Правдивы ли видео со школьных линеек 1 сентября 2023 года в Украине, в ходе которых звучали песни «Мочим москалей» и «Некрасивый москаль»?

В День знаний в Рунете завирусились два ролика из Украины: на одном из них первоклассников ведут под музыку со словами об убийстве москалей, а на другом подростки танцуют под композицию с фразой «Прочь из Украины, москаль некрасивый». Мы проверили подлинность обеих записей.

Оба ролика начали расходиться по соцсетям 1 сентября 2023 года. На одном из них запечатлена школьная линейка, на которой ученики старших классов за руку ведут первоклассников, пока на фоне якобы играет песня со словами «Травим, травим, травим, мочим, мочим, мочим, так упорно мочим москалей». Telegram-канал «Мир сегодня с "Юрий Подоляка"» репостнул публикацию канала «Мир Михаила Онуфриенко» (1,7 млн просмотров на момент написания этого текста) с такими словами: «Вы представляете, чтобы первоклашки 1 сентября в России шли в школу под песню "Мочим хохлов!"? Вот и я не представляю. И это главная и принципиальная разница между нашей цивилизацией и сатанистами киевской хунты». Корреспондент ВГТРК Александр Сладков (412 000 просмотров) прокомментировал видео так: «Украина сама себя превратила в зону воспитания убийц и националистов. <…> Кому и как это всё исправлять? Только нам». Главная редакторка Regnum Марина Ахмедова (31 000 просмотров) назвала происходящее на видео «ещё одним преступлением против детей и их детства», канал Rus_criminal (117 000) — «подготовкой личинок-русофобов по заданию Запада», актёр Оскар Кучера (32 000) задался вопросом о том, как в будущем это будут объяснять «горе-учителя». Аналогичные посты опубликовали телеведущие Руслан Осташко (106 000 просмотров) и Олеся Лосева (16 000), а также каналы «Россия сейчас» (285 000), «Ne.Сахар» (267 000), «Плохие новости 18+» (262 000), «Дядя Слава» (198 000), «Наблюдатель» (188 000), «Путин в Telegram» (181 000), Voblya (146 000), «Первый народный» (131 000), «Пуля» (121 00) и «Иван Утенков» (117 000). Кроме того, об этом видео рассказали СМИ, среди которых EADaily, «Украина.ру», «Утренний юг» и «Мрія», а также пользователи YouTube, Rutube, «Одноклассников», X/Twitter (например, шоумен Андрей Бочаров), «ВКонтакте» и LiveJournal.

На другом ролике показано выступление старшеклассников перед родителями, учителями и другими учащимися. Согласно разошедшейся записи, подростки танцевали под музыку со словами «Прочь из Украины, москаль некрасивый». Наиболее виральными стали публикации Telegram-каналов «Дядя Слава в Telegram» (65 000 просмотров) и «Наблюдатель» (191 000), где выступление прокомментировали так: «Ох, бедные ребятишки, находятся в плену преступной нацистской власти. Скоро освободим». Согласно данным сервиса TGStat, в Telegram посты лишь с этим роликом почти не встречаются, поскольку чаще всего его распространяют совместно с описанным выше. Сразу о двух видео рассказали многие каналы, включая «Шейх Тамир» (115 000 просмотров), «Кот Костян — официальный канал» (85 000) и «Украина.ру» (77 000). Канал «Небожена» (143 000 просмотров) написал, что в ролике демонстрируется «мощная обработка с шести лет» и «технологии сведения с ума». Блогер Александр Семченко (82 000 просмотров) добавил: «А потом из этих детей вырастают садисты». В канале Zergulio (91 000 просмотров) считают, что в Украине «целенаправленно выращивают армию зомби», а издание Readovka (901 000) — что первоклассников отправили на фабрику по созданию азовцев.

«Проверено» обратило внимание, что движения детей и хлопки зрителей, запечатлённых на видео, не совпадают с ритмом звучащей музыки. Мы постарались отследить изначальную публикацию с двумя видео и упоминанием песен про москалей. Поскольку массовое распространение записей началось с Telegram, мы искали именно в этой соцсети. Согласно сервису TGStat, наиболее ранний пост появился 1 сентября в 16:17 по московскому времени в канале Russian Patriot (6100 просмотров), где говорилось: «Промывание мозгов украинским детям начинается прямо со школьной линейки. На 1 сентября дети готовят номера под песню "Некрасивый москаль" и "Мочим москалей!"». Через три минуты аналогичная публикация вышла в канале «Шаман Раху» (2700 просмотров), который не раз распространял фейки; в этом посте говорится, что ролики якобы прислал анонимный подписчик из Украины. При этом автор уточняет, что песня «Мочим москалей!» звучала на линейке в Виннице, а «Некрасивый москаль» — в Полтаве.

Ниже разберём оба видео по отдельности.

«Мочим москалей!» (якобы Винница)

Видео: соцсети

Вирусный ролик длится 27 сек., на протяжении которых звучит песня «Мочим москалів!» («Мочим москалей!») от Валерии Охтырчанки. Оригинальную запись мы нашли в TikTok по запросу «перший дзвоник» («первый звонок») — она была опубликована на этой платформе 2 сентября 2022 года. Ролик разместил аккаунт «Сорочка вишиваночка» (@sorochka.vishivanka0011), и в действительности в нём звучит композиция «Шкільна пісня» («Школьная песня») от Творческого центра Натальи Май. Военная тематика в ней не затрагивается.

Видео: @sorochka.vishivanka0011

Поскольку на видео не запечатлены никакие примечательные объекты, по которым можно было бы установить место съёмки, для геолокации «Проверено» изучило Instagram-аккаунт «Сорочка вишиваночка». В посте в этой соцсети у ролика имеется подпись: «1-й и 11-й классы Троицкого лицея», а в геотеге указано точное место: село Троица в Ивано-Франковской области Украины.

Таким образом, ролик был отредактирован: вместо песни о школе неизвестные наложили поверх видеоряда композицию «Мочим москалей!» и указали неверное место съёмки. Более того, запись годичной давности выдали за свежую.

«Некрасивый москаль» (якобы Полтава)

Видео: соцсети

Используя скриншот вирусного видео, при помощи обратного поиска по картинке «Проверено» нашло оригинальный ролик в TikTok, где он был опубликован ещё 31 августа 2022 года в аккаунте девушки по имени Дана (@_diamant_0803); в её профиле можно найти и другие ролики из той же школы. Согласно тегам, на видео запечатлено выступление 11-го класса во время первого звонка 1 сентября. В конце показано, как старшеклассники ведут первоклассников за руку.

Длительность записи в TikTok составляет 2 мин. 24 сек., тогда как по Рунету разошёлся лишь 31-секундный отрывок, в течение которого звучит фрагмент композиции Jerry Heil под названием «Москаль некрасівий (Геть з України!)» («Москаль некрасивый (Прочь из Украины!)») — в нём эту фразу повторяет Верка Сердючка. Отрывок, ставший основой вирального ролика, начинается на отметке 00:47 и кончается на 01:18 полного видео. «Проверено» посмотрело оригинальное видео из TikTok целиком и определило все звучащие в нём песни:

  1. 00:00–00:39 — «Соловей» группы Go_A (песня вышла ещё в начале 2020 года);
  2. 00:39–00:40 — трек 2021 года «Доброго вечора, ми з України» («Добрый вечер, мы из Украины») группы Probass Hardi;
  3. 00:40–01:10 — трек «Геть з України!» («Прочь из Украины!») от Nick de Grand. Эта композиция также вдохновлена фразой из концерта Верки Сердючки 2004 года, но заметно отличается от трека Jerry Heil;
  4. 01:10–01:37 — трек «Допоможе ЗСУ» («Поможет ВСУ») от Chico & Qatoshi, опубликованный весной 2022 года. В тексте песни, в частности, российские военные названы орками;
  5. 01:37–01:45 — песня «Україна переможе» («Украина победит»), которую исполнили Александр Пономарёв, Dzidzio, Тарас Тополя, Евгений Кошевой, Юрий Ткач и Пётр Чёрный. В тексте есть строки «Горит, пылает вражеская техника / Родная Украина победит»;
  6. 01:45–01:52 — мелодия из выпущенной в начале 2022 года песни Stefania группы Kalush Orchestra;
  7. 01:52–02:24 — песня «Вчителько перша» («Первая учительница»).
Видео: @_diamant_0803

Что касается местоположения школы, то она находится не в Полтаве. В комментариях под оригинальным роликом один из пользователей упомянул Тывров — это посёлок городского типа в Винницкой области Украины. В этом населённом пункте расположен Тывровский лицей Тывровского поселкового совета, чью группу мы нашли в Facebook и сравнили фото из профиля со скриншотом вирусного видео.

Сравнение фото из группы в Facebook (слева) со скриншотом видео из TikTok (справа). Фото: коллаж «Проверено» / Анна Бучинська / @_diamant_0803

Таким образом, разошедшееся в 2023 году видео было опубликовано годом ранее и снято не в Полтаве, а в Винницкой области. Более того, на него наложили музыкальное сопровождение, которое не звучало в оригинале. В исходном ролике действительно присутствовал трек под названием «Геть з України!» (но от другого исполнителя и в немного другое время), а также иные украинские патриотические и военные песни.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что во Львове школьники выстроились в форме свастики в день рождения Гитлера?
  2. Правда ли, что на фото показаны портреты Зеленского и Байдена в кабинете директора школы в Запорожье?
  3. Правда ли украинские дети исполняли со сцены гимн люфтваффе?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: