Говорила ли актриса Элизабет Олсен, что санкции против России бесполезны?

В ноябре 2023 года в российских СМИ и соцсетях написали об интервью, в котором звезда киновселенной Marvel якобы назвала русских безумно изворотливыми ребятами и выразила мнение, что американские ограничения не работают, а западные СМИ недостоверно освещают экономическую ситуацию в России. Мы проверили, говорила ли она такое.

Telegram-канал «Небожена» (138 000 просмотров на момент написания этого разбора) преподнёс эту новость так: «Актриса Элизабет Олсен сказала в интервью, что американские СМИ лгут о ситуации в России. По её словам, в своих репортажах корреспонденты CNN рассказывают о пустых полках в московских супермаркетах, о том, что рубль потерял статус платёжного средства, а торговая блокада подорвала экономику страны. "Я думала, они там уже как в Средневековье". Правду узнала во время телефонного разговора с подругой из России, с которой она вместе училась. Девушка позвонила актрисе, чтобы посоветоваться с ней, какое французское вино лучше выбрать для ужина. "Никаких пустых полок. Последняя техника, бренды. Знаешь, эти русские — безумно изворотливые ребята. Это где-то в генах у них. Американские запреты там не работают", — отметила Олсен». Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков (105 000 просмотров) в комментарии к вирусному фрагменту интервью американской актрисы написал, что европейцы «настолько привыкли верить своей пропаганде, что готовы проглотить что угодно»: «Зашоренность европейских потребителей информации удивительна».

Аналогичные публикации появились в других Telegram-каналах, среди которых «Ne.Сахар» (275 000 просмотров), «Украина.ру» (123 000; также на сайте), «Шейх Тамир» (121 000), «Осташко! Важное« (121 000), «Скотт Риттер в Telegram» (112 000), «Кот Костян — официальный канал» (90 000), «Дядя Слава в Telegram» (58 000), «Россия 2.0» (55 000), Russia Live (47 000) и «Кучера» (32 000). Телеканал RT выложил сразу два поста (сейчас оба удалены) в основном русскоязычном аккаунте (177 000 просмотров) и в канале «Специально для RT» (34 000), где написали: «"Рупор правды" CNN и иже с ним нагло и неприкрыто врут своей аудитории о состоянии дел в России и её мировой изоляции». Подобные записи можно встретить на сайте РИА «Новости» (поскольку об Олсен написало радио Sputnik), телеканала «Царьград», а также The Voice Mag, Woman Hit, «Блокнот», «Утро», «Подоляка», в соцсетях телеканала «360», аккаунтах «Общественной службы новостей» и сайта Newsy.ru в «Дзене». Кроме того, виральное видео публиковали паблики и пользователи «ВКонтакте», YouTube (тут и тут), TikTok, «Одноклассников», Instagram*, LiveJournal, соцсети X и Facebook* (тут и тут).

Видео: соцсети

39-секундный виральный ролик представляет собой часть некоего интервью Олсен. При этом ни в одной упомянутой выше публикации не указано название ресурса, который проводил беседу с актрисой. Во всех новостных заметках и постах в соцсетях поверх оригинальной аудиодорожки сразу наложена русскоязычная озвучка, поэтому расслышать речь Олсен практически невозможно. В распространяемом видео её слова приведены так:

Недавно созванивалась с русской подругой, с которой мы подружились ещё во время моего русского обучения. И знаете что — я в полном шоке. Смотря на репортажи о пустых полках в московских супермаркетах на CNN, о рубле, потерявшем статус платёжного средства, об эмбарго на поставку европейских продуктов и техники, я думала, они там уже как в Средневековье. А она включает FaceTime и спрашивает: «Какое французское вино лучше выбрать на вечер?» Никаких пустых полок, последняя техника, бренды. Знаешь, эти русские безумно изворотливые ребята. Это где-то в генах у них. Американские запреты там не работают.

В конце нулевых Олсен недолго училась в Москве, о чём сама неоднократно рассказывала во многих интервью. В 2009 году актриса провела семестр в Школе-студии МХАТ. По её словам, она всегда хотела поучиться в России, потому что любит театр, а особенно Чехова. «Я была там до вторжения в Украину, до сочинской Олимпиады, до принятия антигомофобных (вероятно, Олсен оговорилась. — Прим. ред.) законов, так что это была гораздо более располагающая страна», — рассказала она на шоу Конана О'Брайена в 2018 году, а затем научила ведущего нескольким матерным русским словам. В том же интервью актриса назвала россиян невероятными и добавила, что они пережили много безумных событий.

Однако обнаружить первоисточник беседы Олсен о санкциях по переведённым на английский цитатам из вирусного видео у «Проверено» не получилось. Оригинал мы нашли лишь с помощью обратного поиска по скриншоту — им оказалась видеоверсия подкаста Happy Sad Confused. Полное видео длится почти 50 минут и было опубликовано на канале ведущего Джоша Хоровица ещё в мае 2023 года.

В целом беседа была посвящена творчеству актрисы, а Россия, согласно стенограмме, упоминалась в ролике лишь один раз. Примерно на 20-й минуте пошёл разговор на тему пения, и Олсен вспомнила: с детства ей говорили, что она поёт не очень хорошо, и поэтому, когда во время обучения в РФ ей приходилось петь перед аудиторией, Элизабет было трудно заставить себя делать это из-за большого эмоционального блока.

Распространяемый в русскоязычных соцсетях и СМИ фрагмент состоит из трёх отрывков, первый и самый длинный из которых идёт около 29 сек.: он начинается на временной отметке 33:26 и кончается на 33:55. Речь там идёт не о санкциях против России и не о русской подруге — актриса рассказывала, что есть несколько фильммейкеров, с которыми она хочет и будет работать над новыми проектами. Таким образом, наложенная русскоязычная озвучка не имеет никакого отношения к тому, что действительно говорила Олсен.

Наиболее ранний пост со сфабрикованным видео среди тех, что смогло найти «Проверено» по ключевым словам, появился в Telegram-канале «Пул N3» (112 000 просмотров) 2 ноября в 12:00 по московскому времени. Ранее мы неоднократно упоминали этот канал в наших разборах, причём значительная часть распространяемой там дезинформации была связана с видеоконтентом. Однако в случае с Олсен на ролике отсутствует фирменная вотермарка, а согласно метаданным файла, его загрузили в Telegram за 45 минут до публикации, так что впервые видео могли использовать в посте, который мы не обнаружили.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Marvel Studios

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что актёр Дэнни Трехо отказался сотрудничать с Зеленским, так как офис президента требовал откат?
  2. Правда ли, что Том Холланд поддержал идею сделать его Человека-паука геем?
  3. Правда ли, что европейцы организовали в Twitter флешмоб против санкций?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: