Правда ли, что сын экс-главы МИД Украины купил Железный трон из «Игры престолов» за $1,5 млн?

В декабре 2024 года в Рунете разошлась новость о том, что сын Дмитрия Кулебы якобы приобрёл на аукционе копию реквизита, использовавшегося на съёмках сериала HBO. Мы проверили подлинность этой истории.

Сообщения о дорогостоящей покупке сына бывшего украинского министра начали распространяться 3 декабря. Например, Telegram-канал «Шейх Тамир» (119 000 просмотров на момент написания этого разбора) рассказал: «В США некий Егор Кулеба — возможно, сын Кулебы — выкупил себе знаменитый Железный трон из телесериала "Игра престолов". Налогоплательщиков США волнует: а где скромный 18-летний сосунок взял на покупку $1,5 млн? Наверное, папа на сапёрных лопатках заработал». Telegram-канал «Украина.ру» (126 000 просмотров) дополнил, что о приобретении этого лота на аукционе Heritage Auctions якобы рассказал американский телеканал KENS. В подобных публикациях приводится видео с предполагаемой записью эфира.

По данным сервиса TGStat, к моменту написания этого разбора аналогичные посты разместили более 150 русскоязычных каналов, которые в сумме набрали около 630 000 просмотров. Среди них «Срочно, сейчас» (46 000 просмотров) и «Zuben_co новости» (25 000), а также Gura Anton (86 000), где ролик опубликовали со словами «Может быть, вброс, фейк и т. д. Уже, если честно, всё равно». Подобные посты встречаются во «ВКонтакте» и на ресурсах изданий Avia.pro и Russia News.

Дмитрий Кулеба возглавлял министерство иностранных дел Украины с 2020 года, но 5 сентября 2024-го был отправлен в отставку. У политика двое детей: дочь Любовь и сын Егор. 9 апреля 2023 года Кулеба-старший поздравлял Егора в Instagram* с 17-летием, то есть к моменту распространения вирусного ролика ему действительно исполнилось 18 лет. В конце ноября 2024 года в подкасте «Вдома поговоримо» («Дома поговорим») бывший министр (как сообщал ТСН, впервые за длительное время) рассказал о своих детях.

«Отношения с сыном — всё равно что отношения с военным, а с дочерью — отношения как с принцессой. Две разные модели. Особенно Егор — он полностью живёт в военной теме, учится в университете, но проходит серьёзную военную подготовку. Он живёт в этом мире: у него свои сборы, свои товарищи, некоторые из которых, к сожалению, погибли. Это, безусловно, сильно влияет на то, какая у нас модель отношений выстраивается. А Люба — она же Любовь, она нежная. Поэтому соответствующие отношения».

Что касается распространяемого 54-секундного видео, то там в самом деле показан логотип KENS 5 — телеканала, базирующегося в городе Сан-Антонио, штат Техас. В вирусном фрагменте эфира шла речь об итогах аукциона, на котором были распроданы памятные вещи (костюмы, декорации и другой реквизит) со съёмок сериала «Игра престолов», шедшего на канале HBO с 2011 по 2019 год. В частности, ведущие обсуждали продажу Железного трона — согласно мифологии шоу, это кресло монарха, выкованное в пламени дракона из расплавленных мечей побеждённых врагов. При этом в нижней части ролика демонстрируется надпись: «Где сын бывшего министра иностранных дел Украины достал $1,5 млн на Железный трон», а на 13-й секунде — фотографии Кулебы и его ребёнка. В самом видео ни эти имена, ни Украина не упоминаются.

Видео: соцсети

Новость об аукционе, организованном Heritage Auctions и HBO, была опубликована на сайте KENS 5 ещё в сентябре 2024 года. При этом уточнялось, что торги пройдут с 10 по 12 октября в Далласе. Вскоре после их окончания американские СМИ сообщали, что с молотка ушло более 900 предметов, а выручка составила $21,1 млн. Главным лотом, как и ожидалось, стал пластиковый Железный трон, отлитый из оригинального реквизита, использовавшегося на съёмках, с окрашенной металлической отделкой и украшениями из драгоценных камней. Торги за него длились почти 6 мин., в итоге трон продали за $1,49 млн. Имя покупателя не раскрывалось.

Согласно сайту и YouTube-каналу KENS 5, об итогах аукциона в эфире рассказали ещё 15 октября, а опубликованный телеканалом фрагмент на 11 сек. длиннее, чем распространяемый в Рунете вариант. Оказалось, что в самом начале ролик обрезан — там ведущий сказал, что Железный трон на торгах в Далласе купил неизвестный фанат «Игры престолов». При этом в оригинале не было ни подписи о сыне Кулебы, ни фотографий министра с ним.

Видео: @kens5 (YouTube)

Вечером 3 декабря распространяемый ролик прокомментировал в Instagram и сам Кулеба-старший. Вирусное видео экс-министр назвал фейком и даже приложил наглядное сравнение двух записей. «Конечно, Егор ничего не покупал. Он студент, учится в Киеве, и открою тайну: ни он, ни я даже не смотрели "Игру престолов". Уважаемые фанаты этого культового сериала, простите. Вот так это и работает. Вопрос только в том, кто это заказал — россияне или кто-то из Украины? У меня есть версия, но я расскажу о ней завтра», — написал Кулеба. 4 декабря политик заявил, что, по его мнению, это был российский фейк, который вбросили специально во время его встречи с группой аналитиков и бывших высокопоставленных чиновников в США.

Сверху — оригинал, снизу — фейк. Видео: @dmytro_kuleba (Instagram) / @kens5 (YouTube)

Наиболее ранний пост с фальшивым видео, который смогло найти «Проверено», появился 3 декабря в 16:35 по московскому времени в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (6600 просмотров). Ранее этот канал множество раз распространял поддельные фотографии, видео и обложки сатирических журналов, а также неоднократно становился их первоисточником.

Таким образом, нет никаких оснований считать, что сын Дмитрия Кулебы приобрёл реплику Железного трона из «Игры престолов» за $1,5 млн. Единственным доказательством этой информации служит отредактированное видео полуторамесячной давности, впервые появившееся в прокремлёвском Telegram-канале.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность и символика на территории России запрещены.

Фото на обложке: постер сериала «Игра престолов» / HBO / соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что пасынок украинского миллиардера Пинчука выплатил крупный долг Эрнеста Хемингуэя перед казино?
  2. Правда ли, что Зеленский купил автомобиль, принадлежавший Гитлеру?
  3. Правда ли, что Том Хэнкс купил российскую «буханку»?
  4. Правда ли, что Ермак заплатил $27 млн, чтобы попасть в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: