Правда ли, что израильские военные отрезали голову ребёнку из Газы, поместили на её место камеру и в таком виде отправили тело отцу?

В конце октября 2023 года в социальных сетях стало вирусным видео, на котором запечатлён мужчина с трупом в руках. В подписях к видео рассказывают, что израильские солдаты отрезали голову ребёнка и вставили на её место видеокамеру. Мы решили проверить корректность таких утверждений.

История обрела вирусную популярность в TikTok, где один из роликов набрал более 1 млн просмотров, другие — по несколько десятков тысяч. Причём пользователи не только делятся самим видео, но и демонстрируют свои эмоции после его просмотра. Обычно происходящее на видео описывают так: израильские солдаты отрезали голову ребёнку и вставили на её место камеру. Помимо этого, можно встретить и такие детали: «сфоткали и отправили отцу ребёнка», «труп ребёнка отправили родителям» или «мама плакала, держа кожу ребёнка». Используется это видео и в качестве оправдания антисемитской акции в Дагестане.

В большинстве публикаций использован очень короткий фрагмент видео или только скриншот с блюром, по которому невозможно понять, что происходит на самом деле. 

Скриншот. Источник

Однако некоторые пользователи выкладывают более полный ролик. По бегущей строке внизу и характерной плашке с указанием места действия, а также показанному во второй части видео плачущему ведущему в студии, можно понять, что это фрагмент некоего новостного эфира.

В видео заметен логотип арабоязычного телеканала Al-Ghad TV. Из раздела «О нас» на его сайте следует, что это работающий из Египта канал, фокусирующийся на новостях экономики, политики, культуры и спорта, а также на производстве документальных фильмов. Свои ролики Al-Ghad TV выкладывает на YouTube. Там же можно и обнаружить полную версию ставшего вирусным видео — правда, авторы заретушировали не только тело мальчика, но и окружающих его людей. Видео продолжительностью около 2,5 минуты опубликовано 13 октября в 22:30 по Москве. 

Этот же фрагмент был использован телеканалом ранее в тот же день, но без комментария ведущего, судя по всему, в прямой трансляции с места событий. Отрывок из трансляции продолжительностью чуть более 6 минут появился в YouTube 13 октября в 17:57 по московскому времени. На нём хорошо видно, что мужчина берёт у человека, находящегося у машины скорой помощи, труп ребёнка, какое-то время стоит рядом, а затем высоко поднимает обезглавленное тело и идёт в толпу. Часть последующих событий не показывают, используя размытие, затем мужчина покидает толпу и ещё некоторое время стоит у стены больницы. Закадровый голос описывает происходящее: по-арабски комментатор рассказывает, что во двор больницы Аль-Ахли прибывают раненые в ходе серии авиаударов со стороны Израиля, жертвой одной из таких атак он назвал и попавшего в кадр обезглавленного ребёнка. Никакой информации о том, что голова была именно отрезана израильскими солдатами, в видео нет, тем более ничего не говорится о вставленной в труп камере.

Из материалов Al-Ghad TV видно, что мужчину с обезглавленным ребёнком снимали и с других ракурсов. Одно такое видео, снятое от стены больницы, «Проверено» нашло в X (бывший Twitter). Оно начинается с момента, когда мужчина уже держит тело ребёнка, и заканчивается сразу после его прохода с этим телом к толпе снимающих. Размытия в этом ролике нет, а по жестам и мимике окружающих можно предположить, что некоторые стоящие рядом не одобряют происходящее. В частности, один человек тянет мужчину за футболку и показывает рукой в обратном направлении, будто бы говоря: «Иди отсюда». Впрочем, толпа также могла указывать человеку путь в сторону входа в больницу, ведь он почему-то пошёл в противоположную.

На обоих видео — и от Al-Ghad TV, и от пользователя X — чётко видно, что никакой камеры на место головы ребёнку не вставляли. Скорее всего, распространявшие вирусное утверждение пользователи увидели именно скриншот, где за телом стоит мужчина, который снимает происходящее на телефон, установленный на селфи-палке. Так создалась иллюзия, будто камера находится внутри шеи ребёнка. Однако ролики, снятые с другого ракурса, это опровергают.

Судя по тем объектам, которые попали в кадр, тело мальчика действительно доставили в больницу Аль-Ахли в Газе — виден её характерный фасад, а также черепичный навес во дворе. Этот госпиталь можно увидеть на фотографиях многочисленных СМИ, рассказывающих о ситуации в секторе Газа.

Сравнение фрагмента вирусного ролика (сверху) со скриншотом фотобанка Getty Images (снизу). Коллаж «Проверено»

Озвученная в прямой трансляции Al-Ghad TV информация о том, что в больницу прибывают пострадавшие от авиаударов, хорошо согласуется с тем, что утром 13 октября Израиль атаковал ряд целей в секторе Газа. В пресс-релизе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) говорится, что были поражены 750 объектов, связанных с ХАМАС. Военный корреспондент издания Times of Israel Эммануэль Фабиан сообщил в X, что ночью военные разрушили 12-этажное здание, в котором, по информации разведки, находились боевики ХАМАС.

Судя по всему, попавший на вирусное видео ребёнок — жертва именно авиаудара, а не обезглавливания со стороны израильских солдат, которых 13 октября в секторе Газа попросту не было (ЦАХАЛ начал наземную операцию только двумя неделями позже). В поддержку этой версии говорит и характер полученных повреждений: из видео понятно, что голова ребёнка не отрезана ровно (как это было бы в случае декапитации ножом или иным острым предметом), сохранена шея, часть мягких тканей головы и фрагменты черепа. Авиаудар и следующий за ним взрыв сам по себе вполне может нанести такие травмы, даже отдельная бомба может оторвать человеку голову (так произошло, например, со смертником, совершившим теракт в московском аэропорту Домодедово в 2011 году). Более того, в Сети можно обнаружить видеосвидетельства того, как выглядят обезглавленные в результате авиаударов тела: у них те же увечья, что у ребёнка на вирусном видео. 

Наконец, касательно утверждения о том, что тело в таком виде получил отец убитого. Если внимательно посмотреть фрагмент видео, когда скорая только подъезжает к больнице, можно заметить, что к ней подбегают из толпы несколько человек, в частности мужчина в светлой футболке и чёрных штанах с характерной белой вертикальной полосой по шву. Двери машины в тот момент ещё закрыты. Точно так же одет и мужчина, несущий ребёнка на видео, снятом с другого ракурса.

Более того, его же можно заметить на более раннем фрагменте прямой трансляции — этот человек стоит не у входа в больницу, а в толпе, затем начинает двигаться к подъезжающим к больнице машинам и наконец берёт у кого-то из рук обезглавленное тело и идёт с ним обратно к толпе. Из этого можно сделать вывод, что мужчина из вирусного ролика, держащий обезглавленный труп, — вероятно, местный житель, не имеющий родственных связей с ребёнком.

Таким образом, вопреки распространившимся в TikTok утверждениям, нет никаких доказательств, что ребёнок из вирусного ролика погиб от рук израильских солдат, которые отрезали ему голову, а на её место никто не помещал камеру на штативе. Скорее всего, ребёнок получил несовместимые с жизнью травмы из-за авиаудара ЦАХАЛ и последовавшего взрыва. Держащий труп мужчина — по всей вероятности, вовсе не отец ребёнка, он был на площади перед больницей и до того, как машина скорой помощи подъехала ко входу, а затем схватил тело и решил продемонстрировать его окружающим.

Изображение на обложке: коллаж «Проверено»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: