Правда ли, что в Германии сняли ролик о помощи Киеву со слоганом «Хайль, Зеленский!»?

В июле 2023 года распространился ролик, который якобы записали немецкие активисты. На видео показано, как чиновники забирают у семьи всё имущество на нужды Украины. Мы проверили достоверность подобных сообщений.

Длящийся около минуты ролик российские СМИ и Telegram-каналы опубликовали 26 июля. В начале видео показана сидящая дома на диване супружеская пара, рядом с ними ребёнок играет с плюшевым леопардом. Затем мальчик открывает дверь, и в дом входят четыре человека в военизированной форме. Они начинают собирать у жильцов всё их имущество, в том числе телевизор, по которому транслируется речь канцлера ФРГ Олафа Шольца с обещанием и дальше помогать Киеву, и мягкую игрушку (судя по всему, это отсылка к танкам Leopard, которые ФРГ поставляет ВСУ). Руководительница пришедшей в дом группы вешает на стену портрет президента Украины и произносит: «Хайль, Зеленский!» Когда семья остаётся стоять посреди голых стен, в видео появляется надпись на немецком языке: «Ваш дом в НАТО? Смиритесь с НАТО в вашем доме. Больше €22 млрд из бюджета Германии уже было отдано Украине с начала 2022 [года]».

Ролик, сопровождающийся русскими субтитрами, опубликовали RT, РИА «Новости», «ИноСМИ», «Аргументы и факты», «Царьград», Pravda.ru, «Блокнот», «Репортёр» и другие медиа. В Telegram видео распространили, в частности, каналы «Прямой эфир» (577 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Ne.Сахар» (238 000), «Поздняков 3.0» (201 000), «Россия сейчас» (171 000), «СМИ Россия не Москва» (151 000), «Наблюдатель🇷🇺🇺🇦» (135 000), «Шейх Тамир» (115 000) и «Первый народный» (103 000), а также «военкор» Александр Коц (164 000), ведущий «Первого канала» Руслан Осташко (92 000) и публицист Армен Гаспарян (70 000). Всего, по данным сервиса TGStat, посты с этим видео посмотрели более 4,5 млн пользователей платформы.

В большинстве публикаций утверждалось, что ролик создала немецкая праворадикальная партия «Альтернатива для Германии» (AfD), другие авторы, говоря о первоисточнике видео, ограничивались общими формулировками вроде «политическая реклама». При этом ни на сайте, ни на YouTube-канале, ни в соцсетях AfD это видео опубликовано не было. «Проверено» также не удалось обнаружить сообщений о ролике на ресурсах крупных немецких телеканалов и других СМИ.

Начальная заставка видео действительно была снята в Германии, но ещё шесть лет назад. В фотобанке Alamy есть та же фотография, сделанная Хансом-Петером Мертеном в 2017 году. В подписи сообщается, что на снимке запечатлена одна из улиц в городке Родт-унтер-Ритбург недалеко от границы с Францией.

Источник: Alamy

Как выяснил журналист «Радио Свобода» Марк Крутов, как минимум несколько ролей в «немецком» видео исполнили российские актёры: семейную пару сыграли Валентин Воробьёв и Юлия Конюхова, руководительницу группы людей в форме — Юлия Мандрико, одного из её подчинённых — Игорь Алексеев.

Журналисты издания «Агентство» связались с артистами. Мандрико проигнорировала сообщения корреспондента, отправленные в соцсетях, а Конюхова ответила, что общаться со СМИ ей «запрещают условия договора». При этом в своём профиле в Instagram она публиковала «немецкий» ролик, уточнив в подписи, что он был снят RT (сам телеканал, поделившийся видео в Telegram, соответствующей оговорки не делал), а роль мальчика с плюшевым леопардом исполнил сын актрисы. Сейчас пост Конюховой удалён.

Источник: Instagram

Самая ранняя публикация с видео, которую удалось обнаружить «Проверено», появилась 26 июля в 0:29 по московскому времени в твиттере пользователя @EllyB53292373. На момент написания этого разбора ролик набрал всего около 300 просмотров и получил семь лайков. В своих публикациях (большинство из них — ретвиты) блогер критикует вакцинацию от COVID-19, высмеивает президентов США от Демократической партии, призывает запретить иммиграцию в ЕС и делится фрагментами эфиров российского федерального телевидения о войне в Украине. Судя по всему, живёт @EllyB53292373 в Нидерландах — многие его собственные посты, а также сообщение в описании профиля написаны на нидерландском языке и/или посвящены вопросам местной политики. Однако достоверно подтвердить это невозможно — о собственной жизни владелец профиля не пишет, а на его аватарке размещён портрет философа Ханны Арендт.

Таким образом, якобы снятое в Германии видео, судя по всему, в действительности было создано в России. В нём сыграли российские актёры и актрисы, одна из которых даже сообщила, что видео было произведено телеканалом RT. Распространение ролика началось с анонимного аккаунта в Twitter, владелец которого во многих своих публикациях повторяет тезисы российской пропаганды.

Фото на обложке: скриншот YouTube

Почитать по теме:

  1. Politico. Far-right triumph in German district election spooks politicians
  2. Правда ли, что в аэропорту Штутгарта появились плакаты с призывом к властям Германии не передавать Украине танки?
  3. Правда ли, что 8 мая 2023 года над Рейхстагом в Берлине снова водрузили красное Знамя Победы?
  4. Правда ли, что деды министров здравоохранения и финансов Германии были высокопоставленными нацистскими чиновниками?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: