Правда ли, что Арнольд Шварценеггер подарил Грете Тунберг автомобиль Tesla 3?

Актёр и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подарил электрокар экоактивистке Грете Тунберг. Проверяем, так ли это.

1 октября 2019 года многие русскоязычные СМИ, в том числе федеральные и авторитетные, опубликовали новость о том, что голливудский актёр и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подарил электрокар Tesla 3 16-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг.

В новостях также сообщалось, что Шварценеггер познакомился с Гретой в мае 2019 года в Вене, на саммите по противодействию климатических изменениям, и остался ею очарован.

«По словам пресс-секретаря актёра, электрокар необходим школьнице во время пребывания в Соединённых Штатах и Канаде, где Тунберг планирует принять участие в экологических акциях протеста. Как уточнила представительница Шварценеггера, ранее он просил Тунберг обратиться к нему за помощью, "если ей что-то потребуется"», — написали «Известия».

Шварценеггер действительно уже неоднократно встречался с Гретой Тунберг и даже катался вместе с ней на велосипедах. Его интерес к экоактивистке не случаен. Актёр не первый год озабочен проблемами глобальных изменений климата и вовсю использует свой «звёздный» информационный ресурс, чтобы тема оставалась в фокусе общественного внимания.

Однако автомобиль он Грете Тунберг не дарил. Это был бы со всех точек зрения странный жест. На самом деле он лишь организовал для Греты возможность пользоваться экологичным электрокаром Tesla 3 во время её пребывания в США и Канаде. То есть оплатил для неё аренду машины. Причина ошибки, вероятно, в том, что кто-то из российских журналистов не справился с переводом слова «arranged» из оригинальной англоязычной новости. А коллеги из некоторых других изданий попросту скопировали ошибку, не проверив первоисточник.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.caranddriver.com/news/a29267031/arnold-schwarzenegger-greta-thunberg-electric-car/
  2. https://www.independent.co.uk/environment/climate-change/arnold-schwarzenegger-greta-thunberg-cycling-leonardo-dicaprio-climate-change-a9185511.html
  3. https://www.teslarati.com/greta-thunberg-tesla-model-3-arnold-schwarzenegger/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: