Правда ли, что в Нью-Йорке показали 3D-рекламу спрея для носа со взрывающимся Зеленским?

В октябре 2023 года в соцсетях завирусилось видео, якобы снятое в США. На огромном экране на Бродвее появилась реклама компании Vicks, где похожий на президента Украины человек что-то нюхает, а затем взрывается. Мы проверили, реальна ли эта запись.

Распространяемое видео длится всего 12 сек. В ролике, демонстрируемом на запечатлённом экране, представлен компьютерный образ мужчины с гербом Украины на плече. Одна из наиболее популярных подписей гласит: «Компания Vicks запустила рекламу спрея для носа в Нью-Йорке. Персонаж, очень похожий на Зеленского, смачно внюхивает всё пространство вокруг себя, а потом красочно взрывается. Слоган рекламы: "Помогает увеличить возможности вашего носа!"». Авторы некоторых публикаций считают, что таким образом рекламщики затроллили президента Украины, высмеяв его предполагаемое пристрастие к наркотикам, которое политику последовательно приписывают российские официальные лица, СМИ и провластные блогеры.

Подобные посты обрели популярность в Telegram-каналах, среди которых «Дядя Слава» (220 000 просмотров на момент написания этого разбора), Voblya (171 000), «Иван Утенков» (123 000), «Запрещёнка» (78 000), «Россия 2.0» (76 000), «Выпускайте Кракена!» (75 000), «Записки Жириновского» (53 000), «Никита Михалков в Telegram» (27 000), «По-честному | Новости» (25 000), «Антифишки | Канал оперативных новостей» (21 000), «Денацификация UA» (19 000), «Антон Шабашов» (17 000) и «[Z] Рука Кремля» (16 000). Среди СМИ и новостных сайтов о вирусной рекламе написали «Царьград» и «Zov Херсон». Кроме того, видео можно встретить во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), X (бывший Twitter; тут, тут и тут), «Дзене», а также на сайте «ЯПлакалъ».

Видео: соцсети

«Проверено» подтверждает, что на видео показан Нью-Йорк. Мы установили, что запечатлённый на записи экран находится в самом центре города на Таймс-сквер — на пересечении 45-й улицы и Бродвея. Причём ролик точно создан совсем недавно. Так, если взглянуть на эту локацию в Google Street View, то фасад зданий на панораме улицы, снятой в августе 2022 года, будет несколько отличаться от того, как он выглядит на вирусном видео.

Оператор попавшего на вирусное видео медиабилборда — компания Silvercast Media. В своём Instagram*-аккаунте ещё 18 августа 2023 года фирма опубликовала видео с представлением нового современного экрана под названием The Monsta. Именно на этом 3D-баннере якобы и демонстрировалась реклама с Зеленским. «Проверено» запросило комментарий у соучредителя Silvercast Гэри Гроссмана, однако на момент публикации этого разбора ответа не получило.

Сравнение панорамы улицы из Google Maps за август 2022 года (слева) со скриншотом ролика Silvercast за август 2023 года (справа). Фото: коллаж «Проверено» / Google / @silvercastmedia

Теперь что касается рекламодателя. Vicks — это реально существующий бренд безрецептурных лекарств, принадлежащий компаниям Procter & Gamble и Helen of Troy Ltd. Среди продуктов Vicks есть и те, которые, по заверениям производителя, помогают бороться с симптомами насморка. Однако подобной рекламы с Зеленским нет ни на официальном сайте Vicks, ни в его соцсетях: X, Facebook*, Instagram и YouTube. Более того, согласно поисковой выдаче Google, на английском языке представленный на экране слоган (Helping your nose to boost its capabilities) встречается лишь один раз — на форуме с обсуждением вирусного ролика. «Проверено» написало в службу по работе с клиентами бренда. Представительница Vicks заявила, что до получения нашего сообщения она о такой рекламе не слышала, и обещала поделиться новой информацией, если такая появится.

Помимо того что следов такой рекламы нет на ресурсах бренда, о фейковом характере вирального видео свидетельствуют и другие детали. Например, на официальном сайте Таймс-сквер говорится, что билборд занимает доминирующее положение в квартале и находится в нескольких метрах над оживлёнными пешеходными зонами, ежедневно привлекающими внимание миллионов посетителей. Несмотря на это, в Сети имеется лишь одна запись резонансной рекламы. Более того, об этом случае, якобы произошедшем в центре Нью-Йорка, не написало ни одно американское СМИ.

Фото: timessquarenyc.org

Вероятный первоисточник подделки — Telegram-канал «Ne.Сахар», который «Проверено» ранее десятки раз ловило на распространении фейков и других видов дезинформации. По крайней мере, более ранних публикаций по ключевым словам мы найти не смогли. В «Ne.Сахар» фальшивое видео появилось 9 октября 2023 года в 12:11 по московскому времени и получило более 333 000 просмотров.

Фальсификация реклам на подобных билбордах практикуется создателями пророссийских фейков с конца 2022 года. Так, в ноябре 2022-го, а также мае, июне и сентябре 2023 года появилось несколько других фальшивых видео, также якобы снятых в Нью-Йорке (в том числе на Таймс-сквер), а в июле 2023-го в аналогичной фальшивке использовали видео из Токио. Нарратив о том, что украинский президент наркозависим, также популярен в пророссийском сегменте интернета и часто подкрепляется сфабрикованными видеозаписями и другой дезинформацией. Например, в последние месяцы появилась целая волна видеообращений знаменитостей, которые якобы просили Зеленского лечь в рехаб.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Зеленская во время визита в Нью-Йорк потратила более $1 млн на драгоценности?
  2. Правда ли, что украинский телеканал показал сидящего в зале Зеленского во время его выступления на трибуне в ООН?
  3. Правда ли, что в Херсонской области появились предвыборные билборды с лозунгами против гомосексуализма и сатанизма?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: