Правда ли, что учёные создали 3D-модель библейского Адама, похожего на Вина Дизеля?

На прошлой неделе мир облетела новость: якобы учёные из Принстонского университета показали, как мог выглядеть Адам. «Первый человек» оказался невероятно похож на звезду кинофраншизы «Форсаж». Мы проверили, действительно ли проводилось такое исследование.

28 октября 2022 года в русскоязычных соцсетях и СМИ появились сообщения: «Учёные из Принстонского университета создали 3D-модель того, как мог выглядеть Адам, первый человек, сотворённый Богом». Многочисленные интернет-публикации с этой новостью сопровождает одно и то же компьютерное изображение лысого мужчины. Во многих записях авторы также с юмором отмечают, что Адам очень напоминает голливудского актёра Вина Дизеля.

Так, во «ВКонтакте» вирусными стали посты в пабликах «Рифмы и панчи» (1,3 млн просмотров, 50 000 лайков и 15 000 репостов), «Борщ» (584 000, 6700 и 7000), «Say 13 — Музыка 2022» (125 000, 1000 и 600) и «Вселенная Marvel | DC» (163 000, 500 и 400), есть записи и в других относительно крупных сообществах (примеры тут, тут и тут). Десятки тысяч просмотров получили такие посты и в Telegram, например в каналах «Бэдкор» и «КД 18+ [Политика] Херсон». Публикации с якобы Адамом есть на «Пикабу» (тут и тут) и «ЯПлакалъ».

В СМИ к распространению этой новости подошли немного аккуратнее, чем в соцсетях и мессенджерах. Несмотря на утвердительные заголовки, в самих текстах обычно отмечается отсутствие доказательств того, что в университете проводился подобный проект. Среди таких ресурсов «Газета.ru» («В Сети опубликовали 3D-модель сотворённого богом Адама. Он оказался похож на Вина Дизеля»), Vesti.az, («"Сотворённый" Богом Адам был очень схож с Вином Дизелем») и «7дней.ру» («Еву можно понять: учёные воссоздали внешность соблазнённого Адама»).

Скриншот поста. Источник

Как писали в некоторых СМИ, первоисточник новости о визуализации учёными библейского персонажа — твит сети американских кинотеатров, где якобы впервые опубликовали изображение. И действительно, 27 октября 2022 года в Twitter-аккаунте Alamo Drafthouse NYC появился пост с той же картинкой и следующей подписью: «Учёные из Принстонского университета реконструировали 3D-модель того, как мог выглядеть Адам — первый человек, созданный Богом». Более ранних сообщений об этом предполагаемом результате исследования учёных нам найти не удалось. Кроме того, на следующей день, 28 октября, в том же аккаунте появился комментарий, намекающий на юмористический характер изначальной публикации: «Просто напоминаем, что мы кинотеатр, а не академический журнал». Отреагировали и на официальной страничке Принстонского университета: «Исследователь Дом Торетто (персонаж Дизеля из фильма "Форсаж". — Прим. ред.) благодарит свою семью за замечательное открытие».

Скриншот твита. Источник

И хотя впервые шутка появилась в Alamo Drafthouse NYC, само изображение изначально опубликовали в другом месте. На самом деле это не 3D-модель Адама, а, собственно, изображение Вина Дизеля. Эту картинку 3D-художник Виталий Тенишев из Санкт-Петербурга выложил шесть лет назад, 28 ноября 2016 года, в своём аккаунте на сайте ArtStation. Работа подписана так: «Риддик (Вин Дизель) фан-арт». Ричард Б. Риддик — один из самых известных персонажей Дизеля, который появлялся в серии фильмов, видеоиграх и мультфильмах. Его дебют состоялся в научно-фантастическом боевике «Чёрная дыра» 2000 года.

На странице художника есть другие картинки, на которых можно рассмотреть 3D-модель Риддика с других ракурсов, а также увидеть героя в его знаменитых очках.

Фото: 3D-рисунки Виталия Тенишева. Источник

Судя по твиттеру автора, он знает, что его работу использовали в вирусном посте (на момент написания этого текста у твита про Адама почти 310 000 лайков и 29 000 ретвитов). 28 октября Тенишев прокомментировал его мемом с Леонардо Ди Каприо из фильма «Однажды в Голливуде» со словами: «То чувство, когда твоя работа в "академическом журнале"».

Скриншот твита. Источник

По всей видимости, шутка про Адама и Вина Дизеля появилась в рамках нового флэшмоба, когда пользователи выкладывали 3D-модели известных личностей и подписывали, что это реконструкции внешности библейских персонажей. Так, якобы учёные из Стэнфордского университета превратили Леди Гагу в Марию, мать Иисуса Христа, а французский рестлер и актёр Андре Гигант (оригиналу его компьютерной модели как минимум три года) стал Иосифом, мужем Марии. Впрочем, ещё в 2018 году Леди Гагу на том же изображении называли царицей Клеопатрой. А в официальном аккаунте фильма «Сумерки» пошутили, что Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон) и Белла Свон (Кристен Стюарт) — это Адам и Ева.

Фото на обложке: Vitaly Tenishev / Ahmed Mubarak

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что учёные научились преобразовывать стресс человека в электричество?
  2. Правда ли, что Смитсоновский институт признал уничтожение тысяч скелетов гигантских людей?
  3. Правда ли, что на видео показано, как осьминог гуляет по пляжу?
  4. Правда ли, что американский учёный более 30 лет прятался в подвале с 2500 литрами ЛСД?
  5. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: