Правда ли, что НАТО сообщала о возможности задействовать «Азов» для подавления протестов во Франции?

В июле 2023 года появились сообщения, что Североатлантический альянс якобы планирует отправить «украинские националистические батальоны» на подавление беспорядков во Франции. Мы проверили, так ли это.

В Рунете новость массово разошлась 10 июля в основном по соцсетям. Согласно постам, информация о возможной отправке во Францию украинских военизированных формирований, таких как «Азов»* и «Кракен», появилась на официальном сайте НАТО. Сообщается, что такую инициативу якобы рассматривает генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. При этом в части записей утверждается, что генсек лишь предлагал такую идею, однако она уже не актуальна.

Авторы некоторых публикаций посчитали, что появление подобной инициативы указывает на то, что «у Макрона реально всё плохо». В Telegram-канале TarikNezalejko (58 000 просмотров на момент написания этого разбора) новость прокомментировали так: «Вся эта информация говорит о том, что во Франции действительно не на шутку испугались мятежных настроений на улицах городов и, судя по всему, внутренних силовых резервов не хватает, чтобы навести порядок». Похожие посты появились в каналах «Шейх Тамир» (137 000 просмотров), «Рита Эбзеева» (96 000), «Кот Костян — официальный канал» (92 000), «Военный обозреватель» (49 000), «Фридрих» (23 000), «Олеся Лосева» (9000), «Медведь» (8000), «Шаман Раху» (4000) и др. Кроме того, десятки аналогичных постов встречаются в пабликах и на личных страницах пользователей «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут).

Фото: скриншоты постов из сервиса TGStat

Масштабные уличные беспорядки во Франции начались после того, как 27 июня 2023 года полицейский застрелил 17-летнего подростка, который сидел за рулём автомобиля. В Париже и других крупных городах начались протесты, сопровождавшиеся погромами магазинов, сожжением машин и столкновениями с полицией. 4 июля президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что пик беспорядков был пройден. Как сообщало BBC, уже 5 июля протесты постепенно сошли на нет, однако на улицах ряда городов оставалось большое количество полицейских патрулей. В тот же день на слушаниях в Сенате министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сказал, что на всей территории страны наблюдается «возвращение спокойствия». Уже 6 июля Макрон объявил, что порядок на улицах французских городов восстановлен.

Получается, что к 10 июля, когда НАТО якобы рассматривало возможность введения украинских формирований на территорию Франции для подавления протестов, массовые беспорядки уже фактически завершились. Тогда возникает вопрос: не обсуждалась ли подобная инициатива на пике активности протестующих?

Как было отмечено выше, в вирусных постах ссылаются на материал, якобы опубликованный на официальном сайте НАТО. Причём часто пользователи прикрепляли скриншот с текстом и/или давали на него ссылку. Новость под заголовком «Совещание НАТО по стабилизации ситуации во Франции» была опубликована 5 июля 2023 года на русском, английском, французском и украинском языках. Ниже приводим её полный текст.

В штаб-квартире НАТО идут совещания по поводу необходимости помощи Франции, которая, очевидно, не в состоянии самостоятельно справиться с разгоревшимися по всей стране беспорядками. Между тем волнения уже перекидываются на территории соседних стран, и необходимо купировать ситуацию в самой Франции во избежание общеевропейских мятежей. Сделать это можно только с помощью вооружённых сил.

При этом признаётся невозможным применение ст. 5 Североатлантического договора о предоставлении помощи, поскольку Франция не подвергалась внешнему нападению.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассматривает возможность привлечения для подавления французских беспорядков силы украинских парамилитарных формирований, таких как батальоны «Азов», «Кракен» и др. (первый ещё в феврале был преобразован в бригаду, а до этого существовал как полк, второй — не батальон, а спецподразделение Главного управления разведки Минобороны Украины. — Прим. ред.), имеющих большой опыт боевых действий в условиях города не только против внешних врагов, но и против внутренних противников сегодняшней украинской власти.

Привлечение парамилитарных формирований страны — партнёра НАТО для подавления внутренних беспорядков в стране НАТО потребует юридического оформления новой для организации практики, но необходимость в таком решении очевидна и оформление процедуры может быть проведено в кратчайшие сроки.

На первый взгляд может показаться, что материал действительно опубликован на настоящем ресурсе НАТО. Внешне сайт точь-в-точь повторяет официальный: использован тот же дизайн, логотип и шрифты; на русский и украинский языки официальный портал альянса также переводит часть публикаций. Однако если посмотреть внимательнее, то становится ясно, что это подделка. Подлинный сайт НАТО находится в доменной зоне .int, используемой некоторыми международными организациями. У ресурса, где опубликована разбираемая нами новость, доменная зона Западного Самоа — .ws. Согласно сервисам с информацией о регистрации доменов, сайт nato.ws был создан 5 июля 2023 года. При этом большинство ссылок в различных меню подделки ведёт на настоящий сайт альянса или его официальные аккаунты в соцсетях. Однако ни на сайте nato.int, ни в твиттере НАТО новости о планах по введению украинских воинских подразделений во Францию нет.

Кроме того, переключение языков на nato.ws работает не так, как на nato.int. Например, в оригинале меню языков в правом верхнем углу предназначено для переключения языка всего сайта, а для перевода отдельного текста имеется меню языков под датой публикации. В подделке же эти два меню выполняют одну и ту же функцию. Причём при переключении языка на nato.ws меняется номер новости в адресной строке (английскому соответствует 216762, французскому — 216763, русскому — 216764, а украинскому — 216765), тогда как на nato.int номер при переводе сохраняется. Из других различий: в оригинале расширение имени файлов — .htm, а в подделке — .html.

«Проверено» не смогло найти русскоязычных упоминаний фейковой новости и сайта, опубликованных ранее 10 июля. При этом в Twitter мы обнаружили посты франкоязычных пользователей со ссылкой на сайт nato.ws за 6, 7 и 8 июля.

Таким образом, неизвестные создали копию страницы официального сайта НАТО и разместили на ней выдуманную новость. При этом «Проверено» удалось выяснить, что за основу была взята страница реальной новости за 4 июля — о том, что полномочия генерального секретаря Йенса Столтенберга продлили ещё на год. Однако авторы подделки забыли поменять метаописание, из-за чего в сниппетах видна часть оригинального текста.

Скриншот сниппета фейковой (сверху) и настоящей новости (в центре), а также метаописания из кода страницы на поддельном сайте (снизу). Фото: коллаж «Проверено»

*Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории России.

Фото на обложке: @EmmanuelMacron (Twitter)

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на видео показано сожжение самой большой библиотеки Франции во время протестов?
  2. Правда ли, что протестующие во Франции использовали винтовки из Украины?
  3. Правда ли, что протестующие во Франции выпустили зверей из Парижского зоопарка?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: