Правда ли, что ресторан в Киеве предлагает своим посетителям шашлык с «карабахским дымком»?

В сентябре 2023 года стало вирусным видео, якобы запечатлевшее рекламу специального меню, которое киевский ресторан «Мама Гочи» предлагает своим клиентам. Мы проверили, правдив ли этот ролик.

Видео, снятое у входа в ресторан грузинской кухни «Мама Гочи» в Киеве, широко распространилось 20 сентября. В кадре зафиксирована меловая доска, на которой рекламируется акция: за 500 гривен посетителям предлагают «шашлык с карабахским дымком» и шот «за Пашиняна». С комментариями, суть которых сводится к тому, что «украинцы глумятся над армянами», роликом поделились, в частности, Telegram-каналы «Дядя Слава» (214 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Украина.ру» (110 000), «Скотт Риттер в Telegram» (107 000), «Осташко! Важное» (107 000) и многие другие. Также о видео написал ряд пророссийских СМИ, сюжет стал популярным в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», делились им и пользователи Facebook.

Видео распространилось на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе — 19 сентября Азербайджан объявил о начале военных действий. Армения не вмешалась в конфликт. Уже на следующий день власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявили о прекращении сопротивления, а 28 сентября президент НКР подписал указ о прекращении её существования. Российские пропагандисты обвинили в обострении конфликта премьер-министра Армении Никола Пашиняна, политика которого (особенно в последнее время) была направлена на сближение с Западом.

Уже в день распространения ролика, 20 сентября, на официальной странице ресторана «Мама Гочи» в Instagram было опубликовано опровержение. Сотрудники заведения назвали виральный ролик фейком и выложили собственные фото и видео, снятые с того же ракурса, — на них попала и меловая доска у входа. В комментарии грузинскому фактчекинговому проекту «Детектор мифов» представитель ресторана отметил, что обратился в полицию с целью найти автора вирусного ролика. 

Все источники, распространившие утверждение, делятся одним-единственным видео и стоп-кадрами из него. «Проверено» не обнаружило роликов, снятых с другого ракурса, или фотографий, которые бы подтверждали наличие меловой доски с подобными надписями у входа в киевский ресторан. Маловероятно, что прохожие и гости заведения не поделились бы такой провокационной рекламой, если бы она появилась в действительности — «Мама Гочи» находится в людном месте, в двух шагах от Крещатика, между майданом Незалежности и Домом с химерами (одной из резиденций президента Украины). Поиск упоминаний такого объявления по украиноязычным блогам и соцсетям не дал результатов, как и поиск в интернете, ограниченный по доменной зоне UA.

Самые ранние из найденных «Проверено» постов в Telegram на эту тему были опубликованы одновременно 20 сентября в 15:18 по московскому времени в канале телеведущего Руслана Осташко и в канале «Россия в Telegram». Содержание записей практически идентично, единственное отличие — водяной знак канала на видео в публикации Осташко. 

Посты в каналах «Осташко! Важное» и «Россия в Telegram»

Видео при этом содержит признаки манипуляции. Центр меловой доски в виральном ролике существенно темнее краёв — это может свидетельствовать о том, что надпись о шашлыке с «карабахским дымком» нанесли с помощью компьютерной программы уже при редактировании. На опубликованных в тот же день владельцами ресторана фото и видео такой разницы нет, доска однотонная. Кроме того, в ролике отсутствует трава за ступенью на подходе к ресторану и у стены самого заведения, что говорит о разных датах съёмки. 

Слева: кадр из вирального видео, справа: кадр из официального аккаунта ресторана «Мама Гочи» (для наглядности на фото усилен контраст)

Таким образом, все прямые и косвенные свидетельства позволяют с высокой степенью уверенности заключить, что видео сфабриковано — в интернете отсутствуют ролики или фото, снятые с другого ракурса, а на кадрах видны следы монтажа. Более того, вирусное видео, судя по всему, было снято до обострения вокруг Нагорного Карабаха, а представители киевского ресторана отрицают существование подобной меловой доски у входа в их заведение.

Фото на обложке: стоп-кадр из вирального видео

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC: Нагорный Карабах: главные факты о конфликте
  2. Как Азербайджан и Армения распространяют теории заговора о карабахском конфликте

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: