Правдиво ли видео, на котором глава СБУ пригрозил «наведаться лично» к каждому, кто снимает работу ПВО?

В начале января 2024 года в соцсетях стал распространяться ролик, на котором глава Службы безопасности Украины Василий Малюк обращается к соотечественникам, публикующим видео работы ПВО в соцсетях. На записи он обещает лично прийти к каждому провинившемуся. Мы решили проверить, правдиво ли это видео.

В 30-секундном ролике человек, похожий на главу СБУ, произносит следующий текст: «Хочу обратиться к тем любознательным парням и девчонкам, которые снимают видео с прилётами и работой нашей ПВО. Знаете, я в последнее время очень увлёкся вашими работами. Настолько увлёкся, что ищу каждого из авторов этих видео. Когда я буду звонить в ваши двери, то надеюсь, что вы будете смотреть в экран вашего домофона с таким же, б…, упорством, с каким снимаете эти ваши видео». Об этом ролике сообщили такие Telegram-каналы, как «Дядя Слава» (215 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Україна 24/7 — новини» (204 000), Voblya (155 000) и «Украина.ру» (132 000).

Содержательно в призыве не снимать работу ПВО ничего удивительного нет. Украинские должностные лица регулярно об этом напоминают, а в уголовный кодекс весной 2022 года добавили прямой запрет на подобную съёмку. В статье 114-2 УК Украины указано, что «распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом, министерством обороны Украины или другими уполномоченными государственными органами, совершённое в условиях военного или чрезвычайного положения» наказуемо вплоть до лишения свободы на срок от пяти до восьми лет колонии.

Однако распространяемого в соцсетях ролика с призывами главы СБУ нет ни на сайте службы, ни в её соцсетях. На видео в верхнем левом углу вирусного видео размещена надпись «База, це Хʼюстон».

В Telegram существует канал с таким названием, в ролике с Малюком используется его логотип. «Искусственный интеллект Bandera GPT комментирует новости, мы учим его быть украинцем», — указано в описании. Авторы канала не скрывают, что их видео — это дипфейки, сделанные по мотивам реальных новостей. Ролик с обращением якобы от главы СБУ первым опубликовал именно Telegram-канал «База, це Хʼюстон» 2 января 2024 года в 22:41 по московскому времени, он собрал 1,6 млн просмотров.

Таким образом, обращение Василия Малюка, в котором он обещает прийти к каждому, кто публикует видео работы ПВО, создано искусственным интеллектом. Авторы ролика этого и не скрывали — обращение было размещено в тематическом Telegram-канале, но затем в соцсетях видео стали распространять как подлинное.

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что министр обороны Румынии попросил Украину вести военные действия подальше от границы?
  2. Просил ли глава Пентагона российских военных не устраивать «охоту» на «Абрамсы»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: