В мае 2025 года по Сети распространилось сообщение о курьёзной смерти молодого человека из Южной Африки. Мы проверили подлинность этой новости.
В большинстве свежих публикаций сообщается, что мужчине было 33 года, и прилагается фотография нескольких людей, несущих, предположительно, носилки с его телом. Однако в интернете можно встретить более старые посты, из которых читатель узнаёт, что трагедия якобы произошла 14 февраля 2018 года в Блумфонтейне. Названо и имя погибшего — Дэвид Мабуза. Сообщается, что в День святого Валентина он впал в депрессию из-за своего одиночества и начал активно мастурбировать. Южноафриканца нашли в его спальне, причём, как утверждается, пенис мужчины был отсоединён от его тела — настолько интенсивно он занимался самоудовлетворением. Тем не менее причиной смерти Мабузы назван сердечный приступ.
Наибольшее распространение новость получила в Telegram, где в 2025 году её опубликовали каналы «Топор+» (1,8 млн просмотров на момент написания этого разбора), «Рифмы и панчи» (179 000), Voblya (138 000) «Эфир 18+» (122 000), «Лепра» (109 000) и др.
Первый вопрос, который может возникнуть у узнавших об этой истории, — откуда известно, сколько актов мастурбации совершил Мабуза, если рядом с ним в момент смерти никого не было? Сомнение вызывает и само число — официально зарегистрированных мировых рекордов по количеству оргазмов у мужчин за сутки нет, но, судя по некоторым публикациям, показатель в 62 акта мастурбации за 24 часа несколько лет назад мог претендовать на неофициальное первенство.
Не менее невероятным выглядит утверждение о полном отделении пениса от тела. Во время интенсивной мастурбации мужчина может заработать разрыв уздечки полового члена, ожог от трения, на худой конец — даже перелом (крайне редко). Однако оторвать себе пенис при самоудовлетворении, даже если поставить такую цель, — задача трудноосуществимая, и подобные случаи в медицинской литературе не описаны. Что касается риска инфаркта, то, естественно, сексуальная деятельность, как и любая физическая нагрузка, отражается на кровяном давлении и частоте сердечных сокращений, а это в некоторой степени влияет на вероятность приступа, особенно у людей со слабым сердцем. Медики зафиксировали случай инсульта у жителя Японии, активно практиковавшего мастурбацию.
Публикации о случае с Мабузой отсутствуют в авторитетных южноафриканских источниках, однако встречаются на сайтах некоторых ганских и пакистанских СМИ. И те и другие ссылаются на некое издание Nusa, выпускающее новости на nusa.site. В ЮАР буквосочетание NUSA известно в первую очередь как аббревиатура названия местного союза этнических нигерийцев (с совершенно другим сайтом). Издание с таким названием на местных ресурсах не упоминается, а указанный домен сегодня свободен.
Тем не менее, в Internet Archive сохранилось несколько копий главной страницы nusa.site, сделанных в 2018 году. Как видно из шапки, название сайта расшифровывается как News Updates South Africa, а ниже есть ссылка на группу ресурса в Facebook — на тот момент популярную (54 000 лайков), но сейчас также удалённую. Сохранилась в архиве и статья про Мабузу — впрочем, не сообщающая никаких дополнительных подробностей.
На главной странице nusa.site, заархивированной 22 января 2018 года, сразу под названием портала указано: «Мы делимся политическим юмором… Днём и ночью».

И действительно, некоторые другие заголовки дают понять, что многие публикации на сайте не стоит воспринимать серьёзно. Среди них заявления, приписанные президенту ЮАР Джейкобу Зуме, который ушёл в отставку в один день с гибелью Дэвида Мабузы: «Белые ненавидят меня, они разрушили мою жизнь» и «Я обещаю, что южноафриканцы не попадут в рай после того, что они сделали со мной». Разумеется, оба высказывания выдуманные. Кстати, человек по имени Дэвид Мабуза стал вице-президентом ЮАР после ухода Зумы, что наводит на мысль о политическом характере сатирической заметки про мастурбацию. Несколькими месяцами ранее nusa.site упоминался на одном из местных ресурсов в списке южноафриканских источников фейковых новостей.
Таким образом, статья о смерти 33-летнего южноафриканца после 62 актов мастурбации выдуманная, а опубликовавший её в 2018 году сайт не скрывал сатирической направленности своих заметок. Тем не менее новость активно распространялась в русскоязычных и англоязычных пабликах. В мае 2025 года всплеск интереса к этому случаю в Рунете произошел после поста в Telegram-канале «Коза кричала» (82 000 просмотров, 2700 репостов), автор которого ссылался на недавнюю публикацию на одной суданской развлекательной странице в Facebook. Отметим, что фактчекеры и раньше разбирали сообщения о смерти молодых людей в разных частях света после большого количества эякуляций во время мастурбации (46 и 56), и они тоже оказывались неправдой.
Фото на обложке: соцсети
Почитать по теме:
- Правда ли, что от мастурбации могут вырасти волосы на ладонях?
- Правда ли, что в одном из детских садов Германии планировали организовать комнаты для мастурбации?
- Правда ли, что НАСА запретило астронавтам мастурбировать в космосе?
Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.