ли эта запись.

Вирусный ролик длится чуть более 20 сек. На нём темнокожая девушка говорит, что недавно её «по пустяковому поводу» остановили полицейские, и задаёт стоящему на сцене Джо Байдену вопрос: «Если бы я была вашей дочерью, какой совет вы бы дали мне на случай, когда меня в следующий раз остановит полиция?» Политик отвечает: «Если бы ты была моей дочерью, ты была бы белой девушкой и тебя бы не остановили». Затем в зале раздаётся смех слушателей, и видео заканчивается. В некоторых публикациях уточняется, что мероприятие проходило в Колледже Бенедикт в Колумбии, штат Южная Каролина. Где-то фразу Байдена интерпретировали так, будто он сказал темнокожей студентке, что ей надо было родиться белой.

Запись стала виральной 27 июня — на момент написания этого разбора в Telegram насчитывалось более 1050 постов с этим роликом, которые в общей сложности собрали почти 16 млн просмотров, согласно данным сервиса TGStat. Например, канал «Саня во Флориде» (370 000 просмотров) так прокомментировал слова Байдена: «Стандартные приёмы демократов в США — раскол общества по расовому признаку, создание несуществующей проблемы и успешное её решение». Актёр Оскар Кучера (35 000 просмотров) написал: «Если что, это президент всея Америки», а в канале «Шаман Раху» (3000) посчитали, что из-за своих слов Байден потерял поддержку всего афроамериканского населения страны. В некоторых популярных каналах, например в Putin TG Team (60 000 просмотров), сообщается, что якобы в связи с этой шуткой американский президент попал в скандал. Подобные публикации об этом якобы недавнем событии также появились в каналах «Топор 18+» (2,8 млн просмотров), «Труха⚡️Украина» (998 000), «Прямой эфир» (791 000), «Соловьёв» (473 000), «Всевидящее ОКО 🇺🇦 Украина» (299 000), «Путин в Telegram» (220 000), «Не Моргенштерн» (170 000), Voblya (168 000), «Пуля» (150 000) и MDK (132 000). Видео широко разошлось и по другим соцсетям, таким как «ВКонтакте» и Twitter, а также по некоторым СМИ, среди которых «Царьград», «Газета.ru», «Дейта» и Tvr.by.

Видео: соцсети

С помощью поиска по ключевым словам «Проверено» выяснило, что Байден выступал в Колледже Бенедикт (это учебное заведение исторически ориентировано на темнокожее население) ещё 26 октября 2019 года — тогда он был лишь одним из кандидатов на пост президента США от Демократической партии. Получается, что разошедшейся в июне 2023 года записи уже почти четыре года. Отметим, что в части публикаций спустя некоторое время добавили информацию о «возрасте» ролика — например, в соцсетях телеканалов НТВ (52 000 просмотров) и 360° (131 000), уточнив, что «менее забавным из-за этого видео не стало».

27 октября 2019 года другая запись этого же выступления появилась в верифицированных соцсетях Байдена — например, в его твиттере. Ролик был подписан следующим образом: «Институциональный расизм больше не должен существовать. Как президент, я буду проводить изменения, которые помогут положить этому конец». В этой версии видео сразу после шутки, когда начинаются аплодисменты и смех, Байден произносит: «Нет. Нет. Но вот в чём дело: то, что я сказал тебе, — это и есть проблема. Это неправильно. Институциональный расизм всё ещё существует».

«Джо Байден говорит об институциональном расизме». Фото: скриншот твита

Более того, «Проверено» обнаружило 44-секундное видео, отрывок из которого стал вирусным в 2023 году (получается, что исходный ролик обрезали примерно пополам). Часть слов Байдена заглушил звук аплодисментов, впрочем, там всё ещё слышно, как он говорит о неправильности ситуации из его шутки и о всё ещё существующем расизме. Затем будущий президент заявляет: «И требуется, чтобы каждое полицейское управление в стране прошло то, что раньше, когда я только начинал принимать участие в движении за права женщин, называлось курсами по деликатному обращению».

Более длительная версия вирусного ролика. Видео: соцсети

Таким образом, разошедшийся в июне 2023 года ролик был записан ещё до того, как Байден победил на президентских выборах в США в 2020-м. И хотя видео с цитатой подлинное, оно вырвано из контекста: на самом деле в своей шутке политик привёл пример всё ещё существующего в США расового неравенства, осудил это явление и пообещал с ним бороться.

Примечательно, что на том же форуме в Колледже Бенедикт выступал другой участник демократических праймериз — Берни Сандерс, который, согласно многочисленным сообщениям американских СМИ, из-за своего ответа на аналогичный вопрос подвергся критике. Темнокожий студент спросил Сандерса: «Если бы я был вашим сыном, какой совет вы бы дали мне на случай, когда меня в следующий раз остановит полиция?» Политик ответил так: «Я бы уважал то, что они делают, чтобы не получить пулю в затылок. Но я бы также помнил, что мы, как нация, должны привлекать полицейских к ответственности за действия, которые они совершают. На месте моего сына я был бы очень осторожен в общении с этим полицейским, но я бы также защищал свои права, знал свои права и по возможности следил за тем, чтобы камера полицейского снимала происходящее». По словам корреспондента CBS News, речь Сандерса не была встречена бурными аплодисментами и одобрением аудитории.

Фото на обложке: @BarackObama

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Джо Байден случайно призвал голосовать за Дональда Трампа?
  2. Правда ли, что Байден рассказал, как ему пару раз вскрывали черепную коробку, чтобы убедиться в наличии мозга?
  3. Правда ли, что Байден во время выступления попросил не прыгать невидимого человека?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: