Правда ли, что в Эстонии в День восстановления независимости работал тир с мишенями в виде российских военных?

В конце августа 2025 года российские СМИ распространили кадры из Таллинна, где, как утверждалось, дети стреляли в изображения российских солдат. Мы проверили корректность этого утверждения.

Сообщалось, что 20 августа в честь Дня восстановления независимости Эстонии рядом с Таллиннской телебашней организовали тир, в котором взрослые и дети могли пострелять в мишени с изображениями военнослужащих РФ. Последних символизировали карикатурные зелёные монстры в ушанках, военной форме с российским флагом и буквой Z. В руках они держали автомат Калашникова, бутылку и пакет из супермаркета «Ашан» (это одна из немногих крупных западных компаний, продолживших работать в России после начала полномасштабного вторжения в Украину). В доказательство приводились фотографии, сделанные, как утверждается, в этот день в эстонской столице.

О провокационном таллиннском тире написали «Известия», Lenta.ru, «Газета.ru» и «Вести.ru», ряд эстонских русскоязычных сообществ в соцсетях, а также многочисленные Telegram-каналы, среди которых «Поздняков 3.0» (390 000 просмотров на момент написания этого разбора», «Соловьёв» (224 00), «Правдивости» (172 000), «Россия сейчас» (146 000) и «Выпускайте Кракена» (129 000). Комментируя новость, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью «Известиям» заявила: «Прививать детям национализм — калечить их и обрекать будущие поколения на страшные испытания».

Источник: скриншот Telegram

Действительно, 20 августа 2025 года в Таллинне прошли праздничные мероприятия, приуроченные одновременно ко Дню восстановления независимости Эстонии и к 45-летию открытия городской телебашни. Охрана этого сооружения от советских солдат 34 года назад занимает важное место в исторической памяти эстонского народа. 20 августа 1991 года части 76-й воздушно-десантной (Псковской) дивизии вошли в Таллинн, однако не предприняли попыток захвата телебашни, в которой заперлось небольшое количество её защитников. Позднее в тот же день Верховный Совет Эстонии принял постановление «О независимости Эстонской Республики». На следующее утро десантники захватили несколько этажей телебашни, но после провала путча покинули объект.

Горожан, пришедших с семьями на прилегающую к башне территорию, в этот раз ждали батуты, скалодром, лотерея, тир, праздничный концерт и другие развлечения.

В 12:27 по московскому времени на сайте крупного эстонского издания Postimees разместили фотогалерею со снимками, сделанными на мероприятии. Там было немало кадров с детьми, участвовавшими в развлечениях на военно-патриотическую тематику. Есть в этой галерее и три фотографии, на которые ссылались российские СМИ (одними из первых были «Известия» три часа спустя). Их автор — фотокорреспондент Postimees Эрик Прозес.

Источник: скриншот сайта Postimees
Источник: скриншот сайта Postimees
Источник: скриншот сайта Postimees

На фотографиях хорошо различимы изображения существ в военной форме с флагами РФ, а разные участки их туловищ обозначены разными баллами, как это часто бывает на мишенях.

Источник: скриншот Facebook

В то же время вопросы вызывают нехарактерные для тира детали. Мишени представляют собой заламинированные листы бумаги, плохо закреплённые на случай ветра и без единого следа от пуль. Кроме того, тонкая ткань палатки явно небезопасна в качестве замишенного пространства.

Как выяснило Postimees, палатку с бумажными мишенями установил Союз обороны Эстонии (Кайтселийт) — добровольное военизированное формирование, которое наряду с вооружёнными силами страны составляет её армию. Специалист отдела стратегических коммуникаций Кайтселийта Танель Рютман заявил, что вызвавшие скандал изображения были нужны организаторам не в качестве мишеней, а как карикатуры. На мероприятии, помимо прочего, была выставка боевого оружия (его можно увидеть на кадрах из вирусных постов), но из него не стреляли и оно не было заряжено. Что касается самих карикатур, то Рютман назвал их естественными для сегодняшней ситуации.

Русскоязычные эстонские группы в Facebook распространяли другую фотографию — на ней мишени в виде зелёных существ запечатлены за спинами трёх людей в камуфляже. Этот снимок взят со страницы одного из подразделений Кайтселийта, участвовавших в организации праздника.

Postimees и издание Delfi также связались с Иваном Лаврентьевым, недавно назначенным старейшиной таллиннского района Пирита, где и проходило мероприятие. Он подтвердил, что стрельба по мишеням с карикатурными изображениями российских солдат не производилась, и призвал различать военнослужащих РФ и живущих в Эстонии граждан этой страны.

В углу бумажных мишеней можно увидеть логотип компании Range Solutions. Эта польская фирма выпускает мишени для спортивной стрельбы, которые можно приобрести на её официальном сайте. Есть там и те самые бумажные мишени. В описании сказано, что они представляют собой «юмористическую карикатуру на русского солдата-орка» (пейоративом «орк» в Украине нередко именуют российских солдат).

Источник: скриншот rangesolutions.pl

При этом тир на празднике у Таллиннской телебашни и правда был — соответствующие фотографии можно найти на страницах Кайтселийта в соцсетях. Однако из этих снимков следует, что стреляли участники мероприятия не по изображениям зелёных существ, а по мишеням наподобие биатлонных.

Источник: скриншот Facebook

Таким образом, на праздничном мероприятии в Таллинне, действительно, можно было увидеть стилизованные мишени с карикатурными изображениями российских солдат. Некоторые посетители даже целились в эти мишени из настоящего оружия, которое не было заряжено и использовалось в демонстрационных целях. Однако палатка не представляла собой тир, как подавалось во многих СМИ, и выстрелить в бумажные мишени на деле было невозможно.

Фото на обложке: Kaitseliidu Tallinna maleva Kalevi malevkond

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на этом видео показаны учения в Эстонии?
  2. Заявляла ли премьер-министр Эстонии, что страна передала Украине истребители, которых у Таллинна нет?
  3. Правда ли, что Эстония приняла закон, позволяющий топить подозрительные суда ради защиты подводных кабелей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: