Правда ли, что зарубежные сатирические журналы выпустили эти обложки с карикатурами на украинцев на ЧМ-2022, Зеленского и Дуду?

В этом тексте мы проверили достоверность трёх обложек сатирических журналов: французского Charlie Hebdo и испанского El Jueves — с карикатурами на Владимира Зеленского, Анджея Дуду и украинцев на чемпионате мира по футболу в Катаре. Все они достаточно широко разошлись в Сети.

El Jueves

В конце ноября 2022 года в соцсетях и Telegram-каналах завирусилась предполагаемая обложка испанского журнала El Jueves. Как утверждается в многочисленных публикациях, на карикатуре изображён обмочившийся президент Польши Анджей Дуда, который держит прохожего и говорит ему: «Эмманюэль, я не хочу войны с Россией! Я не хочу войны с Россией!» На это человек отвечает: «Сколько можно вам говорить? Я не Эмманюэль!»

В основе сюжета этого рисунка лежит розыгрыш российского дуэта пранкеров — Вована и Лексуса (их даже можно заметить на заднем плане карикатуры). Они известны тем, что звонят знаменитостям, политикам и общественным деятелям, при этом выдавая себя за других людей. Так, 22 ноября Вован и Лексус заявили, что смогли дозвониться Дуде от имени французского президента Эмманюэля Макрона в день падения ракеты в польском селе Пшеводув недалеко от границы с Украиной. Запись разговора опубликована на Rutube-канала пранкеров. Судя по всему, автор обложки сослался на эту фразу, прозвучавшую в ролике: «Эмманюэль, вы думаете, я хочу воевать с Россией? Нет. Поверьте, я этого не хочу. Я не хочу войны с Россией, и я крайне осторожен, поверьте. Я крайне осторожен». Позже канцелярия польского президента подтвердила, что Дуда разговаривал с неизвестным, представившимся Макроном. В заявлении отмечено, что президент догадался о розыгрыше «по необычной манере ведения разговора собеседника» и завершил звонок.

Вирусная обложка якобы от испанцев появилась в Telegram-каналах самих Вована и Лексуса (89 000 просмотров, причём это второй пост, поскольку первый был удалён), телеведущих Владимира Соловьёва (402 000) и Руслана Осташко (119 000), передачи «Вести» (48 000), а также «Скотт Риттер в Telegram» (204 000), «Пуля» (188 000), «Пул N3» (128 000), «Рамзан Кадыров Пономарь война» (117 000), «Пономарь» (98 000), «Украина.ру» (90 000), «Русский формат» (71 000), «Денацификация UA» (66 000), «Новости.РФ» (55 000), «Rogandar News» (49 000), «Корнилов» (37 000), «Нос» (23 000) и «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (12 000). Публикации с обложкой размещены во «ВКонтакте» (например, в верифицированных пабликах «Пранкеры Вован и Лексус», «Телеканал 360 и Онуфриенко» и «Вести») и Twitter.

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

На вирусной обложке прямо под названием журнала указан номер выпуска (2375) и фраза Año XLV («45-й год [существования журнала]»), то есть это якобы журнал за 2022 год. Мы проверили картотеку обложек на официальном сайте El Jueves, но не обнаружили там такую карикатуру на Дуду. Наоборот, на сайте под номером 2375 указана совершенно другая обложка, посвящённая экономии электричества. Также мы проверили официальные аккаунты журнала в Twitter, Facebook* и Instagram* — там вирусную обложку тоже не размещали.

Вирусная обложка под №2375 (слева) и официальная (справа). Источники: соцсети / El Jueves

Наиболее ранняя публикация из всех, что нам известны, появилась в русскоязычном Telegram-канале под названием «Путин в Telegram» (930 000 подписчиков) — там фейковую обложку El Jueves выложили 24 ноября 2022 года в 12:18 по московскому времени. Примечательно, что, согласно данным сервиса TGStat, этот пост был удалён в течение минуты. Вероятно, за это время его всё же успели скопировать, поскольку в последующих публикациях других каналов сохранилась изначальная опечатка, а именно пробел перед запятой. Отметим, что канал «Путин в Telegram» уже становился предполагаемым первоисточником другой сфабрикованной обложки El Jueves.

Charlie Hebdo

Уже на следующий день, 25 ноября 2022 года, пользователи Сети распространили предполагаемую обложку известного французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Согласно интернет-публикациям, его титульная карикатура была посвящена событию, якобы случившемуся на чемпионате мира по футболу 2022 года с участием украинцев. «Трое пьяных идиотов испортили плакаты с Лаибом в Дохе, нарисовали усики Гитлера символу ЧМ и написали "Зиг хайль"», — гласят многочисленные посты. Именно этот сюжет показан на заднем плане рисунка (только украинских болельщиков изображено двое). На переднем плане, судя по всему, нарисованы двое катарских полицейских с арабско-украинским разговорником, а один из них говорит: «Это что-то на украинском». Автор одной из публикаций указывает, что «Украина заработала себе в мире железобетонную репутацию современных гитлеровцев».

Новость об этой обложке «специального выпуска на тему приключения украинских нацистов» появилась в Telegram-каналах «Спецоперация Z» (93 000 просмотров), Putin TG Team (85 000), «Что творится?» (85 000), Russia Live (70 000), «Украина.ру» (55 000), «7 Days новости» (22 000), «Брекотин» (21 000), «Лев Щаранский» (16 000) и др., а также во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и Twitter (тут, тут и тут).

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Начнём с того, что инцидент с маскотом ЧМ-2022 мы уже разбирали и пришли к выводу, что этот сюжет — фейк. В авторитетных источниках мы не смогли найти никаких подтверждений актов вандализма в Катаре, якобы совершённых болельщиками из Украины. Ролик, приводимый в Сети в качестве доказательства, выдавался за репортаж местного телеканала Al Jazeera, хотя редакция этого СМИ отрицает причастность к созданию видео. Кроме того, оказалось, что запись скомпилирована из материалов других авторов, в том числе опубликованных в 2019 и 2013 году.

Возникает вопрос: могли ли редакторы и карикатурист Charlie Hebdo поверить фальшивому видео и на его основе создать обложку?

Вирусная обложка за 24 ноября. Источник: соцсети

Мы проверили верифицированные аккаунты Charlie Hebdo в Twitter, Facebook и Instagram, а также картотеку обложек на официальном сайте французского издания, но ни на одном из этих ресурсов не смогли найти карикатуру с украинцами в Катаре. Если внимательно рассмотреть вирусную обложку, то можно заметить несколько деталей, благодаря которым получится легко определить её подлинность. Во-первых, в левом верхнем углу указано, что это журнал под номером 1584 за 24 ноября 2022 года. При этом на сайте вообще не представлен номер за 24 ноября (четверг), зато там есть выпуск за 23 ноября (№1583). Поскольку Charlie Hebdo — еженедельник, выходящий по средам, следующий журнал вышел лишь 30 ноября, как раз под номером №1584, только карикатура на его обложке никак не связана с ЧМ-2022. На тех же обложках, которые на самом деле посвящены Катару, украинцев нет.

Скриншот архива на сайте. Источник

Во-вторых, под названием журнала стоит плашка о том, что это специальный номер (numéro spécial). Однако, согласно архиву обложек, последний раз выпуск с похожей эмблемой выходил ещё 1 июня 2022 года, и он был под номером 101 (1H). Отметим, что на сайте действительно имеется специальный выпуск №2H за ноябрь-декабрь, обложка которого посвящена чемпионату мира по футболу 2022 года, но она оформлена по-другому, а на карикатуре нет ни украинцев, ни маскота чемпионата.

Спецвыпуск №2H. Фото: обложка Charlie Hebdo

В-третьих, справа на карикатуре с украинскими болельщиками размещена подпись художника (Juin). Но если верить официальному сайту, последний раз его творчество появлялось на обложке за 21 сентября 2022 года в номере 1574.

В-четвёртых, на вирусном изображении представлен штрихкод с цифровым обозначением, которое начинается так: 17158. В реальности у всех стандартных журналов Charlie Hebdo (как минимум за последние пару лет) над штрихкодом написано 14057, а у специальных выпусков — 17148.

Сравнение номеров у штрихкодов. Коллаж «Проверено»
И опять Charlie Hebdo

Новая обложка этого журнала на тему Украины начала гулять по интернету в конце декабря 2022 года. В этот раз на заглавной карикатуре, посвящённой католическому Рождеству, был изображён Владимир Зеленский, убегающий с дарами волхвов. «"Не нойте. Нам нужнее!" Волхвы в шоке, дары Иисусу украдены», — говорится в одной из публикаций.

Эта картинка также разошлась по «ВКонтакте» (например, тут, тут, тут и тут), Twitter (тут, тут и тут) и Telegram в каналах «Россия сейчас» (310 000 просмотров), «Пуля» (172 000), «Мрія» (161 000), Voblya (145 000), «Шейх Тамир» (128 000), «Украина.ру» (123 000), «Вежливые люди СВО» (72 000) и Swiss vatnik (11 000). Кроме того, новость об обложке с Зеленским, ворующим Рождество, появилась в соцсетях телеканала НТВ, а также в Telegram-каналах телеведущего Руслана Осташко, радиоведущего Армена Гаспаряна и депутата Госдумы Сергея Миронова.

Скриншот поста. Источник

Поскольку эта обложка также отсутствует на сайте и в основных соцсетях издания (Twitter, Facebook, Instagram), мы проанализируем её по представленному выше алгоритму. Итак, в левом верхнем углу стоит номер выпуска (1588) и дата (22 декабря 2022 года, то есть четверг). Поскольку Charlie Hebdo выходит еженедельно по средам, на данный момент последние выпуски, указанные на сайте издания, — №1587 за 21 декабря и №1588 за 28 декабря. На обложке официального номера 1588 не изображены ни Зеленский, ни Иисус, ни волхвы. Кроме того, журнал с вирусной обложкой также отмечен как специальный номер (numéro spécial). Однако, как мы писали выше, последний раз выпуск с такой плашкой выходил 1 июня 2022 года, а спецвыпуск за ноябрь-декабрь имеет другое оформление. Помимо всего прочего, номер на штрихкоде у обложки с Зеленским снова отличается от тех, что должны быть у журнала Charlie Hebdo.

Вирусная рождественская обложка под номером 1588. Источник: соцсети
Настоящие №1588 (слева) и №1587 (справа). Скриншот страницы сайта. Источник
Сравнение номеров у штрихкодов. Коллаж «Проверено»

Определить точный первоисточник обеих обложек Charlie Hebdo затруднительно, однако, по нашим данным, самые ранние публикации с ними были в русскоязычном Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация». Так, обложку с украинцами на ЧМ-2022 там разместили 25 ноября в 11:28 по московскому времени (12 000 просмотров), а карикатуру на Зеленского — 22 декабря в 11:55 мск (12 000). Напомним, что этот канал — частый гость наших разборов, причём ранее в нём уже распространяли поддельные обложки журналов, включая Charlie Hebdo.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что украинцы в Катаре пририсовали маскоту ЧМ-2022 усики Гитлера?
  2. Правда ли, что глава МИД Украины признал причастность Киева к подрыву Крымского моста?
  3. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и Украине?
  4. Правда ли, что иностранные сатирические журналы выпустили эти обложки, посвящённые словам папы римского о чеченцах и бурятах?
  5. Правда ли, что немецкий журнал Titanic выпустил обложку с Зеленским в виде чёрной дыры, поглощающей деньги и вооружение?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: