Правда ли, что на войне в Украине погибли более 50 000 мобилизованных из Черниговской области?

В начале 2024 года соцсети обошло заявление, якобы сделанное руководителем администрации украинского региона. Мы проверили, говорил ли он что-либо подобное.

Как сообщалось в новости, глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус заявил, что общее число «мобилизованных, которые больше не вернутся в регион», составляет приблизительно 50 000 человек. В постах в Telegram эти люди были охарактеризованы как погибшие. Подобные публикации появились, например, в каналах Colonelcassad (287 000 просмотров на момент написания этого разбора), TarikNezalejko️ (226 000), «Zаписки Vетерана» (152 000), «Шейх Тамир» (149 000) и «Петя Первый» (89 000).

Тема о военных потерях Украины после начала полномасштабного вторжения российских войск в страну постоянно становится предметом спекуляции, так как официальные сведения в публичном поле отсутствуют. В декабре 2022 года советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк оценил потери украинской стороны в 10 000 — 13 000 человек, не уточняя, идёт ли речь только об убитых или также и о раненых. Газета The New York Times в августе 2023 года со ссылкой на источники в Пентагоне озвучила куда более серьёзную цифру — около 70 000 убитых. В любом случае 50 000 погибших солдат только из Черниговской области (а это один из более чем двух десятков регионов Украины, причём относительно малонаселённый) — число, которое должно было бы спровоцировать в стране большой скандал.

Действительно, 2 января глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус провёл брифинг, на котором подвёл итоги минувшего, 2023 года. Один из вопросов, заданных Чаусу, касался миграции. Чиновника спросили, как демографическая ситуация изменилась с начала полномасштабной войны и как это влияет на жизнь и экономику Черниговщины. Ответ руководителя региона был следующим: «Некритично изменилось с точки зрения имеющегося населения, то есть в рамках 50 000 стало меньше. Опять же большинство [из них] уехали. Есть определённая внутренняя миграция, в основном с приграничных территорий».

Ни в этом ответе, ни вообще во время пресс-конференции черниговский чиновник не говорил о погибших военнослужащих. Ожидать раскрытия подобной информации от Чауса в принципе было бы странно — в военное время разглашение точных данных о потерях может расцениваться как нарушение государственной тайны.

Каким же образом уменьшение населения региона превратилось в 50 000 погибших мобилизованных? Многие российские Telegram-каналы иллюстрировали эту новость скриншотом публикации на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Скриншот из соцсетей

Действительно, «Суспiльне» утром 3 января публиковало такую новость, однако даже на скриншоте видно, что в заголовке речь идёт просто о снижении постоянного населения Черниговской области. Однако уже в 17:47 по московскому времени в пророссийском канале «Укропский фреш» появилось сообщение, согласно которому Чаус якобы сначала заявил о 50 000 мобилизованных граждан, которые больше не вернутся в регион, а затем поправился, упомянув миграцию в другие регионы страны. В формулировке «Укропского фреша» информация в дальнейшем распространилась по десяткам других российских провоенных Telegram-каналов. Это далеко не первый подобный фейк о якобы слитой информации про огромные украинские потери за время полномасштабного вторжения РФ.

Фото на обложке: скриншоты из соцсетей

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: