Правдива ли история о женщине, которая разбросала в больнице деньги, узнав, что у неё неизлечимая форма рака?

В соцсетях популярны посты с фотографией из больницы, пол которой засыпан купюрами. Утверждается, что деньги в порыве отчаяния разбросала пациентка, которой врач сообщил, что её нельзя вылечить. Мы проверили подлинность подобных публикаций.

В Рунете эта история стала очень популярной в июле 2024 года. Например, 7 июля паблик «Мир фактов» во «ВКонтакте» (12,1 млн просмотров на момент написания этого разбора) рассказал: «Женщина с раком пришла в частную больницу с сумкой денег, умоляя врача спасти её. Врач сообщил, что рак на последней стадии и ничего нельзя сделать. В отчаянии она разбросала деньги по коридору, крича: "Зачем деньги? За них не купить здоровье, время или жизнь!" Это событие заставляет задуматься: стоит ли гнаться за материальным, чтобы осознать истинную ценность вещей перед лицом смерти?»

Вирусными стали публикации и в других сообществах в той же соцсети, среди которых «Новости сегодня» (1,6 млн просмотров), «Москва» (657 000), «Правдивые новости» (615 000), «Горячие события» (498 000) и «Новости России» (354 000). Аналогичные посты в июле 2024 года были размещены в «Одноклассниках» (один из постов набрал 13 500 классов), Instagram* (один из постов получил 43 000 лайков), Telegram (примеры тут, тут и тут) и на «Пикабу». Однако публикации с тем же фото и похожей историей появлялись в русскоязычном сегменте интернета и ранее — например, в TikTok в сентябре 2023-го, в Instagram летом 2021-го (тут и тут) и во «ВКонтакте» весной того же года.

Фото: скриншоты постов на сайте vk.com

В упомянутых выше русскоязычных постах не говорится, в какой стране произошла эта история и где больница с фотографии. Однако на других языках байка распространяется уже несколько лет, причём место действия разнится от публикации к публикации. Например, в Facebook* в одних постах указано, что снимок сделан в китайском городе Харбин, в других местом съёмки называют больницу в Нигерии.

При помощи обратного поиска по изображению в сервисе TinEye «Проверено» отыскало вирусную фотографию в чуть более высоком качестве, чем в приведённых в начале разбора постах. На этой версии снимка можно заметить напольный указатель, где по-китайски написано «выход», а разбросанные банкноты визуально напоминают один из вариантов купюры номиналом 100 юаней. Кроме того, мы нашли это фото с логотипами нескольких китайских новостных порталов.

Фото: коллаж «Проверено» / соцсети

Также благодаря обратному поиску «Проверено» установило, что впервые распространяемое фото появилось в Сети ещё летом 2014 года. Например, тогда о нём писали тайваньские и китайские СМИ, среди которых ETtoday, Epoch Times, Shanghaiist, sina.com.cn и sohu.com. Согласно новостным заметкам на этих ресурсах, на вирусном снимке запечатлены последствия инцидента, который произошёл в начале июля 2014-го. Так, в китайской социальной сети Weibo похожее фото опубликовал один из врачей больницы при Харбинском медицинском университете. По его словам, в медучреждение пришёл мужчина, который хотел найти свою бывшую девушку, работавшую там медсестрой. Сообщается, что этот человек очень разозлился, когда узнал, что у его возлюбленной появился новый бойфренд с BMW, поэтому он принёс в больницу сумку, полную купюр в 100 юаней. По рассказам свидетелей, пара ссорилась, и в порыве ярости бывший ухажёр стал бросать в девушку банкноты, которые разлетелись по больничному коридору. Затем в ситуацию вмешалась служба безопасности больницы.

Фото: соцсети / news.sina.com.cn

«Проверено» достоверно не известно, каким образом в истории стала фигурировать богатая женщина с терминальной стадией рака, но можно предположить, что ошибка возникла по принципу «сломанного телефона». Так, мы обнаружили, что уже в августе 2014 года на одном из китайских форумов фото прокомментировали так: «Магнат-миллиардер истерично разбросал деньги от отчаяния в Первой больнице Харбинского медицинского университета. Что такое деньги, когда жизнь человека на исходе и богатство не может его спасти? В этот момент в его глазах эти банкноты — лишь кусочки бумаги». Вероятно, в дальнейшем пользователи додумали, что миллиардер был болен раком, а при последующем распространении истории у героя сменился пол.

Таким образом, подобные сообщения о женщине, которая, узнав диагноз, раскидала деньги в больнице, полностью выдуманы. Тем не менее фото с кучей банкнот на полу на самом деле было сделано в госпитале, но деньги разбросал ревнивый ухажёр во время перепалки со своей бывшей девушкой, которая работала медсестрой.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на этом фото показан пациент больницы в Газе?
  2. Правда ли, что в мусульманских странах редко болеют раком, а болезнь за несколько дней вылечивают голоданием?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: