Правдиво ли видео о хамелеоне, который ползёт по карандашам и меняет свой цвет?

В интернете популярно видео о ползущей по цветным карандашам ящерице — как только она переползает на новый карандаш, цвет её кожи резко меняется. Мы решили проверить, правдив ли этот ролик.

Видео, демонстрирующее, как хамелеон поднимается по цветным карандашам и по мере продвижения меняет свой окрас, размещают на развлекательных сайтах, видеохостингах и в социальных сетях. Оно популярно как в Рунете, так и в англоязычном сегменте интернета. Например, в TikTok ролик набрал почти 1,5 млн лайков и 13 000 комментариев.

Хамелеоны действительно обладают способностью изменять свой цвет. Такая трансформация возможна благодаря клеткам двух типов: хроматофорам и иридофорам. Первые содержат пигменты разных цветов, вторые отвечают за отражение и рассеивание света. Хроматофоры и иридофоры обеспечивают хамелеону широкую палитру возможных оттенков, в том числе и тех, что демонстрируются в вирусном ролике.

Оригинальное видео опубликовал в Instagram* пользователь @Pardalischamereon 21 июня 2020 года. Аккаунт посвящён жизни мадагаскарского хамелеона по имени Дали. На выложенных фото и видео он запечатлён в разнообразных цветах: насыщенном изумрудно-зелёном, жёлто-зелёном, бирюзовом и почти белом. Однако в вирусном ролике с карандашами на последних кадрах появляется надпись на японском языке. 

Скриншот. Источник

С помощью сервисов распознавания и перевода текста по картинке можно узнать, что последний кадр — уведомление о том, что это смонтированное видео. 

Скриншот «Яндекс-переводчика»

Такой же дисклеймер размещён и в подписи под видео. Более того, автора ролика в комментариях спросили, редактировались ли цвета. Он ответил, что окрас животного был изменён с помощью программы Premiere Pro от компании Adobe. 

Скриншот. Источник

На странице @Pardalischamereon есть ещё один пост, представляющий собой подборку идентичных видео с этим же хамелеоном, причём на каждом у животного новый окрас кожи. Там автор также разместил соответствующий дисклеймер об использовании монтажа. 

Более того, изменение хамелеоном цвета кожи во время перемещения по разноцветным карандашам неправдоподобно. Вопреки распространённому заблуждению, хамелеоны меняют свой цвет не в целях мимикрии, а для выражения эмоций — во время «дуэли» самцов и ухаживания в брачный период, а также в зависимости от температуры окружающей среды. 

Таким образом, видео, демонстрирующее, как хамелеон меняет свою окраску, карабкаясь по цветным карандашам, — результат использования специальных компьютерных программ. Дисклеймер об этом автор видео добросовестно сделал, однако в большинстве вирусных публикаций об этом умалчивается, что вводит аудиторию в заблуждение. 

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Исправление от 21 сентября 2023 года: Первоначально в этом тексте говорилось, что дисклеймер в видео написан на китайском языке. Однако на самом деле это японский язык.

Изображение на обложке: @Pardalischamereon, Instagram

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: