Правда ли, что в актёрском составе «Оппенгеймера» нет ни одного темнокожего актёра?

В конце июля 2023 года в соцсетях завирусились посты о том, что в актёрском составе фильма об одном из создателей атомной бомбы не было ни единого «чернокожего» человека. Мы решили проверить, так ли это.

Публикации о том, что в картине об отце атомной бомбы нет темнокожих, обычно сопровождаются подписями в стиле «Удивительно, но факт», «Факт дня» или «Интересный факт». При этом в постах в качестве примеров приводятся изображения некоторых актёров и актрис со светлым оттенком кожи (чаще всего от 6 до 28 человек) или всего один кадр фильма. Авторы записей и многочисленные комментаторы похвалили режиссёра Кристофера Нолана и других создателей блокбастера за такой ход. Кроме того, некоторые считают, что из-за отсутствия темнокожих у «Оппенгеймера» лучший актёрский состав, фильм становится интереснее и теперь картина станет фильмом года. Встречаются и комментарии о том, что во время действия ленты ещё не было темнокожих учёных, поэтому они не принимали участия в Манхэттенском проекте.

Подобные посты во «ВКонтакте» разместили паблики MDK (на момент написания этого разбора у публикации 5800 лайков при 640 000 просмотров), «Мир кино» (2700 / 170 000), MyComics | Marvel (5600 / 110 000), It Follows (1400 / 65 000), «Супергеройский блог | СБ» (3200 / 57 000), «Проект "Мстители" | Marvel» (2100 / 34 000) и Popcorn (1200 / 24 000). Аналогичные записи есть и в Telegram — там тоже хвалят Нолана и называют отсутствие темнокожих чудом (примеры тут, тут, тут, тут и тут).

Фото: скриншоты постов с сайта vk.com

Действие нового биографического проекта Кристофера Нолана разворачивается в разные временные промежутки, но основное внимание в сюжете приковано к периоду, когда физик Роберт Оппенгеймер руководил Манхэттенским проектом — программой США по разработке ядерного оружия во время Второй мировой войны. При этом точно известно, что там работали представители афроамериканского населения страны. Например, согласно материалу на сайте Чикагского университета со ссылкой на данные Службы национальных парков США, в основную команду исследователей входили по крайней мере 12 темнокожих физиков и химиков. При этом точные цифры разнятся: к примеру, в статье газеты Knoxville News Sentinel говорится о 15 учёных, а на сайте Business Insider насчитали не менее 19.

Что касается актёрского состава картины 2023 года, то в ней сыграло гораздо больше 28 человек, которых показали в некоторых постах. Так, согласно сайту IMDb, в титрах ленты «Оппенгеймер» указаны почти 80 артистов, а ещё почти 50 сыграли в картине без упоминания в титрах. Кажется крайне маловероятным, чтобы из почти 130 человек в современном голливудском проекте не было ни одного афроамериканца.

И действительно, если просмотреть список артистов, то можно найти Рональда Огюста — он исполнил роль реального «чернокожего» учёного-ядерщика по имени Джей Эрнест Уилкинс. Согласно сайтам Национального музея атомной науки и истории и Службы национальных парков США в 13 лет Уилкинс стал самым молодым студентом, принятым в Чикагский университет. Он получил докторскую степень (PhD) в 19 лет, а в 21 начал работать над Манхэттенским проектом.

Фото: скриншот «Проверено» / Universal Pictures

При этом персонажа Огюста показывали даже в официальном трейлере фильма — Уилкинс появился в сценах на 30-й и 63-й секундах ролика.

Уже лишь одно наличие героя Огюста опровергает все посты, упомянутые в начале этого разбора, где говорились о полном отсутствии в «Оппенгеймере» темнокожих. При этом в фильме также имеется некоторое количество темнокожих актёров и актрис массовки, чьи имена не всегда отражены даже на IMDb. Они снимались в ролях студентов на лекциях, рабочих, обслуживающего персонала и зрителей публичных выступлений.

Одна из темнокожих студенток. Фото: кадр фильма / Universal Pictures
Кадры со съёмочной площадки от актрисы Скайлер Пирс. Фото: @skylerpiercee (Instagram*)

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: постер фильма «Оппенгеймер» / Universal Pictures

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на билетах в московском и киевском метро появились надписи о ядерной войне?
  2. Правда ли, что бывший министр обороны Японии призвал Украину не бомбить ЗАЭС, чтобы не повторять преступления США?
  3. Правда ли, что тараканы могут пережить ядерный взрыв?
  4. Blackpast. African American Scientists and Technicians of the Manhattan Project
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: