Заявляли ли расследователи Bellingcat, что Украина продавала ХАМАС оружие, полученное от стран НАТО?

В середине октября 2023 года в соцсетях завирусился якобы опубликованный BBC ролик, где утверждается, будто расследовательский проект Bellingcat раскрыл украинские поставки оружия боевикам ХАМАС. Мы проверили достоверность этого видео.

Например, 11 октября в Telegram-канале ведущего «Первого канала» Руслана Осташко (110 000 просмотров на момент написания этого разбора) появился такой пост (авторская орфография и пунктуация сохранены): «Провал контрнаступления ВСУ и атака ХАМАС на Израиль связаны — проукраинская помойка Billingcat подогнала "зрады" киевскому режиму. Британское СМИ BBC, ссылаясь на аналитиков из Billingcat сообщает, что тотальный уровень коррупции на Украине привёл к эскалации на Ближнем Востоке. В частности, называется фамилия "экстренно" снятого с должности экс-министра обороны Украины Резникова, который активно участвовал в перепродаже натовского оружия боевикам ХАМАС. Западные журналисты получили доступ к секретной информации, подтверждающей, что именно киевский режим передал большое количество оружия, использовавшегося в ходе атаки на Израиль. Закупки дронов, автоматов, боеприпасов шли напрямую через Министерство обороны Украины».

Подобные публикации также вышли в других каналах: «Россия сейчас» (294 000 просмотров), «Правдивости» (229 000), «Zаписки vетерана» (162 000), «Шейх Тамир» (124 000), «Кот Костян — официальный канал» (112 000), «Работайте, братья!» (37 000), «Русский инженер» (35 000) и «Денацификация UA» (22 000). Аналогичные посты о предполагаемом ролике BBC с расследованием Bellingcat* встречаются в соцсети X (бывший Twitter; примеры тут, тут и тут), в пабликах во «ВКонтакте» (тут, тут и тут), а также на некоторых новостных ресурсах, среди которых сайт телеканала «Беларусь 1».

Видео: соцсети

Алексей Резников на самом деле ушёл в отставку с должности министра обороны Украины на фоне нескольких коррупционных скандалов, среди которых обвинения в закупке зимней одежды, боеприпасов и медикаментов, а также продуктов питания по завышенным ценам. При этом иностранные СМИ сообщали, что сам Резников не был непосредственно замешан в незаконном обогащении, но защищал своих подчинённых. После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года Украина осудила действия боевиков. Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родственникам погибших.

Что касается вирального ролика, то он якобы представляет собой видеосюжет от BBC News, на что указывает логотип британского издания. Ниже приводим перевод.

Bellingcat: Провал наступления украинских войск и атака ХАМАС связаны.

Журналисты-расследователи из Bellingcat пришли к выводу, что провал летнего контрнаступления Украины и нападение ХАМАС на Израиль связаны. Анализ секретных данных показал, что Украина поставила большую часть вооружения, используемого палестинским движением ХАМАС. Палестинцы приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, дроны и другое вооружение посредством коррупционных схем, организованных представителями Минобороны Украины. Речь идёт о продаже оружия НАТО террористам. Отставка премьер-министра обороны Украины Алексея Резникова — попытка украинской стороны скрыть коррупционные преступления. Союзники НАТО, вооружив Украину, не только не смогли освободить украинские территории, но и невольно спровоцировали эскалацию на Ближнем Востоке. Причина — ужасающий уровень коррупции в Украине. Если это будет расследовано на самом высоком уровне, у США появится формальный повод выйти из альянса. Профессор Нассим Талеб уже упомянул о потенциальном выходе США из НАТО («Проверено» ранее выяснило, что писатель такого не говорил. — Прим. ред.).

Такого видео нет ни на сайте, ни на YouTube-канале, ни в соцсетях (X, Facebook**, Instagram**) BBC News. «Проверено» изучило множество роликов BBC и пришло к выводу, что вирусная запись не похожа на те, что британская вещательная корпорация выпускала как минимум за несколько последних месяцев, а по стилю больше напоминает старые публикации. Даже если предположить, что в BBC решили вернуться к прежнему оформлению видеосюжетов, шрифт на виральном ролике отличается от того, что издание использовало ранее. Различия особенно заметны по буквам a, e, k и g. Кроме того, в одном предложении бывшую должность Резникова назвали как «премьер-министр обороны» (на отметке 00:40; Ukrainian Defence Prime Minister) и не поставили перед этим словосочетанием артикль the. В конце видео использовано два разных написания США (U.S. и US на отметках 1:00 и 1:09 соответственно) — подобные ошибки и оплошности очень нехарактерны для столь крупного медиа.

Сравнение шрифтов вирусного ролика (сверху) и оригинального ролика BBC (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети

Примечательно, что в распространяемом ролике боевиков радикального исламистского движения ХАМАС назвали террористами. Несмотря на то что в Израиле, США, ЕС, Японии и ряде других государств эта организация признана террористической, BBC последовательно воздерживается от того, чтобы использовать эту характеристику в отношении членов группировки. Отвечая на критику такой позиции, журналисты телерадиокомпании отметили, что не употребляют этот термин самостоятельно, если только он не входит в цитаты (отметим, что в виральном видео их нет). Корреспондент Джон Симпсон заявил, что «называя кого-то террористом, вы принимаете чью-то сторону».

О том, что предполагаемое видео британского издания — подделка, у себя в соцсетях заявили журналист-фактчекер BBC Verify Шаян Сардаризаде и помощница редактора BBC Verify и BBC Monitoring Ольга Робинсон.

В соцсетях и на сайте Bellingcat «Проверено» также не обнаружило никаких материалов о связи Украины с поставками оружия ХАМАС. Наоборот, в X— и Facebook-аккаунте издания мы нашли опровержения, опубликованные ещё вечером 10 октября. «Нам известно о распространяемом в соцсетях фейковом видео BBC, в котором ложно утверждается, что Bellingcat подтвердил продажу украинского оружия ХАМАС. Мы не приходили к таким выводам и не делали никаких подобных заявлений. Мы хотели бы подчеркнуть, что это фальсификация и относиться к ней следует соответственно», — говорится в постах.

Чуть ранее в тот же день подделку прокомментировал основатель Bellingcat Элиот Хиггинс: «Российские пользователи соцсетей распространяют фейковый видеоролик BBC, в котором утверждается, что расследование Bellingcat свидетельствует о контрабанде Украиной оружия для ХАМАС. Неясно, является ли это кампанией дезинформации, проводимой российским правительством, или же инициативой снизу, но это 100% фейк».

Фото: скриншоты твитов

В своём посте Хиггинс привёл ссылку на Telegram-канал «Шейх Тамир», где сфабрикованный ролик опубликовали 10 октября в 13:44 по московскому времени. Фактчекеры из проекта Les Observateurs телеканала France 24 предположили, что этот канал — первоисточник вирусного видео. Однако «Проверено» обнаружило, что в Telegram-канале «Кот Костян — официальный канал» фальшивку выложили более чем на час раньше — в 12:41. Более ранних публикаций у нас найти не получилось. Маркиан Кузьмович, занимающийся анализом цифровых угроз в Microsoft, изначально тоже заявил, что видео начало распространяться после записи «Шейха Тамира», но позднее добавил, что пост «Кота Костяна» вышел раньше.

Создание роликов, имитирующих стиль известных и авторитетных иностранных СМИ, — одна из излюбленных стратегий авторов фейков. «Проверено» уже писало о фальшивых видеосюжетах якобы от 20 Minutes, Al Jazeera, Euronews, DGP, DW***, Reuters и Fox News.

Таким образом, ни BBC, ни Bellingcat не сообщали о поставках Украиной оружия и боеприпасов боевикам ХАМАС, а пользователи Сети распространили очередное поддельное видео.

Примечание: в сфабрикованном видео также демонстрируется фрагмент другого вирального ролика, где якобы показано переданное боевикам ХАМАС оружие Украины. «Проверено» выпустит об этом отдельный разбор позднее.

*Минюст РФ внёс Bellingcat в реестр иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, а также в список СМИ — иностранных агентов.

**Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

***Российские власти считают Deutsche Welle средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что этот репортаж CNN об обстрелах в Израиле был постановочным?
  2. Правда ли, что на видео показаны израильские дети, похищенные ХАМАС 7 октября?
  3. Правда ли, что фото сожжённого израильского ребёнка было создано нейросетью на основе снимка спасённой собаки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: