Говорила ли Маргарет Тэтчер чемпиону московской Олимпиады: «Я тебя презираю как премьер-министр, но как англичанка я за тебя болела»?

В российских СМИ нередко упоминается фраза, с которой «железная леди» якобы обратилась к британскому атлету, поехавшему на Игры в Москву в нейтральном статусе вопреки желанию руководства страны. Мы проверили, корректна ли такая атрибуция.

В ноябре 2023 года экс-капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин в интервью газете «Спорт-экспресс» коснулся темы допуска российских спортсменов на международные соревнования без государственной символики. Он вспомнил историю о том, как британские спортсмены бойкотировали Олимпиаду в Москве, однако некий бегун всё же отправился в СССР в нейтральном статусе и завоевал золотую медаль. Поздравляя его после этого, премьер-министр страны Маргарет Тэтчер будто бы произнесла: «Я тебя презираю как премьер-министр, но как англичанка я за тебя болела. Ты молодец». В 2021, 2022 и 2023 годах этот эпизод упоминала олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. В её версии Тэтчер использовала глаголы «осуждаю» и «поздравляю» и обращалась сразу к нескольким спортсменам. В последнем случае Журова даже назвала одного из олимпийцев — легкоатлета Себастьяна Коу. Последнего в связи с этой цитатой упоминали также главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Ярёменко и комментатор Дмитрий Губерниев.

В конце 1979 года советские войска развернули боевые действия на территории Афганистана. Это решение отрицательно повлияло на международное положение СССР — страна оказалась в частичной изоляции. В частности, по инициативе президента США Джимми Картера 62 страны бойкотировали XXII летние Олимпийские игры, прошедшие в Москве в следующем году.

Частично бойкот коснулся и сборной Великобритании. Премьер-министр Соединённого Королевства Маргарет Тэтчер заявила: «Было бы неправильным, если бы люди и страны, осуждающие агрессию, совместно обеспечили Советскому Союзу успех, к которому он стремится». Правительство отказалось от какой-либо поддержки своих спортсменов, и все расходы на себя взяла Британская олимпийская ассоциация. В стране развернулась серьёзная кампания против поездки делегации в Москву, и именно Тэтчер со своим ближайшим окружением, как показали обнародованные позднее бумаги, была главной движущей силой этого противодействия. Одной из мишеней давления политиков стал Себастьян Коу — впоследствии депутат британского парламента и международный спортивный функционер, а на тот момент — мировой рекордсмен в беге на средние дистанции. С его отцом и менеджером связывались члены правительства Великобритании и просили убедить сына отказаться от участия в московской Олимпиаде. Согласно воспоминаниям Коу, на воротах их гаража в те дни кто-то нарисовал гигантскую свастику. Другой легкоатлет, спринтер Алан Уэллс, рассказывал в интервью, что получил из офиса Тэтчер письмо с фотографией мёртвой афганской девочки, намекающее на недопустимость участия в Играх. Тем не менее два бегуна и ещё 217 британских спортсменов отправились в Москву, где завоевали 21 медаль. Чемпионами стали четыре легкоатлета (в том числе Себастьян Коу и его извечный конкурент Стив Оветт) и один пловец. Для них вместо «Боже, храни королеву» на церемониях награждения звучал олимпийский гимн, а выступали все британцы под олимпийским флагом.

Журова в одном из интервью утверждала, что Тэтчер произнесла приписываемую ей фразу, встречая олимпийцев по их возвращении на родину. Однако, судя по имеющейся на сегодня информации, никакой официальной встречи не было. Как отмечает Джеймс Риордан в своём исследовании «Великобритания и Олимпийские игры 1980 года: Победа для олимпизма», правительство вообще не поздравило атлетов с возвращением, чемпионы не удостоились никаких традиционных наград от государства, а пресса в дни соревнований подвергалась давлению сверху — необходимо было постоянно акцентировать тему бойкота Олимпиады. Ни о каком приветствии по возвращении не сообщает и Дик Палмер, глава британской делегации в Москве. Информации о приёмах чемпионов не содержит и очень подробный архив Фонда Маргарет Тэтчер. Сомнительно также представление Тэтчер как болельщицы — по сообщениям современников (в том числе Коу), она никогда не любила спорт и не понимала его.

Когда 31 декабря 1980 года Тэтчер спросили в радиоинтервью, почему британские олимпийцы не вошли в список награждённых орденами и медалями, традиционно публикуемый к Новому году, она ответила:

Мы очень настоятельно и, я считаю, очень правильно советовали им не ехать в Москву на Олимпиаду, которая, по нашему мнению, принесла большой почёт Советскому Союзу в то время, как он остаётся в Афганистане, удерживает Афганистан силой, танками, боевыми вертолётами, уничтожая людей, которые искренне борются за ту самую свободу, которую наши олимпийцы считают само собой разумеющейся. Я настоятельно советовала им не ехать. Я защищала и уважала их право решать самостоятельно — в конце концов, это и есть демократия. Они решили воспользоваться своим демократическим правом поехать в страну, в которой нет демократических прав. Я отнеслась с уважением к их точке зрения. Я не была с этим согласна, и мы не могли пойти против позиции, которую выразили очень решительно…

Коу в своей довольно детальной автобиографии обходит тему каких-либо поздравлений со стороны властей в свой адрес после завоевания олимпийского золота, равно как и не упоминает никаких подобных бесед с Тэтчер. В 1982 году спортсмена сделали кавалером ордена Британской империи, но эту награду вручали в королевском Букингемском дворце. Позднее Коу стал политическим единомышленником Тэтчер — он вступил в Консервативную партию, а в 1992 году был избран в палату общин, которую как раз в тот год покинула «железная леди».

Маргарет Тэтчер принимает Себастьяна Коу, заместителя председателя Спортивного совета Великобритании. 1986 год. Фото: скриншот Internet Archive

«Проверено» не нашло каких-либо свидетельств распространения высказывания премьер-министра на английском языке, в частности оно не упоминается ни в архиве Фонда Маргарет Тэтчер, ни в авторитетных изданиях. «Проверено» также связалось с историком Фонда Маргарет Тэтчер и соавтором её мемуаров Кристофером Коллинзом. Он выразил уверенность, что приписываемых ей слов Маргарет Тэтчер, по крайней мере публично, не произносила — все такие стенограммы представлены на сайте фонда. Кроме того, Коллинз не верит, что Тэтчер встречалась с британскими олимпийцами после их возвращения из Москвы.

На русском языке, судя по источникам в Сети, цитата появилась спустя много лет после московской Олимпиады — главный редактор «Советского спорта» Николай Ярёменко в 2017 году был одним из первых (если не первым), кто рассказал её в устоявшейся формулировке. В беседе с «Проверено» Ярёменко сказал, что услышал эту историю в 2016 году во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро лично от Себастьяна Коу, на тот момент главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Именно Коу сыграл ключевую роль в отстранении российских легкоатлетов от Олимпийских игр, и история с Тэтчер использовалась в России в качестве своеобразного упрёка спортивному функционеру. На момент публикации этого разбора «Проверено» не удалось получить комментарий от самого Коу. Тем не менее сведения, предоставленные Николаем Ярёменко, не позволяют считать эту цитату как однозначно подлинной, так и однозначно выдуманной.

Фото на обложке: Flickr

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: