Правдиво ли видео, на котором показано, как в украинской церкви празднуют Хеллоуин?

В начале ноября 2023 года по соцсетям разошлись посты о том, что в одном из храмов Православной церкви Украины (ПЦУ) якобы отпраздновали Хэллоуин и спели про Сатану. Доказательством проведения подобной службы выступает короткое видео. Мы проверили подлинность этого ролика.

На 11-секундной записи запечатлён поющий церковный хор, а надпись на видео на украинском языке гласит: «Празднуем Хэллоуин. Мой любимый собор Святой Троицы в Луцке». Авторы Telegram-канала «Zаписки vетерана» (136 000 просмотров на момент написания этого разбора) происходящим в ролике возмутились: «Такого глумления и кощунства Русская православная церковь не видела со времён последних гонений в начале XX века. На видео "празднование" американского Хэллоуина в православном храме РПЦ на Украине. Разложение украинского псевдообщества и беснование продолжается». В соцсетях телеканала «Царьград» видео прокомментировали так: «Секта ПЦУ празднует Хэллоуин: на Украине продолжают осквернять православные храмы». В канале «Талипоv 𝐎𝐧𝐥𝐢𝐧𝐞» (12 000 просмотров; пост удалён) уточнили, что служба якобы происходила в одной из «отжатых у УПЦ (Украинской православной церкви Московского патриархата. — Прим. ред.) церквей». Часто в подобных публикациях добавляют, что Украина интегрирует в православие западное язычество.

Аналогичные посты появились в других Telegram-каналах, среди них «Наблюдатель» (231 000 просмотров), «Кот Костян — официальный канал» (104 000), «Выпускайте Кракена!» (83 000), «Пономарь» (54 000), «Кипяток» (53 000), «Свежести» (51 000), «Россия сейчас» (44 000), «Донецк Z» (38 000), «Новая 🅉 Украина» (37 000), «Карнаухов» (32 000), «Батькович» (31 000), «Мировой заговор» (30 000), «Печь» (30 000), «Скептик» (29 000), «Кремлёвский пересмешник» (24 000), «Россия» (22 000), «Народная Россия» (21 000), «Денацификация UA» (18 000), «Русич» (16 000), «Александр Скубченко» (14 000), «Записки Феликса» (13 000), «Молния» (13 000), «Крыминфорум 🇿 🇴 🇻» (11 000) и «Правда патриота» (10 000). Кроме того, о ролике писали паблики во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), пользователи TikTok и соцсети X (бывший Twitter), а также на некоторых новостных сайтах.

Видео: соцсети

Наиболее ранняя публикация с виральным роликом и упоминанием Хэллоуина, которую смогло отследить «Проверено», появилась 1 ноября в 14:10 по московскому времени в Telegram-канале «Шейх Тамир» (117 000 просмотров) — он уже несколько десятков раз упоминался в наших разборах и нередко становился первоисточником распространения дезинформации. Однако спустя чуть более часа (в 15:21) то же видео появилось в канале «Медведь» (8000 просмотров), где его подписали так: «От подписчика: "Раскольники украинской церкви уже совсем с ума сошли? В Instagram* видео увидел, как они службу в честь этого тупого Хэллоуина провели… Послушайте, что поют! Про Сатану!"» При этом ссылка на исходный пост в Instagram приведена не была, а «Проверено» не удалось обнаружить такую публикацию. Ранее «Медведь» также становился героем наших материалов.

Священник РПЦ Павел Островский был одним из первых, кто назвал видео о праздновании Хэллоуина в украинской церкви подделкой. У себя в телеграме ещё днём 1 ноября он написал: «Это фейк. Звук наложен другой. Говорю, исходя из многолетнего опыта пения в хоре и регентства хором. Люди явно поют в те моменты, когда по звуку идёт пауза». В течение следующих нескольких дней свои опровержения выпустили украинские фактчекеры из Ukrinform, StopFake и Gwara Media.

При помощи обратного поиска по скриншоту в сервисе Google Lens можно установить, что первоисточник вирального ролика — Facebook*-аккаунт церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, которая находится во Львове, то есть видео не было снято в Свято-Троицком соборе в Луцке. Более того, эта церковь не православная, а греко-католическая. Исходная запись длительностью 45 сек. была опубликована ещё 8 октября, а празднование Хэллоуина приходится на конец того же месяца. Виральный ролик представляет собой фрагмент, начинающийся и заканчивающийся на отметках примерно 00:28 и 00:40 соответственно.

Видео: @vvedenya.syhiv (FB)

При этом в оригинале звучит не та песня, что слышна в вирусной записи. В посте церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы говорится: «Ещё один музыкальный подарок для "Матерей в молитве" от церковного камерного хора "Оранта"». В профиле этого хора в тот же день, 8 октября, была размещена снятая с другого ракурса запись выступления. В подписи к ролику указано, что там звучит песня «Как хорошо в храме твоём, Богородица».

В комментарии изданию Ukrinform представитель церкви подчеркнул, что распространяемое в Telegram видео — фейк, а Украинская греко-католическая церковь не поддерживает празднование Хэллоуина. «8 октября в нашем храме состоялось празднование 15-летия приходской общины "Матери в молитве". На видео наш приходской хор поёт песню, восхваляющую Пресвятую Богородицу, а не песню в честь Хэллоуина», — пояснил он.

Таким образом, распространяемое в соцсетях видео — подделка. Оригинальный ролик был снят задолго до Хэллоуина и не в православном соборе в Луцке, а в греко-католическом храме во Львове. При этом неизвестные изменили оригинальную звуковую дорожку. Более того, 31 октября 2023 года в соцсетях ПЦУ разместили публикацию, в которой сообщили, что Хэллоуин — не праздник и «точно не имеет никакого отношения к православию».

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети / @vvedenya.syhiv

Почитать по теме:

  1. Правдиво ли видео о приуроченном к Хэллоуину шоу дронов в Дубае?
  2. Правда ли, что сын госсекретаря США пришёл на Хэллоуин в Белый дом в костюме Зеленского?
  3. Правда ли, что Тыквенный Спас, который предлагают отмечать в России вместо Хэллоуина, — древний славянский праздник?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: