Проверенные методы. В 2024 году фейковые обложки сатирических журналов редко становятся вирусными, но Z-каналы продолжают их публиковать

Свой первый текст, посвящённый сфальсифицированным обложкам Charlie Hebdo, «Проверено» опубликовало осенью 2022 года. С тех пор мы разобрали больше 50 фейковых карикатур, дискредитирующих преимущественно Украину, Владимира Зеленского и страны Запада. Со временем интерес прокремлёвских Telegram-каналов к таким подделкам стал падать, но несмотря на это картинки продолжают регулярно появляться в Сети. «Проверено» собрало в одном материале все такие обложки, которые увидело с начала 2024 года (да, их может быть ещё больше).

Макрон: солдаты для Украины, клопы и жена-трансгендер

Президент Франции Эмманюэль Макрон стал в феврале-марте 2024 года главным объектом насмешек для авторов фейковых обложек. Таких набралось шесть штук: три выпуска французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, немецкий журнал Titanic, турецкий LeMan и французское издание Courrier International. Такой интерес к Макрону со стороны прокремлёвских Telegram-каналов, по всей видимости, связан с резкими заявлениями французского президента по вопросу войны в Украине. 27 февраля после встречи европейских лидеров в Париже Макрон объявил о создании новой коалиции по оказанию помощи Киеву и не исключил отправки в Украину французских войск.

Наиболее прямолинейно этот сюжет представлен на обложке, с которой якобы вышел мартовский номер Titanic: Макрон в военной форме и с багетом за спиной вместо автомата выбрасывает из люка самолёта лягушек в касках с французским флагом. Надпись гласит: «Макрон отправляет французское подкрепление для украинской армии». Эту обложку публиковал, в частности, Telegram-канал «Мисливец Егор» (92 000 просмотров на момент написания этого разбора), а впоследствии распространяли франкоязычные пользователи X. Настоящий мартовский номер Titanic выглядит совсем по-другому: на обложке изображён не Макрон, а Владимир Путин.

Слева — фейковая обложка Titanic за март 2024 года, справа — настоящая

Есть и более мелкие отличия фейковой обложки от настоящей. В правом верхнем углу, где указан месяц выхода журнала и цена, на поддельном изображении написано, что это обложка интернет-выпуска. Можно предположить, что это сделано, чтобы запутать следы и сказать, что это изображение, например, было удалено редакцией. Однако, во-первых, у Titanic нет специальных обложек для интернет-выпусков, онлайн-версия лишь дублирует бумажный вариант. Во-вторых, слово «выпуск» (Ausgabe) написано с ошибкой (Aufgabe). 

Самая ранняя публикация с этой обложкой, которую удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «Республиканец», опубликованный 4 марта 2024 года в 18:17 по московскому времени (79 просмотров).

Ещё две фейковые обложки — турецкого LeMan и французского Charlie Hebdo — подняли на поверхность другой полюбившийся российской пропаганде сюжет: нашествие постельных клопов во Франции. Такая проблема действительно возникла в конце 2023 года, о необходимости бороться с этими насекомыми говорили власти крупных городов страны. Но в соцсетях нашествие клопов приобрело пугающие масштабы и обернулось настоящей паникой. В правительстве Франции возложили ответственность за это на российскую пропаганду. Упомянутую обложку LeMan публиковал, в частности, Telegram-канал «Такер Карлсон на русском и другие» (15 000 просмотров), об обложке Charlie Hebdo своим подписчикам рассказывали «Шейх Тамир» (134 000) и «С места событий» (68 000), а телезрителям — пропагандист Дмитрий Киселёв. Изображения также распространяли на французском и английском языках в соцсети X.

Фейковые обложки LeMan и Charlie Hebdo

На фейковой обложке LeMan Макрон готовится к выступлению — имеется в виду та самая его речь после парижского саммита. Вокруг него ползают клопы, об этом же и заголовок: «Президент по борьбе с насекомыми сказал своё слово». Поддельная обложка Charlie Hebdo пародирует картину Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ»: на ней Макрон с французским триколором ведёт за собой вооружённых автоматами клопов. Заголовок гласит: «Только те, кому хорошо живётся при Макроне, пойдут за ним в Украину».

В случае с турецким журналом даже не совсем ясно, с каким номером сравнивать вирусную картинку, на которой указано, что это вышедший 15 марта №8 за 2024 год (или №1667 по сквозной нумерации с первого выпуска издания). Настоящий №8 был опубликован 7 марта под сквозным номером 1665, следующий выпуск появился 21 марта (№9/1666), то есть №1667 никак не мог затесаться между №№1665 и 1666. Изображения на настоящих обложках с французским президентом никак не связаны.

Номера 8 и 9 журнала LeMan за 2024 год

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «Кот Костян — официальный канал» (94 000 просмотров), опубликованный 15 марта в 15:44 по московскому времени.

Сверху — фрагмент настоящего LeMan, снизу — поддельного

По-другому выглядит и настоящий №1653 французского Charlie Hebdo, опубликованный 27 марта. Его обложка посвящена не Макрону, а теракту в «Крокус Сити Холле», ответственность за совершение которого взяли на себя радикальные исламисты из ИГИЛ. Заголовок гласит: «Пришла весна, распустились исламисты».

Слева — фальшивая обложка Charlie Hebdo №1653, справа — настоящая

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «V🇷🇺Рука Кремля🇷🇺Z» (7000 просмотров), опубликованный 20 марта в 19:33 по московскому времени.

Третья тема фейковых обложек про Макрона — высмеивание жены французского президента. Российская пропаганда регулярно обращает внимание на разницу в возрасте между супругами (Брижит Макрон старше мужа на 24 года), а теперь ещё и стала называть первую леди Франции трансгендером.

Фейковые обложки Charlie Hebdo и Courrier International

На распространяемых в Сети обложках Charlie Hebdo и Courrier International в центре внимания — мужские гениталии. На фейковой обложке первого издания Макрон показывает на топорщащееся платье жены и говорит: «Она не трансгендер, она по-прежнему мужчина». Изображение распространяли среди прочих Telegram-каналы «Сплетница» (105 000 просмотров), «Пул N3» (80 000) и «Гаспарян» (65 000). На обложке якобы Courrier International уже добавлена украинская тема. Макрон использует вместо боксёрской груши тестикулы жены, а заголовок гласит: «Макрон готовится к безоговорочной поддержке Украины». Эту карикатуру публиковали, например, «Zлой пруф» (175 000) и «Такер Карлсон для России» (87 000).

Как и во всех предыдущих случаях, никакого отношения к настоящим французским изданиям эти обложки не имеют. С конца 2022 года создатели карикатур, якобы опубликованных Charlie Hebdo, действуют по одной и той же схеме: на обложке ставится дата и номер выпуска, который ещё не вышел, причём дата — это всегда среда, а не четверг, как у настоящего журнала.

Обложка настоящего №1652, вышедшего 20 марта, посвящена Владимиру Путину, получившему на президентских выборах больше 87% голосов.

Слева — фальшивая обложка Charlie Hebdo №1652, справа — настоящая

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «BelVestnik» (12 000 просмотров), опубликованный 12 марта в 17:26 по московскому времени.

Точно такая же история с Courrier International. Создатели фейковой обложки изображают номер, который на тот момент ещё не вышел, обозначая его как «специальный выпуск», а затем появляется настоящий журнал с совершенно другой обложкой. №1743 посвящён не Макрону, а премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху.

Слева — фальшивая обложка Courrier International №1743, справа — настоящая

Кроме того, повторяются и старые ошибки: у фейковых обложек и настоящих отличаются цифры над штрихкодом, об этом «Проверено» писало в предыдущих разборах.

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «КБ +18» (318 000 просмотров), опубликованный 22 марта в 14:31 по московскому времени. Судя по всему, создатели фейка вдохновились кадрами, которые постоянный фотограф французского президента опубликовал в Instagram 20 марта. Снимки, на которых Макрон бьёт боксёрскую грушу, стали вирусными.

Наконец, 30 марта появился целый триптих из фейковых обложек, объединивший все три темы: жену Макрона, клопов и слова французского президента о возможности отправки войск в Украину. Российские Telegram-каналы утверждали, что Charlie Hebdo выпустил номер с тремя разными обложками, которые складывают в одну. На вирусном изображении эти обложки в цветах французского флага.

Фейковые обложки Charlie Hebdo

На фейковых обложках указано, что это №1654 за 27 марта 2024 года. На момент написания этого разбора №1654 ещё не вышел, а 27 марта поступил в продажу №1653.

Самое раннее упоминание этого триптиха, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «Шкварка News» (2900 просмотров), опубликованный 30 марта в 19:49 по московскому времени.

Зеленский и Навальный

Создатели фейковых обложек не прошли мимо гибели Алексея Навального. 16 февраля российский оппозиционер при невыясненных обстоятельствах скончался в колонии, где отбывал тюремное заключение. Вскоре в соцсетях стала распространяться обложка якобы Charlie Hebdo: на ней изображён мёртвый Навальный, сидящий за столом, а сверху — Зеленский, дёргающий его за ниточки. Надпись гласит: «Привет, это Навальный! Я жив! Мне ничего не нужно, переводите все деньги Украине!» Это ещё один привычный сюжет для созданных пропагандистами фейковых обложек: Зеленский представлен как человек, не останавливающийся ни перед чем, чтобы получить как можно большую финансовую и военную поддержку. Например, летом 2023 года появилась очень похожая поддельная обложка Charlie Hebdo — там Зеленский прикрывался трупом миллиардера Хэмиша Хардинга, погибшего при крушении подводного аппарата «Титан».

Этот случай ничем не отличается от других, подобных ему. Настоящий выпуск французского еженедельника №1649 посвящён совсем другой теме — борьбе между Макроном и лидером французских ультраправых Марин Ле Пен, а также их ставленниками: премьер-министром Франции Габриэлем Атталем и баллотирующимся в Европарламент соратником Ле Пен Жорданом Барделла соответственно.

Слева — фальшивая обложка Charlie Hebdo №1649, справа — настоящая

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «Шкварка 2.0» (1100 просмотров), опубликованный 22 февраля в 00:36 по московскому времени.

Зеленский, Залужный, Сырский и ВСУ

Потери украинской армии — ещё одна постоянная тема фейковых обложек. Летом 2023 года они были посвящены контрнаступлению ВСУ (1, 2, 3), появлялись и другие изображения с погибшими украинскими солдатами и оторванными конечностями. С начала 2024 года прокремлёвские ресурсы распространяли несколько обложек на ту же тему — якобы немецкого журнала Titanic, французского Charlie Hebdo и испанского El Jueves.

Две из них — февральского Titanic и Charlie Hebdo — посвящены конкретным военачальникам. На обложке Titanic в нескольких картинках представлена жизнь на пенсии бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного, отправленного в отставку 8 февраля 2024 года. На каждом изображении — тела украинских солдат, а заголовок гласит: «Неудачник отправляется на пенсию!» На обложке Charlie Hebdo — Александр Сырский, сменивший Залужного на посту главкома. Карикатура изображает его сидящим в воронке в окружении частей тел украинских солдат. На заднем плане — указатель «Селидово». Изображение сопровождается заголовком: «Генерал кратер» — очевидно, авторы имели в виду атаку армии РФ по городу Селидово Донецкой области. Российские государственные СМИ сообщили, что ракетный удар был нанесён по полигону ВСУ, в результате чего погибли до 1500 военных. Эта информация не получила подтверждения, на самом деле снаряд попал в жилой дом и больницу. В результате удара три человека погибли, среди них беременная женщина.

Фейковые обложки Titanic и Charlie Hebdo

Настоящие номера этих журналов выглядят иначе и посвящены другим темам. На обложке подлинного Titanic за февраль 2024 года — рисунок, отсылающий к скандалу вокруг немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии», а на №1648 Charlie Hebdo — карикатура о кинопремии «Сезар». 

Настоящие обложки Titanic за февраль 2024 года и Charlie Hebdo №1648

Самое раннее упоминание обложки Titanic с Залужным, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «Олеся Лосева» (12 000 просмотров), опубликованный 14 февраля в 12:10 по московскому времени. Предполагаемый первоисточник обложки Charlie Hebdo про Сырского — публикация в Telegram-канале BelVestnik (3000 просмотров), размещённая на следующий день в 12:16.

Ещё две фейковые обложки, Titanic и El Jueves, привычно посвящены потерям украинской армии и проблемам с поставками оружия. На обложке, якобы выпущенной немецким журналом, изображён автомат, к которому прилаживают магазин, наполненный вместо патронов украинскими солдатами. Рядом надпись: «До конца». На обложке, как утверждается, специального номера испанского El Jueves — американские горки, по которым по направлению к разверстой могиле мчится вагончик в цветах американского флага с эмблемой, напоминающей украинский герб. Из вагончика пытается выбраться Зеленский, а надпись рядом гласит: «Головокружительное падение». Во втором случае речь идёт о тянущемся с осени 2023 года обсуждении нового крупного пакета помощи Украине в Конгрессе США.

Фейковые обложки Titanic за январь 2024 года и El Jueves №2.398

Как и на других фейковых обложках этого издания, на январском номере Titanic слово «выпуск» написано с ошибкой. У настоящего номера Titanic другая обложка, никак не связанная с Украиной или Зеленским, а №2.398 El Jueves на момент написания разбора пока не появился на сайте издания. Однако анонс обложек (номер выходит в двух частях) можно найти в Facebook, украинского президента на них нет.

Настоящие обложки Titanic за январь 2024 года и El Jueves №2.398

Самое раннее упоминание обложки Titanic с американскими горками, которое удалось найти «Проверено», — пост в Telegram-канале «Олеся Лосева» (12 000 просмотров), опубликованный 12 января в 13:49 по московскому времени. Вероятный первоисточник в случае с обложкой El Jueves, якобы посвящённой Зеленскому, — публикация канала «Аркуда» (227 просмотров), появившаяся 13 марта в 16:15.

Путин, Карлсон и выборы

Несколько особняком стоит ещё одна обложка El Jueves. Она посвящена интервью, которое в начале февраля взял у Владимира Путина американский публицист Такер Карлсон. После этой беседы Telegram-каналы и прокремлёвские СМИ приложили все усилия, чтобы представить её событием планетарного масштаба. Некоторые ресурсы даже утверждали, что в Украине специально нанимали людей для написания негативных комментариев к этому интервью (как выяснило «Проверено», эта информация не соответствует действительности).

На распространявшейся в интернете обложке испанского сатирического журнала изображены Путин и Карлсон, а на переднем плане — испуганные мировые лидеры (например, британский премьер-министр Риши Сунак, президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский), из-под которых вытекают струйки мочи, складывающиеся в аббревиатуру OTAN (так в испанском языке называют НАТО). Заголовок гласит: «Говорит всего лишь правду». Настоящий номер 2.397 El Jueves выглядит иначе.

Слева — фейковая обложка El Jueves №2.397, справа — настоящая

Любопытно, что осенью 2022 года уже появлялась почти идентичная фейковая обложка того же El Jueves и почти по тому же поводу, только в тот раз мировые лидеры испугались видеообращения Путина. Совпадает большинство деталей — и флаги, и струйки мочи, и даже положение рук и ног персонажей.

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», — вновь пост в Telegram-канале «Олеся Лосева» (13 000 просмотров), опубликованный 13 февраля в 16:30 по московскому времени.

Страх мировых лидеров перед Путиным — это тема ещё одной фейковой карикатуры. 19 марта в Сети появилась обложка Titanic, посвящённая итогам президентских выборов в России. На заднем плане — график с цифрой 87% (результат Путина на выборах), на переднем дерутся мировые лидеры, среди которых можно узнать Байдена и Макрона, а также премьер-министра Канады Джастина Трюдо, канцлера Германии Олафа Шольца и бывшего главу британского правительства Бориса Джонсона. Надпись гласит: «Что мы делаем не так?!»

Фейковая обложка Titanic

На вирусной картинке снова указано, что это интернет-выпуск за март. Настоящая обложка Titanic того выпуска и правда посвящена Путину, но выглядит иначе. У создателей фейковых обложек произошёл какой-то сбой — за мартовскую обложку они ранее уже выдавали карикатуру с Макроном и лягушками. 

Самое раннее упоминание этой обложки, которое удалось найти «Проверено», —пост в Telegram-канале «Юг Live💤» (1500 просмотров), опубликованный 19 марта в 13:27 по московскому времени.

Rodip Reb

«Проверено» уже писало о несуществующем индийском журнале Rodip Reb, в названии которого зашифровано оскорбление в адрес главного редактора проекта Ильи Бера. Впервые обложка этого выдуманного издания появилась в декабре 2023 года, и авторы, судя по всему, посчитали удачной идеей продолжить создание карикатур. Одна из них прямо адресована фактчекерам: на ней женщина (скорее всего, авторы имели в виду журналистку France 24 Маршан де Абреу, которую ранее пропаганда обвинила в создании фейков) копается в куче фекалий со словами: «О, как много работы сегодня». Две другие — про Украину. Первая изображает два войска, украинцев и крыс с заголовком «Битва за Европу», вторая показывает превращение Зеленского в череп, а также буквы, складывающиеся в украиноязычное название Авдеевки — населённого пункта, перешедшего в середине февраля под контроль российской армии после многомесячной осады.

Первоисточник двух обложек из трёх — про Авдеевку (19 февраля) и битву за Европу (5 января) — это Telegram-канал телеведущей Олеси Лосевой, в котором появилась в прошлом году и первая обложка выдуманного индийского журнала. Третье изображение, адресованное фактчекерам, первым опубликовал канал «Шкварка 2.0».

***

Из всего этого набора фальшивых обложек можно сделать несколько выводов. Во-первых, их продолжают рисовать и распространять по прокремлёвским Telegram-каналам примерно в том же количестве, что и раньше, затрагивая важные для российской пропагандистской повестки темы. Во-вторых, авторы стали уделять меньше внимания деталям: одни и те же ошибки копируются от изображения к изображению (как штрихкод и неправильно написанное немецкое слово в случае с журналом Titanic), авторы уже не пытаются придать максимум правдоподобия своим картинкам. В-третьих, по всей видимости, задача максимально широко распространить карикатуры уже не так актуальна, как раньше. Авторы отрабатывают пропагандистскую повестку, но их посты в Telegram часто не набирают даже десятков тысяч просмотров, не говоря о сотнях тысяч, — например, фейковая обложка Titanic про президентские выборы суммарно набрала меньше 6000 просмотров.

Фото на обложке: коллаж «Проверено»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: