В апреле 2025 года в Рунете распространилась информация о том, что у людей, появившихся на свет в марте или апреле, повышен риск развития психических расстройств и, как следствие, больше шансов стать серийным убийцей. Мы проверили достоверность таких публикаций.
«40% маньяков рождаются весной — чаще всего в марте и апреле. По данным исследований, у тех, кто появился на свет в эти месяцы, повышен риск развития психических расстройств, таких как шизофрения и биполярка. Это, конечно, не значит, что каждый весенний ребёнок станет серийным убийцей, но риск сойти с катушек немного выше», — говорится в посте Telegram-канала «Топор+» (2,6 млн просмотров на момент написания этого разбора). Вирусными также стали публикации в каналах «Топор Live» (579 000), «Двач» (297 000), «Путин в Telegram» (174 000) «Лепра» (113 000) и др. Кроме того, посты на эту тему появились в Instagram, Facebook и «ВКонтакте».

Связь между временем года, когда человек родился, и шансом развития у него психических расстройств, действительно, задокументирована в многочисленных исследованиях разных лет. По подсчётам учёных, среди тех, кто родился в зимне-весенний период в Северном полушарии, примерно на 5,5% больше страдающих депрессией, на 5,8% — биполярным расстройством, на 8% — шизофренией. Схожую картину наблюдают и среди жителей Южного полушария, родившихся, наоборот, осенью. Предполагается, что причиной будущих психологических проблем могут быть внешние факторы во время беременности: более холодная погода, вирусные инфекции или дефицит солнечного света (и, соответственно, витамина D). Как бы то ни было, «Проверено» не удалось найти исследование, авторы которого прямо связывают определённые даты рождения с повышенной агрессивностью и тем более совершением серийных убийств.
По всей видимости, источником для вирусных публикаций в соцсетях стала статья «Самые опасные числа в дате рождения: в какие месяцы чаще всего на свет появляются маньяки», вышедшая в таблоиде Life.ru 11 апреля 2025 года. В пользу этой версии говорит и то, что практически во всех постах использована иллюстрация из этой заметки.

В статье Life.ru, впрочем, не идёт и речи ни о каких исследованиях. Автор пишет всего лишь о собственных наблюдениях: «Обратимся к печально известным именам. Анатолий Спесивцев, прозванный сибирским потрошителем, родился 1 марта 1970 года. Александр Пичушкин, получивший прозвище Битцевский маньяк, — 9 апреля 1974 года. Ангарский маньяк Михаил Попков — 7 марта 1964 года. И это лишь некоторые из длинного списка преступников, которых объединяет не только жестокость совершённых преступлений, но и весенние даты рождения. При изучении биографий российских серийных убийц мы заметили, что около 40% из них родились именно в марте и апреле». Далее в качестве аргумента в пользу этого тезиса говорится, например, что цифры 3 и 4, порядковые номера марта и апреля, — это нумерологический код насилия. Сам текст снабжён тэгом «Эзотерика», а его автор также пишет на Life.ru про совместимость людей по именам, способы обнаружения родового проклятия и наиболее подходящие виды спорта для разных знаков зодиака.
Таким образом, хотя исследования подтверждают, что у людей, родившихся весной в Северном полушарии или осенью в Южном, немного увеличен риск развития шизофрении и некоторых других расстройств, учёные не связывают определённые даты рождения с повышенной вероятностью вырасти в маньяка. Вирусные посты о том, что 40% серийных убийц родились в марте и апреле, основаны не на научных подсчётах, а на бездоказательной статье из таблоида.
Фото на обложке: Pixabay
Почитать по теме:
- Правда ли, что у психических заболеваний обострения чаще всего приходятся на весну и осень?
- Правда ли, что цветные сны снятся только шизофреникам?
- Правда ли, что во время и после войны доля мальчиков среди новорождённых увеличивается?
- Правда ли, что просмотр мультфильмов оказывает негативное воздействие на психику детей дошкольного возраста?
Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.