Правда ли, что во время социального эксперимента в Казахстане никто не поднял лежащий на полу флаг Украины?

В начале 2024 года в Рунете появились сообщения об эксперименте, который провёл блогер из Казахстана: он положил российский и украинский флаги на пол в людном месте и заснял реакцию прохожих. Сообщается, что, в отличие от триколора, жёлто-синее знамя не поднял ни один человек. Мы проверили, так ли это.

Распространение информации об этом эксперименте проходило в два этапа. 29 февраля в соцсетях появилось 27-секундное видео, которое в Telegram-канале «Украина.ру» (151 000 просмотров на момент написания этого разбора) представили так: «В Казахстане местный блогер решил провести социальный эксперимент на тему уважения к украинскому флагу — найдётся ли хоть кто-то, кто поднимет его с пола? Таких дураков не нашлось, а пара человек ещё и вытерли об бандеровскую тряпку ноги. Жителям Казахстана респект!» Аналогичные посты появились тогда в каналах «Злой журналист» (54 000 просмотров), «Россия 2.0» (52 000), «Разведчик» (26 000) и Avia.pro (20 000), однако широкого распространения ролик не снискал, набрав в общей сложности в Telegram лишь несколько сотен тысяч просмотров.

Спустя две недели, 13 марта, история получила продолжение. «Недавно было видео, как казахстанский блогер провёл эксперимент с украинским флагом. Никто его не поднял, и даже прошлись по нему. Он сделал сегодня в этом же месте новый эксперимент. С флагом России!» — говорится в Telegram-канале «Шёпот фронта» (47 000 просмотров). Газета «Аргументы и факты», напомнив, что флаг Украины не поднимали и топтали, так описала видео про триколор: «За 25 секунд, пока длится ролик, флаг кинулись поднимать восемь человек. Среди них и мужчины, и женщины. Один из мужчин наклонился, чтобы поднять флаг, несмотря на то, что на руках он держал ребёнка». «Браво, Казахстан! Простые люди понимают, что правда с Россией», — дополнил Telegram-канал «Россия сейчас» (232 000 просмотров).

Посты с историей о разнице в отношении казахстанцев к российскому и украинскому флагам собрали миллионы просмотров в Telegram. В середине марта о роликах казахстанского блогера рассказали каналы «Мир сегодня с "Юрий Подоляка"» (1,7 млн просмотров), «Дядя Слава» (184 000), Voblya (153 000), Rus_criminal (134 000), «Первый народный» (113 000), «Денаzификация Украины» (72 000), «Злой журналист» (54 000) и др. О социальном эксперименте в своих соцсетях также написал телеканал «Царьград» (Telegram, «Дзен», «ВКонтакте») и его подразделения «Царьград.Юг» и «Царьград.Казахстан». Вирусное видео публиковали в пабликах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и в «Дзене», на YouTube и некоторых новостных сайтах.

Телеканал «Царьград» опубликовал два вирусных ролика единым целым. Видео: соцсети

Оба вирусных ролика сняты в одном и том же месте, но, судя по отличающейся одежде блогера, в разные дни. На распространяемой по Рунету записи с украинским флагом показано, как автор кладёт его распечатанное изображение на пол, а затем мимо проходят порядка 20 человек. Причём одна женщина пнула флаг в сторону, а ещё несколько людей, судя по всему, случайно прошли по нему. Иная ситуация запечатлена на видео с триколором: российский флаг действительно подняли восемь человек, при этом мимо прошли меньше десятка, а не глядя наступил на него всего один.

Ни на одном из упомянутых выше ресурсов нет ссылки на оригинальные публикации. Более того, нигде не указан даже ник блогера или площадка, на которой он размещает свой контент. С помощью обратного поиска по изображению «Проверено» выяснило, что автора зовут Бауржан, а свои видео он выкладывает в TikTok под ником Baurzhan. S..

Фото: скриншот страницы на сайте tiktok.com

На странице Бауржана опубликовано несколько роликов с похожими социальными экспериментами: он проверял, поднимут ли казахстанцы флаг Казахстана, Турции, Кыргызстана, Украины и России. Видео об эксперименте с украинским флагом было опубликовано 27 февраля 2024 года, а с российским — 4 марта, они набрали 6,3 и 2,7 млн просмотров соответственно. В описаниях роликов не указано, где именно они были сняты, но, скорее всего, съёмки проходили в городе Степногорск на севере Казахстана. На это указывают соответствующие теги в предыдущих видео (тут и тут), а также попавшие в кадр местные торговые центры (тут — ТЦ «Казахстан», тут — ТЦ Happy Mall).

Однако разошедшиеся по Рунету видео оказались значительно короче опубликованных в TikTok оригиналов. Так, ролик про флаг РФ идёт 61 сек., а не 25. В его первой половине показано лишь, как люди проходят мимо лежащего на полу флага, а начиная с 30-й секунды демонстрируется, как прохожие останавливаются и поднимают его — «Проверено» насчитало 15 таких случаев.

Видео: @baurzhan_89 (TikTok)

Аналогичная ситуация с видео про украинский флаг: оно также длится чуть больше минуты, а не 27 сек. В первой половине ролика люди проходят мимо, во второй показана подборка с теми, кто жёлто-синее знамя всё же поднял, — мы насчитали 17 поступивших так человек.

Видео: @baurzhan_89 (TikTok)

В общении с «Проверено» Бауржан рассказал, что ему уже присылали обрезанные версии его роликов, разошедшиеся по соцсетям. «Я просто возмущён, что есть такие нехорошие люди, которые вводят в заблуждение и разжигают межнациональную рознь. Данный социальный эксперимент несёт только патриотический и социальный смысл: что казахстанцы за мир и ясное небо над головой. Мы относимся с уважением ко всем, независимо от страны и флага», — поделился блогер.

Таким образом, российские провластные СМИ и авторы крупных Telegram-каналов распространили в Сети лишь фрагменты исходных видео. На самом деле в оригинальных роликах было показано, как жители Казахстана не раз поднимают флаг Украины. Причём, согласно двум видео, неравнодушных людей в случае с украинским флагом в абсолютных числах оказалось немного больше, чем поднявших флаг РФ, — 17 против 15. Однако неизвестно, какая часть снятого блогером материала попала в итоговый монтаж.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / @baurzhan_89 (TikTok)

Почитать по теме:

  1. Forbes Kazakhstan. «Треть казахстанцев стала хуже относиться к России после начала войны в Украине»
  2. Правда ли, что в Казахстане подростки, набросившись толпой, убили русского мальчика?
  3. Правда ли, что солдат ВСУ убил жену и детей из-за батута в цветах флага России?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: