Говорила ли Айн Рэнд: «Когда кажется, что весь мир против вас, вспомните, что самолёт взлетает не по ветру, а против него»?

В июле 2023 года в «Российской газете» была опубликована статья Дмитрия Медведева с эпиграфом в виде цитаты о самолёте, взлетающем против ветра, которую политик приписал писательнице Айн Рэнд. Мы решили проверить, говорила ли она что-либо подобное.

2 июля 2023 года в «Российской газете» появилась статья заместителя председателя Совета безопасности и экс-президента РФ Дмитрия Медведева, посвящённая главным образом отношениям между Россией и странами Запада. В качестве эпиграфа к этой публикации была использована цитата «Когда кажется, что весь мир против вас, вспомните, что самолёт взлетает не по ветру, а против него», подписанная именем американской писательницы, автора романа «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.

Под псевдонимом Айн Рэнд писала Алиса Розенбаум, она родилась в 1902 году в Санкт-Петербурге и эмигрировала в США в 1926-м. Все её книги, письма и другие источники хорошо изучены и оцифрованы — ознакомиться с ними можно, например, в архивах Института Айн Рэнд — некоммерческого аналитического центра, в том числе изучающего наследие писательницы. Ничего похожего на цитату, использованную в статье «Российской газеты», найти в этом и других подобных источниках не удалось. 

Более того, атрибуция этой фразы Рэнд до публикации статьи Медведева не встречается и в интернете — обычно высказывание приписывают Генри Форду. Впрочем, вероятнее всего, и он тоже никогда этого не говорил. Наши коллеги из проекта The Quote Investigator, посвящённого проверке атрибуции цитат, пришли к выводу, что эта цитата — более поздняя версия вдохновляющей фразы о воздушном змее, который выше всего взлетает именно против ветра. Самый ранний из обнаруженных авторами исследования случаев употребления метафоры о самолёте в близкой к разбираемой формулировке — мультфильм «Деревенский пастор» 1955 года. А впервые она была приписана Генри Форду, судя по всему, в 1988 году в небольшой американской газете The Ridgewood News, спустя более 40 лет со дня смерти изобретателя. 

Если же загуглить эту цитату и добавить к ней имя Айн Рэнд, кроме упоминаний статьи «Российской газеты», сразу находится только один источник — сайт anekdotov.net. Там фраза, как и на других подобных порталах, приписывается Генри Форду, однако прямо над ней размещено другое высказывание, подписанное именем Айн Рэнд. Журналист Илья Шепелин предположил, что автор статьи в «Российской газете» не разобрался, какое имя к чему относится, решив, что именно цитата о самолёте подписана именем Айн Рэнд.

Фото: скриншот anekdotov.net

Неудивительно, что уже на следующий день подпись к цитате в статье «Российской газеты» была изменена на «Изречение приписывается Генри Форду и упоминается Айн Рэнд. Точный источник неизвестен».

Примечательно, что в конце статьи Медведева приводится цитата Антона Павловича (очевидно, имеется в виду Чехов): «Жизнь, по сути, очень простая штука, и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить». Она действительно очень популярна в интернете в разнообразных подборках цитат этого классика. Но и в этом случае атрибуция, скорее всего, неверна: в Национальном корпусе русского языка, самой большой базе оцифрованных русскоязычных литературных текстов, этой цитаты нет вообще, как и в Фундаментальной электронной библиотеке русской литературы и фольклора. Поиск по всем произведениям Чехова тоже не дал результатов. 

Фото на обложке: Photo portrait by Phyllis Cerf. Published by Random House., Public domain, via Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли лорд Палмерстон: «Как скучно жить на свете, когда никто не борется с Россией»?
  2. Говорил ли Черчилль: «Если идёшь через ад, продолжай идти»?
  3. Говорил ли Ван Гог: «Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: