Правда ли, что газовая компания из Львова повесила объявление «Русские не смогут пройти в ваш дом по обычной газовой трубе»?

В марте 2025 года в Telegram-каналах и соцсетях распространился снимок объявления, с помощью которого во Львове якобы борются с паникой среди местных жителей, возникшей из-за операции российских военных под Курском. Мы проверили достоверность этой фотографии.

На вирусном снимке запечатлены, как утверждается, несколько объявлений в одном из офисов компании «Львовгаз». Надпись на одном из листов гласит: «Внимание! Русские не смогут пройти в ваш дом по обычной газовой трубе, она маленькая! Перестаньте звонить в аварийную службу!» В Telegram этим снимком поделились «Насправдi» (375 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Ньюсач / Двач» (242 000), «Наблюдатель» (222 000), «Дядя Слава» (216 000) и другие каналы, в общей сложности собрав около 4 млн просмотров. Подобные посты также появились в Facebook, «ВКонтакте», Х, Instagram и на некоторых новостных сайтах.

Источник: скриншот TGStat

Авторы многих публикаций с вирусным снимком уточняли, что предполагаемая паника среди львовян связана с так называемой операцией «Поток», которую армия РФ провела в начале марта. Сообщалось, что группа российских военных зашла в тыл украинской группировки в оккупированной части Курской области, пройдя около 15 км по трубопроводу «Уренгой — Помары — Ужгород», по которому ранее поставляли газ в Европу. Кремль отчитался об успешной операции и пообещал представить её участников к наградам, тогда как Генштаб ВСУ настаивает, что попытка российского спецназа проникнуть в Суджу по газопроводу была неудачной и привела к огромным потерям России.

Вопреки сообщениям Telegram-каналов, пишущих о последовавшей за операцией панике среди жителей украинских городов, «Проверено» не удалось найти её следов в СМИ, заявлениях официальных лиц и украиноязычном сегменте соцсетей. Не увенчался успехом и поиск фотографии вирусного объявления, сделанной с других ракурсов.

На самом снимке есть несколько вызывающих вопросы деталей. Во-первых, в объявлении, расположенном непосредственно над вирусным, упоминается 15 августа, хотя операция «Поток», которая якобы спровоцировала массовые звонки в «Львовгаз», произошла в начале марта 2025 года. Речь в этом объявлении идёт об акции «Твоя енергонезалежність» («твоя энергонезависимость» — укр.), которую компания «Нафтогаз Украины» проводила с 15 августа по 30 сентября 2020 года. Вряд ли анонс кампании пятилетней давности до сих пор висит в офисе газовой службы. Куда более вероятно, что основой для вирусного снимка стала фотография, сделанная в 2020 году.

Эту гипотезу подтверждает и другой плакат, расположенный правее. Обратный поиск по изображению показал, что оригинальное объявление информировало граждан о карантинных мерах во время пандемии COVID-19 в 2020 году: «Уважаемые клиенты! Введено карантинное ограничение на посещение Центров обслуживания клиентов. На этот период обслуживание производится дистанционно».

Источник: скриншот Facebook

Наконец, «Проверено» удалось обнаружить оригинал фотографии, которую использовали для создания фейка. Она была опубликована 7 сентября 2020 года на Google Maps в разделе с фото объекта «Центр обслуживания потребителей ПАО "Львовгаз"». На оригинальном изображении интересующее нас объявление — это продолжение верхнего информационного листка об акции «Твоя енергонезалежність».

Источник: скриншот Google Maps
Слева — оригинальная фотография из Google Maps, справа — отредактированное изображение из Telegram

Кроме всего прочего, упоминание компании «Львовгаз» в комментариях к отредактированному снимку — явный анахронизм. С 1 сентября 2023 года она лишена лицензии на распределение газа в Львовской области, эту функцию взял на себя национальный оператор «Газсети». Однако объект на Google Maps до сих пор не переименован, и, вероятно, поэтому создатели и распространители фейка ошиблись в своих публикациях. 

Распространение изображения началось в пророссийском сегменте Telegram 12 марта 2025 года. Наиболее ранняя публикация, которую удалось найти «Проверено», была размещена в 12:10 по московскому времени в канале «Шаман Раху» (9600 просмотров). Он постоянно публикует недостоверную информацию и далеко не впервые упоминается в этом качестве в разборах «Проверено».

Таким образом, объявление о российских военных в газовых трубах — фейк. Изображение с выдуманным текстом было наложено поверх фотографии, сделанной почти пять лет назад, а газораспределительная компания, якобы обратившаяся с такой просьбой к клиентам, фактически прекратила свою работу ещё в 2023 году.

Фото на обложке: Telegram

Почитать по теме:

  1. Meduza. Как российская армия победила в битве за Курскую область? И зачем эта операция была нужна ВСУ?
  2. «Русская служба BBC». ВСУ говорят о неудачной попытке спецназа РФ проникнуть в Суджу по газопроводу; Москва заявляет об успехах в Курской области.
  3. Правда ли, что в польской школе повесили объявление, призывающее украинских детей не восхвалять Бандеру?
  4. Правда ли в заметке о реабилитационном центре украинская газета пририсовала солдату ногу, которую он потерял на войне?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: