Правда ли, что на этом видео запечатлено падение самолёта Пригожина?

23 августа 2023 года в интернете стало распространяться видео горящего пикирующего самолёта. Утверждается, что это бизнес-джет основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Мы решили проверить, так ли это.

Видео горящего самолёта публиковали и пользователи соцсетей, и СМИ. В частности, пост советника главы МВД Украины Антона Геращенко в соцсети X (бывший Twitter) набрал 2,5 млн просмотров на момент написания этого разбора (впрочем, Геращенко уточнил, что достоверность видео не доказана). А YouTube-канал «Редакция» в выпуске еженедельного шоу «Редакция.News» (1,8 млн просмотров) в сюжете, посвящённом крушению самолёта Пригожина, сопроводил этими кадрами разбор версии о заложенной на борту бомбе.

23 августа частный самолёт Embraer Legacy 600 потерпел крушение в Тверской области. В числе пассажиров бизнес-джета были основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и непосредственный глава наёмников Дмитрий Уткин. Позже экспертиза подтвердила, что на борту были именно они. Telegram-каналы, связанные с Пригожиным, сообщили, что самолёт был сбит ракетой, официальные органы следствия рассматривают несколько версий, в том числе технические неполадки и взрыв на борту.

В соцсетях появились несколько видео падения самолёта. На одном из них, опубликованном 23 августа, хорошо видно, как Embraer пикирует, а за ним тянется белый дым (в ролике присутствует нецензурная лексика).

Источник: Readovka

На другом видео, снятом с другой точки, картина точно такая же: самолёт уходит вертикально вниз, виден белый дым, открытого горения нет (в ролике присутствует нецензурная лексика).

Видео: «Осторожно, новости»

Видео, которым «Редакция» иллюстрирует разбор версии о взрыве на борту, отличается от двух предыдущих: на нём самолёт горит прямо в воздухе. На самом деле оно не имеет отношения к крушению Embraer Legacy 600 в Тверской области — эти кадры были опубликованы 24 июня 2023 года, во время вооружённого мятежа, поднятого всё тем же Евгением Пригожиным и наёмниками из ЧВК «Вагнер».

Видео: Fighterbomber

Горящий самолёт упал в Воронежской области — его сбили вагнеровцы. Позже выяснилось, что это был летающий командный пункт Ил-22. Именно он горит на опубликованной записи, тип самолёта и его регистрационный номер определили позже по обломкам.

Таким образом, видео горящего в воздухе самолёта не имеет никакого отношения к бизнес-джету Евгения Пригожина, эти кадры появились за два месяца до гибели основателя ЧВК «Вагнер».

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Польше появилась реклама службы по контракту с портретом Пригожина?
  2. Правда ли, что Навальный поддержал «СВО» и призвал вступать в ряды добровольцев ЧВК «Вагнер»?
  3. Правда ли, что Евгений Пригожин просил руководство МГУ и МГИМО принять бывших заключённых без экзаменов?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: