Говорил ли Александр II: «Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света»?

В СМИ, блогах и исторической литературе часто приводится изречение о призвании России, которое приписывают императору Александру II. Мы решили проверить корректность такой атрибуции.

Иногда цитату сопровождает пояснение, что фраза была напечатана в учебнике географии, предназначенном для кадетских корпусов. Но чаще всего цитата встречается без всякого контекста. Её упоминает в своей книге «Последний царь» писатель Эдвард Радзинский и приводят в своих публикациях СМИ, например «Независимая газета», «Коммерсантъ» и «Ведомости», а также блогеры на платформе «Дзен» и в LiveJournal. Фразу также можно встретить в многочисленных онлайн-цитатниках.

Самое раннее упоминание цитаты, приписываемой Александру II, удалось найти в очерке Николая Лескова «Русский демократ в Польше» (1880). Лесков пишет: «Удивительно вспомнить, как люди, бывало, с особенною серьёзностью внушали, что "Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света"». Никакого пояснения, чья эта цитата, в тексте нет.

Андрей Лесков, сын писателя, в биографической книге «Жизнь Николая Лескова» уточняет: «Надо сказать, что ещё в кадетских корпусах лично проправленный самим царём учебник географии "с особенной серьёзностью" разъяснял обучаемым, что "Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света"». Однако составители издания, выпущенного в 1984 году, отмечают, что в учебниках географии 1830–1850 годов «приведённая формула отсутствует», и предполагают, что фраза, приписываемая Александру II, взялась из устных рассказов. И в самом деле, в «Учебнике географии Российской империи», по которому преподавали в кадетских корпусах в его царствование, такой фразы нет. Цитата отсутствует и в более раннем учебнике авторства Константина Арсеньева, переиздававшемся вплоть до второй половины XIX века.

Фразы про призвание России быть грозою света нет ни в воспоминаниях того времени, ни в исторической литературе, посвящённой кадетским корпусам. Поэтому можно предположить, что цитата, приписываемая Александру II, могла быть произнесена кем-то из преподавателей корпуса или же бытовать как устное предание. Затем она появилась у Николая Лескова и была прокомментирована его сыном. Через классика русской литературы цитата и получила дальнейшее широкое распространение.

Фото на обложке: Н. Лавров. Портрет Александра II (via Wikipedia Commons)

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Александр III, что у России есть только два союзника — армия и флот?
  2. Говорил ли Наполеон: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет кормить чужую»?
  3. Издавал ли Пётр I указ о том, что «торговля недрами земными — дело исконно воровское»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: