Говорил ли премьер-министр Швеции, что Израиль имеет право на осуществление геноцида?

В ноябре 2023 года русскоязычные Telegram-каналы распространили видео, на котором, как утверждается, глава шведского правительства оправдывает «геноцид» в секторе Газа. Мы проверили достоверность таких публикаций.

Утром 22 ноября в Telegram-канале «Коза кричала» было опубликовано видео, снятое, как утверждается, в Гётеборге во время выступления шведского премьер-министра Ульфа Кристерссона. Автор поста утверждает, что глава правительства королевства заявил со сцены: «Швеция и Евросоюз едины во мнении, что у Израиля есть право на геноц… то есть на самозащиту». На момент написания этого разбора публикация набрала 429 000 просмотров, её репостнули многие крупные прокремлёвские Telegram-каналы, в частности «Тимофей Баженоv Live», «Tynu40k Goblina (oper.ru)», «Выпускайте Кракена!», «Голос Мордора» и «Свежести». Собственные посты на эту тему разместили в Telegram телеведущий Руслан Осташко (104 000 просмотров) и блогер Сергей Колясников (он же Zergulio, 99 000 просмотров). Видео с участием Кристерссона публиковали также пользователи «ВКонтакте», Facebook, X (бывший Twitter) и LiveJournal.

21 ноября Кристерссон действительно выступал в одном из театров Гётеборга. Предполагалось, что глава шведского правительства вместе с министром финансов Элизабет Свантессон пообщается с местными жителями в формате «вопрос — ответ». Поначалу общение шло сравнительно спокойно, но, когда премьер-министр начал отвечать на вопросы о войне Израиля против ХАМАС, обстановка стала «накалённой и более эмоциональной», сообщал с места событий корреспондент шведского телеканала SVT. По его сведениям, на месте проведения встречи заранее собрались пропалестинские активисты, которые начали выкрикивать «Раздавить сионизм» и другие лозунги. Восьмерых участников мероприятия полиция даже вывела из зала. Спустя полчаса Кристерссон досрочно завершил встречу с жителями. Впоследствии в Instagram он выразил сожаление о случившемся и осудил поведение «политических диверсантов», которые, по его мнению, пришли не задавать вопросы и слушать ответы, а «кричать о своём недовольстве тем, что мы осуждаем террористов ХАМАС».

Уже к утру следующего дня по интернету распространилось видео, снятое в тот день в Гётеборге и ставшее вирусным в том числе в русскоязычном сегменте соцсетей. Как утверждается, Кристерссон сделал «оговорку по Фрейду», поскольку после слов «Швеция и Евросоюз едины во мнении, что у Израиля есть право на…» произнёс буквосочетание folk — интернет-пользователи усмотрели в этом начало слова folkmord («геноцид»). Большинство распространяемых при этом в соцсетях роликов не содержат русские или английские субтитры.

«Проверено» попросило посмотреть вирусное видео Маттиаса Карлссона, журналиста шведской газеты Expressen. По его словам, Кристерссон говорил о том, что Израиль может защищать себя в рамках международного права (folkrätt), однако на середине этого слова запнулся, судя по всему, поняв, что его высказывание будет звучать как «Швеция и Евросоюз едины во мнении, что у Израиля есть право на международное право». После этого премьер-министр оперативно изменил формулировку — «…защиту в рамках международного права». К схожим выводам пришли среди прочих фактчекеры агентства dpa.

В части вирусных постов об оговорке Кристерссона утверждается, что он произнёс буквосочетание folkm, что якобы говорит о его желании использовать именно слово folkmord («геноцид»). Проект Logically Facts обратился за комментарием к Маттиасу Хелднеру, профессору фонетики и заведующему кафедрой лингвистики Стокгольмского университета. Эксперт изучил видео и сообщил, что не слышит следов звука [м] и идущего за ним гласного. Дополнительным аргументом Хелднер считает использованную премьер-министром грамматическую конструкцию: если бы он хотел сказать о геноциде, то по правилам шведского языка употребил бы словосочетание att begå folkmord, то есть «совершить геноцид». Вместо этого Кристерссон использовал предлог till, с которым сочетается, например, слово försvar («защита»).

24 ноября министерство иностранных дел Швеции в соцсети X заявило, что вирусное видео сопровождается неверным переводом слов премьер-министра. «Он сказал, что Швеция и ЕС твёрдо поддерживают право Израиля на самооборону», — говорится в сообщении ведомства. Аналогичную оценку в интервью газете Dagens Nyheter дал министр обороны Швеции Карл-Оскар Болин. Сам Кристерссон дал коммментарий телеканалу SVT: «Я пытался сказать то, что говорил много раз с тех пор, как началась эта война: ЕС и Швеция осуждают ХАМАС, это террористическая организация. ЕС и Швеция поддерживают право Израиля защищать себя в рамках международного права».

Как отмечают журналисты Dagens Nyheter и других шведских СМИ, видео активно тиражировалось арабскими, иранскими и турецкими медиа и блогами. Свою лепту в его распространение внесло и шведское подразделение правозащитной организации Amnesty International, которое 22 ноября опубликовало заявление с критикой в адрес премьер-министра после его выступления в Гётеборге. Впоследствии эта публикация была обновлена, «чтобы уточнить: мы не имеем в виду, что Ульф Кристерссон собирался использовать слово "геноцид"». Представители Amnesty International принесли извинения за допущенную ошибку, но продолжили настаивать на том, что премьер-министр зачастую некорректно относится к оппонентам.

Таким образом, ставшая вирусной видеозапись действительно была сделана на встрече главы правительства Швеции с жителями Гётеборга. Но основанные на этом ролике утверждения, что политик почти полностью произнёс фразу «Швеция и Евросоюз едины во мнении, что у Израиля есть право на геноцид», безосновательны. Представители официального Стокгольма, равно как и шведские независимые медиа, пояснили, что, судя по контексту, Кристерссон собирался произнести словосочетание «международное право», которое в шведском языке начинается так же, как и «геноцид», однако изменил формулировку, понимая, что в первоначальном виде его утверждение будет грамматически неверным.

Фото на обложке: Flickr / Finnish Government

Почитать по теме:

  1. Logically Facts. 'Israel has the right to genocide': Dubious translation of Sweden’s PM goes viral
  2. Говорила ли глава Еврокомиссии, что атомную бомбу на Хиросиму сбросила Россия?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: