Правда ли, что дядя обвиняемого в убийстве Чарли Кирка сотрудничал с «Азовом»?

В сентябре 2025 года, спустя несколько дней после убийства американского активиста, в соцсетях появилась информация о том, что родственник стрелка помогал украинским военным и рассказывал об этом в своём блоге. Мы проверили достоверность этой новости

Сообщения о том, что близкий родственник Тайлера Робинсона, задержанного по подозрению в убийстве Чарли Кирка, сотрудничал с украинской бригадой «Азов», начали распространяться 17 сентября. В доказательство интернет-пользователи, а за ними СМИ и Telegram-каналы выкладывали фотографию, на которой группа людей стоит с флагами США и Украины рядом с киевским монументом «Родина-мать», а также скриншот поста, где упоминается «Азов». Утверждается, что опубликовавший его Майк Робинсон запечатлён на снимке и приходится дядей человеку, убившему Кирка. 

О сотрудничестве родственника Тайлера Робинсона с «Азовом» написали «Российская газета», «Другая Украина», «Блокнот», «Царьград» и другие СМИ, а также Telegram-каналы «Топор Новости 2.0» (85 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Осташко! Важное» (79 000), Borisenko Dmitriy (70 000), Fox News Russia (45 000) и др. Новость также распространилась в Facebook и X

Источник: скриншот TGStat

Чарли Кирк — американский консервативный активист, основатель и лидер организации Turning Point USA, которая занимается консервативной агитацией в американских университетах. Считается, что деятельность Кирка помогла Дональду Трампу заручиться на президентских выборах в 2024 году куда большей поддержкой молодёжи, чем его предшественникам-республиканцам. 10 сентября 2025 года в активиста выстрелили во время выступления перед студентами в штате Юта, вскоре он умер в больнице. 

Предполагаемого убийцу арестовали спустя два дня, им оказался 22-летний Тайлер Робинсон. Ключевую роль в задержании сыграла его семья. Отец юноши узнал его на фотографиях подозреваемого, которые власти распространили через СМИ, сообщил о местонахождении сына и участвовал в переговорах о его сдаче полиции. 

Подробнее остальных на русском языке о предполагаемой связи семьи Тайлера Робинсона с «Азовом» рассказал Telegram-канал Borisenko Dmitriy. Сообщается, что у отца задержанного есть брат Майк Робинсон — бывший офицер спецназа, который связан с проектом Radio Free Ukraine. Вероятно, имеется в виду волонтёрская организация, которая занимается сбором средств для помощи Украине (автор поста уточняет, что в том числе на нужды «Азова»). Помимо этого, Майк Робинсон якобы управляет скрытой программой по набору снайперов для Украины, предлагая до $100 000 за участие. Никаких доказательств этого утверждения в вирусных постах не представлено.

Скриншот, на основе которого сделан вывод о сотрудничестве Майка Робинсона с «Азовом», реальный. 1 сентября Робинсон написал на LinkedIn, что ищет людей, которые до конца 2025 года готовы предоставить в США и Канаде площадки для публичных встреч с участием ветеранов «Азова». В апреле 2024 года Робинсон рассказывал о друзьях, служащих в этом подразделении, а также о его проблемах с боеприпасами и снаряжением. О сотрудничестве с «Азовом» или участии в подготовке снайперов для украинской армии ни в одной публикации не говорится.

Источник: скриншот Mike Robinson / LinkedIn

Что касается фотографии, на которой люди позируют с американским и украинским флагами, то обратный поиск по изображению привёл к оригинальной публикации на этой же странице в LinkedIn, где Майк Робинсон опубликовал снимок в сентябре 2022 года (он сам на фото — четвёртый справа). «Для меня большая честь быть гостем в такой замечательной стране», — говорится в подписи. В другой публикации, размещённой двумя днями ранее, Робинсон рассказал, что продолжает миссию по наблюдению за тем, как пожертвования из штата Огайо используются в Украине. О сотрудничестве с «Азовом» и поиске снайперов в этих постах также ничего не сказано.

Источник: скриншот Mike Robinson / LinkedIn

12 сентября, спустя два дня после убийства Кирка, Майк Робинсон разместил в LinkedIn пост об этом происшествии, в котором вспоминает о своей службе в спецназе и рассуждает об использованном преступником оружии. К публикации прилагаются снимки стрелка, при этом его действия автор комментирует как посторонний человек.

Интернет-пользователи доказывают предполагаемое родство Майка Робинсона с Тайлером Робинсоном через скриншот публикации Эмбер Джонс Робинсон, матери подозреваемого в убийстве Кирка. Утверждается, что в 2017 году на своей странице в Facebook она рассказала, как вместе с детьми посетила место работы некоего дяди Майки, и выложила фотографию двоих сыновей с оружием. Судя по всему, мальчики на фото — младшие братья задержанного, ведь самому Тайлеру на тот момент было около 14 лет, а дети на снимке выглядят младше. Найти этот пост «Проверено» не удалось — вероятно, Эмбер Робинсон скрыла или удалила свою страницу в Facebook. 

Источник: @MyLordBebo / X

Майк и Майки могут быть как разными именами, так и формой одного и того же имени Майкл. Однако Майк Робинсон, которого по снимкам в LinkedIn заподозрили в сотрудничестве с «Азовом», везде использует именно эту форму, в том числе на официальном сайте организации, где он работает. Других доказательств родства, кроме совпадения фамилии и, возможно, имени, нет. При этом Майкл — второе по популярности мужское имя в США за последние сто лет, фамилия Робинсон тоже входит в число самых распространённых в Соединённых Штатах. 

Когда интернет-пользователи назвали Майка Робинсона дядей человека, задержанного за убийство Кирка, он назвал информацию об их родстве намеренной ложью, направленной на то, чтобы навредить его репутации и поставить под угрозу его жизнь и жизнь его семьи. В том же посте мужчина объявил о поиске адвоката и планах подать судебный иск против оклеветавших его блогеров. Робинсон опроверг и утверждения о сотрудничестве с «Азовом» — по его словам, среди бойцов и ветеранов бригады у него есть друзья, но он не учил стрельбе ни их самих, ни их сослуживцев.

Скриншоты публикаций на странице Майка Робинсона в LinkedIn. Источник: коллаж «Проверено» 

Сообщения о родстве Майка и Тайлера Робинсонов изначально распространились на платформе X. Самый ранний пост, который обнаружило «Проверено», появился 14 сентября в 08:26 по московскому времени на странице пользователя @FrauHodl. Вирусной информация стала после того, как твиты на эту тему разместил популярный в X прокремлёвский блогер @MyLordBebo. Первая его публикация об этом уже удалена, однако остальные, содержащие скриншоты, предположительно, со страницы матери Тайлера Робинсона, всё ещё доступны. @MyLordBebo нередко упоминается в текстах «Проверено» и в разборах международных СМИ как распространитель дезинформации об Украине. 

Таким образом, Майк Робинсон никак не связан с Тайлером Робинсоном, обвиняемым в убийстве Чарли Кирка. Единственное доказательство их родства — скриншот публикации матери, в котором она пишет о некоем дяде Майки. На самом деле двое мужчин — просто однофамильцы. Майк Робинсон отрицает не только связь с подозреваемым в убийстве Кирка, но и сотрудничество с бригадой «Азов».

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Open. Charlie Kirk, la bufala dello zio di Tyler Robinson e gli Azov in Ucraina
  2. Правый мессия: как Чарли Кирка подняли на знамя
  3. Стрельба из разных видов оружия и признания снайпера. Пять фейков о покушении на Трампа

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: