В октябре 2025 года в соцсетях распространился снимок двух плачущих мужчин. Утверждается, что так они отреагировали на результаты расследования преступлений, совершённых боевиками ХАМАС в ходе атаки на Израиль. Мы проверили достоверность таких публикаций.
В середине октября русскоязычные пользователи Facebook распространили этот снимок с подписью «На фотографии следователь по особым делам и патологоанатом больницы. Они в шоке и плачут. Следствие установило, почему женщины, лежащие в пикапах ХАМАС, были в крови по пояс. Их насиловали сотни человек». Далее подробно описывались преступления, совершённые боевиками во время нападения на Израиль 7 октября 2023 года. Кроме Facebook, фото с аналогичной подписью появилось в Instagram, X, «ВКонтакте» и других соцсетях.
Такие посты становятся вирусными не впервые. Ещё в октябре 2023 года, через несколько недель после нападения боевиков ХАМАС на Израиль, начали появляться десятки однотипных русскоязычных публикаций с этой фотографией и идентичной подписью. Одним из наиболее вирусных стал пост, опубликованный в ноябре того же года, — им поделились 4300 пользователей Facebook. Аккаунты в соцсетях Х, Facebook и Instagram вновь стали распространять её в апреле-мае 2025 года — например, один из таких постов собрал более 1100 репостов. В последний раз снимок стал вирусным в середине октября, вскоре после двухлетней годовщины атаки.

На самом деле на фото показаны не следователь и патологоанатом, а журналист израильского издания Haaretz Нир Гонтаж и его сын Амир. 7 октября 2023 года молодой человек был на музыкальном фестивале Supernova, который стал одной из главных целей террористов. В тот день Амир около десяти часов прятался от них в саду неподалёку, пока его не спас отставной военный Яир Голан. Всего в ходе атаки на место проведения Supernova погибли 378 человек.
Через пять дней в Haaretz вышла статья Нира Гонтажа о том, как его семья пережила те события:
«В ту ночь Амир вспоминал, что он пережил, и тогда я впервые расплакался. Мы были на лестничной площадке нашего дома, и выла сирена воздушной тревоги. Амир, стоя на две ступеньки выше меня и прижимая мою голову к своей груди, обнял меня, как отец обнимает сына, погладил по животу и спросил, помню ли я, как, когда он был маленьким, мы шутили, что у меня в животе ребёнок, поэтому живот такой большой».
В той же статье была опубликована фотография, которая потом распространилась по соцсетям с ложной подписью про следователя и патологоанатома.

Таким образом, вирусная фотография уже два года циркулирует в соцсетях с неверной подписью. На снимке изображены не израильские следователь и патологоанатом, плачущие из-за увиденных ими жертв ХАМАС, а израильский журналист и его сын, которому удалось спастись в ходе атаки террористов на музыкальный фестиваль 7 октября 2023 года.
Фото на обложке: Haaretz
Почитать по теме:
- Meduza. «Когда в меня выстрелили, все стало белым и тихим». О нападении ХАМАС на музыкальный фестиваль в Израиле в первый день новой войны говорил весь мир. Вот как оно изменило тех, кому удалось спастись от боевиков
- Правда ли, что на видео показано, как сторонники ХАМАС притворяются жертвами израильских ударов?
- Говорил ли премьер-министр Швеции, что Израиль имеет право на осуществление геноцида?
Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.





