Правда ли, что немецкий журнал Titanic выпустил обложку с Зеленским в виде чёрной дыры, поглощающей деньги и вооружение?

В соцсетях и российских СМИ циркулирует карикатура на украинского президента с обложки немецкого сатирического журнала. Мы проверили, действительно ли в Германии так высмеяли Зеленского.

Интересующее нас изображение появилось в Сети как минимум 24 октября 2022 года. На нём рот Владимира Зеленского представлен в виде чёрной дыры, всасывающей в себя различные предметы: мешки с деньгами и отдельные купюры, патроны, ракеты, оружие, военную технику и т. п. Снизу также нарисованы темнокожий мужчина в костюме с красным галстуком и женщина в красном платье. Немецкая надпись на картинке гласит: «Ewiger appetit» («Бесконечный аппетит»). В левом верхнем углу размещено название журнала Titanic, Das endgültige Satiremagazin, а в правом — стоимость выпуска и его номер.

Ведущая канала «НТВ» так прокомментировала появление этой карикатуры: «Немецкие журналисты в очередной раз высмеяли растущие аппетиты Киева. Вот обложка популярного в Германии журнала Titanic с чёрной дырой в образе Зеленского». На своих страницах во «ВКонтакте» и Telegram картинкой поделился и телеканал «Царьград ТВ», при этом упомянув техническую ошибку на американском телевидении, когда якобы случайно включили речь Зеленского вместо записи звуков чёрной дыры. В целом обложка широко разошлась по пабликам во «ВКонтакте», среди которых «Инцидент — жесть» (36 000 просмотров, 160 лайков), «Сила в правде» (15 000, 190) и «Газета | Наш Донбасс» (11 000, 1170), а также по Telegram-каналам «Сигнал» (24 000 просмотров), «Яков Кедми» (57 000), Putin TG Team (355 000), «Правдивости» (318 000), «Пуля» (199 000) и др.

Скриншот поста. Источник

Начнём с того, что люди, изображённые в нижней части обложки, — это американские телеведущие Эврод Кассими и Ронда Уокер. Они нарисованы в той же одежде, в какой они были во время эфира канала WDIV Local 4 News, когда, по версии многочисленных российских СМИ, произошёл технический сбой и вместо видео с записанными звуками чёрной дыры показали выступление украинского президента. Мы уже писали про этот случай в другом нашем разборе: оказалось, что ролик был сфальсифицирован, а в эфире ничего подобного не произошло. Позже появились новые сообщения: якобы в Варшаве местные художники нарисовали 3D-граффити с Зеленским также в образе чёрной дыры, но и эта история оказалась фейком.

Распространяемая картинка. Источник: соцсети

Что касается обложки журнала Titanic, то про неё уже написали наши зарубежные коллеги-фактчекеры из проектов «Детектор мифов», «Вокс Украина», Reuters и Factcheck.ge.

Во-первых, на рассматриваемом изображении указано, что это октябрьский выпуск (Oktober 2022). Titanic — это ежемесячное издание, а новые номера выходят в конце месяца. Как написано на официальном сайте журнала, октябрьский номер вышел ещё 30 сентября, а ноябрьский — 28 октября. На сайте онлайн-магазина журнала можно посмотреть все обложки номеров за 2022 год, и там нет вирусного изображения.

Все 11 обложек за 2022 год. Скриншот страницы сайта. Источник

Во-вторых, выпуск с карикатурой Зеленского на обложке отмечен как 11-й номер (Nr. 11), однако это противоречит официальной нумерации журнала. Номера стандартных выпусков Titanic (без учёта спецвыпусков) соответствуют порядковому номеру указанного на обложке месяца, то есть у октябрьского должен быть номер 10, а у ноябрьского, соответственно, 11. Ниже приводим примеры за разные годы.

Сравнение номеров выпусков за разные годы. Источники: коллаж «Проверено» / Titanic

В-третьих, главный редактор журнала Джулия Матеус подтвердила агентству Reuters, что рассматриваемая обложка не имеет отношения к её журналу. Настоящие обложки октябрьского (десятого) и ноябрьского (11-го) номеров Titanic посвящены новому королю Великобритании Карлу III и «колониальным преступлениям» против Германии, а также «страху рецессии в Германии».

Таким образом, вирусная обложка с Зеленским представляет собой фальшивку. Её, судя по всему, создали в рамках выдуманного нарратива о том, что иностранные граждане и журналисты сравнивают Украину и её президента с чёрной дырой, поглощающей деньги налогоплательщиков. Кроме того, мы уже не раз писали о ненастоящих обложках других журналов, связанных с Зеленским и Украиной. Среди них нам уже попадались фальшивые обложки El Jueves, Time и Charlie Hebdo.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдивы ли видео, доказывающие, что Владимир Зеленский употребляет наркотики?
  2. Правдива ли первая полоса польской газеты, сообщающая, что Зеленский «отдаст Украину Польше»?
  3. Правда ли, что Украина пожертвовала демократам США миллиарды долларов через криптовалютную биржу FTX?
  4. Правда ли, что «немейнстримная пресса» в США признала вину Белого дома во взрывах на «Северном потоке»?
  5. Правда ли, что Charlie Hebdo выпустил номер с обложкой про отключение электричества в Киеве?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: