Жаловался ли певец Шарлот, что после сожжения паспорта РФ не может покинуть аэропорт Еревана?

 Материал обновлён ↓ 

В конце июня 2023 года в Сети появились сообщения, что музыкант, который на камеру сжёг российский паспорт и попросился в Киев, оказался в ловушке: его якобы не выпускают из ереванского аэропорта из-за отсутствия документов. Мы проверили, так ли это.

26 июня 2023 года российский певец и музыкант Эдуард Шарлот опубликовал в Instagram* видео, на котором он сжигает свой паспорт гражданина РФ. Также в ролике автор зачитывает обращение к украинским властям с просьбой пригласить его в Киев для выступлений и помощи Украине. Позже в тот же день в Telegram появились публикации о том, что Шарлот оказался «в затруднительном положении». «В Армению я прилетел по внутреннему паспорту, который сжёг. Просился в Киев, но там молчат. Из аэропорта не выпускают без документов, вообще никуда не выпускают. У меня нет другого паспорта, что теперь делать?» — сообщается, что это цитата музыканта из его Instagram-аккаунта.

Посты с этими словами якобы Шарлота появились в Telegram-каналах «Россия сейчас» (315 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Мир Михаила Онуфриенко» (284 000), «Русский формат» (69 000), «Кипяток» (47 000), Putin TG Team (34 000), «Новая 🅉 Украина❗️» (28 000), «Николай Стариков» (27 000), Lomovka (19 000), «На самом деле в Харькове» (17 000), «Небожена» (14 000), «Павел Онищенко» (13 000), «Нос» (12 000), «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (7000) и «Телега online» (5000). На момент написания этого текста во «ВКонтакте» насчитывалось более 90 записей с предполагаемой цитатой певца, причём некоторые из них набрали тысячи лайков (примеры тут, тут, тут и тут). Аналогичные публикации есть в Twitter, LiveJournal (тут и тут) и «Дзене». Новость о том, что в настоящее время Шарлот остаётся в международном аэропорту Звартноц, также размещена на сайтах российских государственных СМИ — среди них «Российская газета», «Царьград», «Правда.ру», EADaily, «Абzац» и TVcenter.ru.

Видео: @sharl.ot

Авторы многих публикаций, а вслед за ними и комментаторы, стали оскорблять Шарлота не только за сам факт уничтожения паспорта, но и за непродуманность этого поступка. «Идиот», «придурок», «тупой», «одноклеточный дебил» — это лишь несколько примеров того, как называли певца из-за якобы оставленных в соцсетях жалоб на невозможность покинуть ереванский аэропорт. При этом вирусного заявления музыканта нет ни в его Instagram-аккаунте, ни на страничке во «ВКонтакте». Более того, согласно его сториз и постам, вышедшим после ролика с сожжением паспорта и снятым на открытом воздухе, Шарлот находится в лесу или парке, а не в аэропорту Еревана, хотя он действительно был в этом городе в июне 2023 года, что можно понять по предыдущим записям артиста.

Первоисточник новости о сложном положении, в котором будто бы оказался Шарлот, — Telegram-канал «а вот мой яндекс кошелёк» (23 000 просмотров), где пост был опубликован 26 июня 2023 года в 16:28 по московскому времени. К сожалению, как это часто бывает, авторы крупных каналов и прокремлёвских СМИ либо не нашли источник информации, либо не проверили описание этого канала, которое гласит: «Пародия, сатира на политическую действительность. Только проверенные фейки». Таким образом, заявление Шарлота было выдумано анонимным блогером. Однако нельзя исключать, что некоторые пользователи намеренно выдали сатирическую новость за реальную.

28 июня фальшивую цитату Шарлота опубликовал Telegram-аккаунт канала НТВ. Спустя несколько минут создатель канала «а вот мой яндекс кошелёк» подтвердил своё авторство, поделившись скриншотом поста со словами: «Штош, вот на НТВ меня ещё не было». Без извинений и опровержения телеканал удалил свою публикацию спустя час, за который она набрала более 9000 просмотров.

Фото: скриншот поста в сервисе TGStat

Действительно, это не первый раз, когда выдумки от «а вот мой яндекс кошелёк» расходятся под видом настоящих новостей — «Проверено» разобрало более десяти случаев, когда публикации этого канала расходились по СМИ и соцсетям без уточнения об их шуточном характере. Например, ранее под прицел этого сатирического канала попадала певица Монеточка, которая якобы поставила перед россиянами выбор: «Либо вы арестуете Путина, либо я дам клятву никогда не возвращаться в Россию».

Обновление от 3 июля 2023 года. В разговоре с «Проверено» Эдуард Шарлот рассказал, что узнал о приписанной ему цитате от подруг, и назвал новость «бредом», созданным, чтобы опозорить его. «Факт — полная ересь. Я прилетел в Армению за три недели до того, как сжёг паспорт, и не задерживался в аэропорту ни на минуту дольше положенного», — сообщил артист в ответ на письмо редакции, уточнив, что в ереванский аэропорт после этого не возвращался. В качестве доказательств певец также предоставил скриншоты фотоальбома в телефоне с указанием дат, когда были сделаны снимки.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @sharl.ot

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что певица Монеточка поставила россиянам ультиматум: «Или я, или Путин»?
  2. Правда ли, что Елена Зеленская получила израильское гражданство?
  3. Правда ли, что в аэропорту Штутгарта появились плакаты с призывом к властям Германии не передавать Украине танки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: