Правда ли, что в фильме «Терминатор» искусственный интеллект «Скайнет» захватил планету в 2024 году?

В январе многие пользователи соцсетей обсуждали посты с напоминанием о том, что в культовом боевике роботы-убийцы под руководством искусственного интеллекта поработили человечество именно в 2024 году. Мы проверили, есть ли в фильме такое предостережение.

8 января англоязычный аккаунт Declaration of Memes в соцсети X разместил короткий отрывок из фильма «Терминатор» с подписью: «Кто ещё готов к робоапокалипсису, который произойдёт в этом году?» Твит набрал более 660 000 просмотров. На следующий день видео с комментарием «Ой-ой» репостнул Илон Маск, в результате чего ролик получил ещё почти 28 млн просмотров. Впоследствии записи о том, что во вселенной «Терминатора» искусственный интеллект «Скайнет», контролирующий все компьютеры на планете, развязал войну с человечеством именно в 2024 году, стали вирусными на других языках и площадках. При этом многие авторы в шутку просили подписчиков благодарить за помощь свои роботы-пылесосы, умные колонки и ChatGPT.

Например, во «ВКонтакте» такие посты появились в пабликах журнала Maxim (11 000 просмотров на момент написания этого разбора), издания «Типичный программист» (44 000), а также «Топор — горячие новости» (48 000), Dankest (24 000), Popcorn (19 000) и др. В Telegram новость заинтересовала ещё больше пользователей — о ней написали каналы «Россия сейчас» (285 000 просмотров), «Топор — горячие новости» (283 000), «Мышеловка» (196 000), «Эксплойт» (193 000), «Путин в Telegram» (183 000), «Миг России» (172 000), «Бочарик (ага, тот самый)» (138 000), «Бэкдор» (128 000), MDK (123 000), «Запрещёнка» (105 000) и «Короче» (102 000).

Видео: соцсети

Для начала узнаем, что говорится в вирусном видео, которое представляет собой девятисекундный фрагмент фильма. Там показан диалог двух главных героев картины — Сары Коннор и прибывшего из будущего солдата Кайла Риза:

— Слушай, я не тупая! Такие штуки ещё не умеют делать.
— Это пока. Но сумеют примерно через 40 лет.

По сюжету основное действие боевика происходит в 1984 году (когда картина и вышла в прокат). Из этого авторы постов сделали вывод, что предостережение Риза относится к 2024 году, о том же гласит и надпись поверх кадров из фильма. Однако в вирусном отрывке прямо не говорится ни о войне, ни о захвате планеты искусственным интеллектом. Риз лишь утверждал, что примерно через 40 лет появится нечто совершенно новое — очевидно, речь шла о роботах-убийцах, терминаторах.

Примечательно, что в некоторых русскоязычных публикациях можно встретить расширенную версию того же диалога на русском языке, в которую включена ещё одна реплика Риза:

У 600-й серии [терминаторов] была резиновая кожа. Мы легко их замечали. Но эти новые. Они выглядят как люди: пот, запах изо рта, всё остальное. Их очень трудно засечь. Мне пришлось ждать, пока он не нападёт на тебя, чтобы найти его.

Видео: соцсети

Герой рассказывал о знаменитом роботе, которого сыграл Арнольд Шварценеггер, — терминаторе T-800, модель 101. Отличительной чертой этой машины была «живая плоть» поверх металлического скелета. При этом в своём рассказе Риз вспомнил о других, более простых роботах, которые, очевидно, были созданы раньше.

На самом деле в первой части киносерии точный год начала апокалипсиса не называется. Причём, поскольку одна из основных концепций этой франшизы — перемещение во времени, в дальнейших проектах дата часто менялась (это касается и некоторых других ключевых событий): война роботов против людей начиналась и в 1990-е, и в нулевые, и в 2010-е, и в 2020-е. О том, как произошёл Судный день, в фильме Риз сообщил Коннор спустя несколько минут после распространяемого по Сети отрывка:

Была ядерная война. Через несколько лет с этого момента всё это, это место и всё вокруг, исчезнет. Просто исчезнет. Были выжившие. Там, тут. Никто даже не знал, кто это начал. Это были машины, Сара… Сеть оборонных компьютеров. Новых, мощных, подключённых ко всему — им доверили всем управлять. Говорили, они стали умными — новый тип интеллекта. Затем они стали воспринимать всех людей как угрозу. Не только тех, кто по другую сторону. Они решили нашу судьбу за микросекунду. Истребление.

Далее Риз рассказал, что саму войну не видел и вырос уже после неё. При этом по сюжету он прибыл из 2029 года — это всего через пять лет после 2024-го. Служил Риз, по его же словам, с 2021-го по 2027-й, пока не попал под командование Джона Коннора — сына Сары. Таким образом, согласно первому фильму франшизы, война началась задолго до 2024 года. Причём ни в одном из таймлайнов вселенной «Терминатора» Судный день не случался конкретно в этот год.

В Сети любят выдумывать подобные фейковые предсказания. Например, ранее по соцсетям ходили сообщения, что действия постапокалиптических фильмов «Я — легенда» (в этом случае ответственность за конец света ложно возложили на вакцины) и «Безумный Макс» происходят в 2021 году, хотя это не так.

Фото на обложке: кадр фильма «Терминатор-3: Восстание машин»

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Арнольд Шварценеггер носил футболку с изображением Крыма и надписью I'll be back?
  2. Правда ли, что Арнольд Шварценеггер подарил Грете Тунберг автомобиль Tesla 3?
  3. Правда ли, что Уилл Смит умолял отдать ему собаку из фильма «Я — легенда», но дрессировщик отказал актёру?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: