Правда ли, что в Казахстане офицер ГИБДД устроил пышное празднество в честь внука, пошедшего в первый класс?

В начале сентября в СМИ и соцсетях распространилось видео с торжества, который якобы организовал казахстанский полицейский для своего внука, ставшего школьником. Мы проверили, правдиво ли видео и его описание.

В ролике, которым 1 и 2 сентября делились русскоязычные СМИ и Telegram-каналы, показано празднество, по всей видимости, в честь мальчика, которого люди в этнических костюмах под музыку вносят в зал торжеств на паланкине. С подписями вроде «Внук начальника ГИБДД Павлодара (Казахстан) отмечает 1 сентября» и «Ничего необычного, просто внук начальника ГИБДД Павлодара идёт в первый класс» видео разместили Telegram-каналы «Топор 18+» и «Топор Live» (2,3 млн и 601 000 просмотров на момент написания разбора соответственно), «Украина сейчас: новости, война, Россия» (444 000), Nexta Live (295 000), «Лентач» (181 000) и многие другие. По данным сервиса TG Stat, совокупный охват подобных публикаций за два дня превысил 5 млн просмотров. Популярным видео стало и в социальной сети X (ранее Twitter) — один из постов там набрал 862 000 просмотров. Попал сюжет и в некоторые СМИ: телеканал «Царьград» сообщил, что «местный гаишник устроил пышное торжество для внука», а «Новые известия» подписали ролик следующим образом: «Мальчика из "уважаемой" казахстанской семьи чествуют, словно наследника царского престола». Комментаторы ролика на YouTube не стеснялись в оценочных суждениях (одно из самых мягких: «Необразованность, тупость, коррупция!»).

Распространяемый ролик

Первое, на что стоит обратить внимание, — многие авторы публикаций в СМИ и соцсетях не знакомы со структурой МВД Казахстана. В этой стране для обозначения подразделений, контролирующих дорожное движение, не используются аббревиатуры ГАИ и ГИБДД. В 1996 году ГАИ была переименована в дорожную полицию (жол полициясы). Пережив ряд трансформаций и переименований, в 2013 году дорожная и патрульная службы стали частью административной полиции. Скандальные новости, связанные с начальниками дорожной полиции Павлодара или Павлодарской области и опубликованные в последние несколько месяцев, на казахстанских новостных сайтах или в соцсетях отсутствуют.

Дата съёмки пользователями не указывается, однако видео с якобы пышным торжеством в честь мальчика, который стал первоклассником, попало в Сеть задолго до 1 сентября. Первые ролики с подобным описанием появились в YouTube ещё 11 и 17 августа. К сожалению, «Проверено» не удалось обнаружить оригинал видео, однако мы выяснили, что именно на нем запечатлено и где было снято. 

На то, что ролик снят в Казахстане, указывают традиционные казахские одежды на артистах и песня, под которую выносят мальчика в паланкине, — это трек популярной казахской группы «Алашұлы» под названием «Батырлар ұраны» («Клич батыров»). Зал, в котором проводилось торжество, действительно расположен в Павлодаре, в торговом центре Saida Plaza. Это подтверждают снимки банкетного зала в сервисе 2GIS — шторы, двери, люстры над дверями и узор на полу идентичны тем, что показаны в ролике. 

Коллаж стоп-кадров из видео и снимков банкетного зала Saida. Источник: 2GIS

Однако в середине августа там отмечали вовсе не День знаний. Сам праздник называется «Сундет той» — пир в честь проведения обрезания. Обряд обрезания — важная часть жизни мусульманина, а пышное празднество в честь этого события — нередкое явление в тюркских странах, где помимо религиозной функции оно выполняет и своего рода процедуру инициации мальчика, его символического посвящения в джигиты. В Казахстане обряд обрезания обычно проводится в возрасте трёх, пяти или семи лет, чаще всего весной или осенью. Проведение запоминающегося «Сундет той» в последние годы стало популярной услугой в казахстанских ивент-агентствах. На такой праздник, как и на свадьбу, съезжаются многочисленные родственники со всех регионов страны, а число гостей может доходить до нескольких сотен.

Одетый в праздничный наряд мальчик в сопровождении джигитов (в казахских ивент-агентствах есть специальная услуга «батыры на праздник») и/или женщин в национальных одеждах может въезжать в зал на верблюде или жеребёнке в сопровождении беркутчи с беркутом на руке или псаря с охотничьей собакой. 

Батыры на праздник. Источник: orda.asia

Многие приглашают на праздник музыкальные или танцевальные коллективы и даже устраивают игру кокпар — всё зависит лишь от степени приверженности традициям и уровня достатка родителей и родственников, которые в этот день одаривают мальчика ценными подарками. Есть варианты более и менее дорогие, иногда пир устраивают сразу для нескольких мальчиков, но сама традиция — не что-то экзотическое, а счастливые родственники массово выкладывают видео с подобных празднеств в социальные сети. 

На видео, которое обсуждают пользователи, зафиксировано отнюдь не самое роскошное из возможных празднеств. По подсчётам «Проверено», основанным на прайсах казахстанских ивент-агентств и банкетных залов, подобное торжество на 100–150 человек (с банкетом, музыкальным сопровождением, услугами тамады, выходом с батырами, прокатом костюма и паланкина для мальчика) обойдётся примерно в 1–1,5 млн тенге (200 000 — 300 000 руб.). Наши расчёты подтвердил эксперт — казахстанский ивент-менеджер Вячеслав Неруш, добавив, что цена может быть существенно ниже, если праздник проходит не в Алматы или заказчик сам закупил продукты для банкета. 

Таким образом, видео не имеет отношения к 1 сентября, его связь с каким-либо казахстанским госслужащим недоказуема. Впрочем, даже если это празднество организовала семья сотрудника дорожной полиции, то ничего необычного в нём нет: торжество, запечатлённое на кадрах, — казахский праздник в честь обрезания, не являющийся чем-то экстраординарным и запредельно дорогим. Telegram-каналы и СМИ, опубликовавшие ролик, поместили его в вымышленный контекст.

Фото на обложке: стоп-кадр из видеоролика

Почитать по теме:

  1. Мусаева М.. Соловьёва Л. Обряд обрезания в традициях народов Кавказа
  2. Джусупов М. Разновидности казахского тоя и русская свадьба
  3. Правда ли, что у названия Кызылжар, которое хотят дать в Казахстане Петропавловску, нет исторических корней?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: