Правда ли, что этот дом в Польше пострадал не в ходе вторжения дронов, а от шторма двухмесячной давности?

В сентябре 2025 года в Рунете разошлась новость о том, что дом, частично разрушенный, по словам польских властей, в результате борьбы с залетевшими в страну беспилотниками, на самом деле был повреждён из-за сильного ветра. Мы проверили правдивость таких утверждений.

В ночь с 9 на 10 сентября польские власти сообщили, что на территорию страны залетели несколько российских дронов, участвовавших в атаке на Украину. Жертв среди населения удалось избежать, однако недалеко от границы страны был частично разрушен жилой дом. Вскоре в прокремлёвских Telegram-каналах появились посты о том, что на самом деле фотографии повреждённого строения были сделаны двумя месяцами ранее, когда в том районе бушевал шторм. В доказательство блогеры приводили скриншоты поисковой выдачи Google, где фотографии дома с разных ракурсов иллюстрировали метеорологические прогнозы, и комментарий местного жителя, подтверждающий эту версию событий.

В Telegram эту новость опубликовали такие каналы, как «Блокнот пропагандиста» (203 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Два майора» (195 000), «Zлой пруф» (184 000), Vobla (108 000), «Украина.ру» (101 000) и др.

Вирусные скриншоты. Источник: Telegram

По данным польских властей, в ночь с 9 на 10 сентября в воздушное пространство страны вторглись 19 беспилотников. Уточнялось, что, по предварительным данным, это были российские дроны, участвовавшие в ночной атаке по целям в Украине. Наутро премьер-министр Дональд Туск заявил, что три или четыре беспилотника были сбиты и столько же, по всей видимости, разбились сами. На момент написания этого разбора фрагменты БПЛА были обнаружены в 17 населённых пунктах в пяти воеводствах.

Обеспокоенность по поводу проникновения беспилотников РФ в воздушное пространство Польши выразили более 40 государств, а также представители ЕС. 12 сентября генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о начале операции «Восточный страж» по усилению обороны восточного фланга альянса. Вторжение дронов в Польшу, ставшее поводом для принятия такого решения, он назвал безрассудным и недопустимым.

Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что в ходе атаки по территории Украины не планировало поражать цели в Польше, и предложило провести консультации с польскими коллегами. В пресс-релизе ведомство подчеркнуло: «Максимальная дальность полёта применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км». Этот аргумент использовал и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета безопасности организации 12 сентября. К тому моменту польская прокуратура уже идентифицировала в обломках нескольких дронов беспилотники «Гербера» (российский аналог иранского «Шахеда-136»), которые, впрочем, не несли взрывчатых веществ.

В ходе вторжения дронов в Польшу пострадал жилой дом в деревне Вырыки-Воля, расположенной неподалёку от границ с Украиной и Беларусью. Крыша здания была почти полностью разрушена, её обломки повредили припаркованный рядом автомобиль. Фотографии и видео, сделанные на месте происшествия со всевозможных ракурсов, обошли польские и мировые СМИ. Хозяин дома Томаш Весоловский в интервью Reuters рассказал, что в 06:30 смотрел вместе с женой по телевизору новости о вторжении беспилотников, когда внезапно услышал гул самолёта и грохот наверху, после чего с потолка упала лампочка. Выбежав во двор, он увидел, что крыша разрушена. Супруга Томаша Алиция добавила, что спальня, в которой жили супруги, оказалась под завалами — если бы всё случилось несколько раньше, они могли погибнуть. Как минимум трое соседей подтвердили рассказ Весоловских. Оказавшийся в момент происшествия неподалёку фотограф Томаш Кавяк заявил, что видел, как дрон был атакован ракетой, выпущенной с истребителя. По поводу того, попала ли она в беспилотник, Кавяк до конца не уверен.

«Проверено» не нашло в польских СМИ сообщений о том, что в последние два месяца в деревне Вырыки-Воля в Люблинском воеводстве был сильный ветер, сорвавший крыши с домов. 7 июля было опубликовано штормовое предупреждение, в котором упоминались Подкарпатское, а также части Люблинского и Малопольского воеводств, то есть самый юго-восток Польши. В итоге в Люблинском воеводстве буря затронула Хрубешувский повет, где некоторые дома действительно лишились своих крыш. Однако Вырыки-Воля находится примерно в 65 км к северу от границы повета, а в её окрестностях штормовой ветер, приведший к разрушениям, в последний раз бушевал 7 июня, то есть на месяц раньше.

Показательно и то, что якобы пострадавший от шторма дом на многочисленных фотографиях в прессе соседствует с полностью целыми строениями.

Кадр из репортажа телеканала CBS. Источник: скриншот YouTube

Не меньше подозрений вызывает тот факт, что через два месяца после бури по земле по-прежнему разбросаны фрагменты здания, а рядом стоит помятый автомобиль. Уже поэтому изложенная в прокремлёвских Telegram-каналах версия кажется совсем неубедительной.

Источник: Mirosław Torbicz / Facebook

При этом в первые дни после вторжения дронов даже в польском сегменте соцсетей активно распространяли скриншоты комментария о шторме двухмесячной давности, который оставил пользователь с ником Rafal. Первоисточник этого комментария найти не удалось, и везде распространялся один и тот же скриншот с одним и тем же количеством лайков. По-видимому, Rafal и авторам других подобных комментариев поверило немало поляков: по данным Центра анализа дезинформации Национального исследовательского института NASK, только одно видео, в котором была представлена эта теория, посмотрели 1,7 млн человек.

Источник: скриншот Konkret24

Однако подобные заявления противоречат тому факту, что на месте происшествия были найдены обломки некоего технического средства. Представители прокуратуры, курирующей расследование инцидента, ещё 11 сентября подчёркивали, что в здание попал неопознанный летающий объект, пока не идентифицированный как дрон или его фрагменты. Спустя пять дней Rzeczpospolita, одна из крупнейших и наиболее авторитетных польских газет, со ссылкой на источник сообщила, что на дом упала ракета, выпущенная истребителем в попытке сбить беспилотник. Официально эта информация на момент написания разбора не подтверждена.

Примечательно, что днём ранее, 15 сентября, в небольших прокремлёвских Telegram-каналах появился (но не стал вирусным) восьмиминутный ролик, в котором на фоне скриншотов статей на польских сайтах закадровый голос рассказывает о «медийном оргазме по заказу» и «кричащих заголовках "Российский беспилотник врезался в польский дом"». Хотя в видео сделано относительно корректное утверждение («Люблинская прокуратура выразила сомнение, что это был беспилотник»), в самих постах говорится: «Польская прокуратура не нашла следов дрона в разваленном доме». На момент публикации это было явным искажением известных к тому времени деталей расследования.

Версия о разрушившем дом шторме возмутила Весоловского и других жителей Вырыки-Воли. «Мне позвонил сын и сказал, что люди пишут, будто это из-за шторма. У нас уже три месяца не было штормов, а они пишут, что это после шторма. Дай бог им испытать то же, что и нам. Пусть они испытают такой "шторм", тогда поймут, каково это», — посетовал мужчина. Корреспондент издания Uwaga поделился рассказом другой местной жительницы, которая не спала полночи, отвечая на комментарии в интернете о том, что дом её соседей якобы был повреждён штормом двухмесячной давности.

Рассмотрим скриншоты, на которых базируется эта версия. Основным доказательством стало то, что в выдаче Google при обратном поиске по одной из фотографий полуразрушенного дома вместе с уточняющим запросом «burze i ulewy» («грозы и ливни») среди результатов есть несколько статей о погоде, проиллюстрированных этим или похожими снимками.

Вирусный скриншот. Источник: Telegram

В правом верхнем углу вирусного скриншота — ссылка на статью, опубликованную 8 сентября в издании Onet под заголовком «Грозы и ливни обрушатся на Польшу…». Заголовок, вероятно, был изменён уже в день публикации, но на момент написания разбора ещё оставался в выдаче Google в первозданном виде.

Источник: скриншот Google

В этой статье нет и, судя по сохранённым копиям, не было фотографий полуразрушенного дома.

Так публикация выглядела утром 8 сентября. Источник: скриншот Internet Archive

При этом в другой статье того же издания, посвящённой непосредственно инциденту в Вырыках, фотография со скриншота действительно есть. Почему Google использовал именно такое сочетание ссылки и снимка при обратном поиске по картинке и запросе «грозы и ливни», до конца не ясно. Например, путаница могла возникнуть из-за того, что на момент запроса статья про разрушенный дом входила в рубрику «Самое популярное», которая размещается справа от основного материала.

Источник: скриншот Internet Archive

Аналогичная ситуация и со статьёй польского портала Interia в верхнем левом углу на вирусном скриншоте. Поиск по показанному там тексту приводит к прогнозу погоды на 10 сентября, опубликованному на этом сайте в разделе Pogoda. В качестве иллюстрации там использована (и, судя по копиям в интернет-архивах, изначально использовалась) другая фотография.

Источник: скриншот Interia

Снимок, попавший вместе с фрагментом прогноза погоды на вирусный скриншот, иллюстрировал новостную заметку, вышедшую на Interia спустя сутки.

Фактчекеры из польского проекта Demagog обнаружили, что подобные несоответствия заголовка и иллюстрации в выдаче Google наблюдались также в случае материалов издания Eska.pl. Кшиштоф Гловиньский, пресс-секретарь владеющей порталом компании ZPR Media Group, сообщил нашим коллегам: «Проблема неверной атрибуции изображения к тексту возникает исключительно в поисковой системе Google, где алгоритм неверно присваивает фотографию статье и, следовательно, неверно отображает текст в результатах поиска. <…> Неверная атрибуция чаще всего возникает из-за того, что алгоритм поисковой системы полагается на сложный набор сигналов для интерпретации и выбора наиболее репрезентативного изображения, которые не всегда однозначны. К ним относятся контекст, название файла, альтернативный текст изображения, а также качество и размер изображения. Иногда это приводит к тому, что поисковая система присваивает [заголовку в выдаче] изображение совершенно из другой статьи, ссылка на которую в тот момент находится на странице, например в разделе "Другое", "Рекомендуемое" или "См. также"».

Как показывает инструмент Google Fact Check Tools, снимок, наиболее часто иллюстрирующий посты о непогоде двухмесячной давности, впервые появился в Сети 10 сентября, когда в воздушное пространство Польши вторглись беспилотники.

Источник: скриншот Google Fact Check Tools

Анализ публикаций при помощи того же сервиса показывает, что первыйкомментарием Rafal) и второй (с результатами поиска в Google) скриншоты начали вирусно распространяться в польском сегменте X и Facebook 11 сентября между 11:00 и 12:00 по московскому времени. Изображения активно публиковали пользователи, которые годами продвигают ультраконсервативные, пророссийские и/или антиукраинские нарративы, причём ранее тем же утром некоторые из них уже выставляли другие аналогичные фотографии. Только к вечеру два скриншота попали в русскоязычный сегмент Telegram — самый ранний такой пост, обнаруженный «Проверено», появился в канале «Свежести» в 20:22 по московскому времени. Этот канал уже неоднократно фигурировал в разборах «Проверено» как источник дезинформации.

Таким образом, утверждение о том, что дом в польской деревне Вырыки-Воля якобы пострадал не в ходе вторжения российских дронов в сентябре, а из-за шторма двумя месяцами ранее, не соответствует действительности. Это опровергают многочисленные свидетельства жителей, репортажи журналистов и хронология публикаций в местных СМИ. Скриншоты, использующиеся в качестве доказательства, базируются на комментарии неизвестного интернет-пользователя, а также некорректной выдаче результатов при обратном поиске по картинке в Google.

Фото на обложке: Mirosław Torbicz / Facebook

Почитать по теме:

  1. Demagog. Dom w Wyrykach zniszczony przez burzę, a nie drona? Sprawdzamy
  2. Правда ли, что на польской границе появилось такое объявление о дополнительном досмотре для украинцев?
  3. Правда ли, что польский телеканал во время прогноза погоды показал карту Польши, в составе которой есть территории Западной Украины?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: