Правдива ли эта история о футболисте, говорившем, что место женщин на кухне?

В соцсетях популярен рассказ про футболиста, оскорбившего женщину-судью сексистским замечанием. Как утверждается, в качестве наказания спортсмена отправили судить матч женских команд, в ходе которого он удалил восемь игроков и объяснил свой поступок теми же словами: «Место женщин на кухне». Мы проверили достоверность таких постов.

Пользователи соцсетей чаще всего излагают эту историю так: в 2015 году футболист Карим Демирбай получил красную карточку от судившей матч женщины. Уходя с поля, он сказал арбитру: «Ты бы лучше осталась на кухне». Судья включила эту фразу в свой отчёт, в результате чего Демирбай был отстранён на пять игр. Его также отправили судить женский футбольный матч. В той игре Демирбай якобы выдал восемь красных карточек. Когда его спросили о причинах столь жёсткого судейства, футболист ответил: «Потому что место женщин на кухне».

В апреле 2025 года рассказ стал вирусным в Facebook, где один из постов собрал более 5800 лайков и более 170 репостов. Ранее об этой истории писали и пользователи других соцсетей, например «ВКонтакте».

Первая часть вирусных публикаций правдива, хотя и изобилует неточностями. 29 ноября 2015 года Керем Демирбай (именно так правильно пишется имя спортсмена) принял участие в матче Второй бундеслиги (второго дивизиона немецкого футбольного чемпионата). Его клуб «Фортуна» (Дюссельдорф) встречался с «Франкфуртом». Демирбай забил два мяча, но на 85-й минуте был удалён с поля.

Этот матч судила женщина — Бибиана Штайнхаус. Уходя с поля, Демирбай действительно сказал ей, что женщинам не место в футболе. Арбитр внесла этот инцидент в протокол, и спортсмена дисквалифицировали на пять матчей (два из них условно, то есть в итоге он пропустил три игры).

Вторая часть рассказа — про Демирбая, судившего матч женских команд и удалившего восемь футболисток, — частично выдумана. Судейство не было частью наказания спортсмена: направить его арбитром на ту игру решил клуб «Фортуна», чтобы сгладить негативное впечатление от поступка Демирбая. Уже 5 декабря в соцсетях клуба появился отчёт о том, как игрок судил матч девочек.

Источник: соцсети клуба «Фортуна»

«Фортуна» опубликовала несколько фотографий с матча, в том числе и общий снимок Демирбая с юными спортсменками. Ни о каких инцидентах, тем более о восьми удалениях и новой сексистской выходке футболиста, не сообщалось. К тому времени решение о дисквалификации ещё не было принято, и его ждало бы гораздо более тяжёлое наказание, если бы он допустил подобную выходку. 

Источник: соцсети клуба «Фортуна»

Кроме того, сразу после матча, в котором Демирбай был удалён, он позвонил судье и принёс извинения, сказав, что погорячился и поддался эмоциям. «Я очень сожалею о том, что сказал подобное госпоже Штайнхаус. Я никогда не должен был говорить эту фразу, и она не отражает моё отношение к женщинам», — позже заявил футболист.

История про дисквалификацию Демирбая широко освещалась спортивными СМИ в 2015 году. А частично выдуманная вторая часть вирусных постов, в которой он якобы демонстративно удалял футболисток, стала расходиться в соцсетях как минимум с 2017 года. Авторы таких публикаций нередко восхищались упорством игрока.

Таким образом, футболист немецкого клуба действительно оскорбил судью, но затем принёс извинения за свой сексистский комментарий. Демирбай после этого судил матч молодёжной женской команды, но ни о каких инцидентах не сообщалось. К игроку в это время было привлечено повышенное внимание, и вряд ли поступок, о котором пишут авторы вирусных постов, остался бы незамеченным.

Фото на обложке: f95.de

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: