Правда ли Джордано Бруно сожгли за веру в то, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца?

Многие считают, что инквизиция казнила Джордано Бруно на костре из-за того, что он поддерживал концепцию гелиоцентризма. Разбираемся, как всё было на самом деле.

Джордано Бруно — один из самых известных мыслителей эпохи Возрождения, высказывавшихся в поддержку гелиоцентрической модели мира. Правда, в отличие от Галилео Галилея и Николая Коперника, он закончил свои дни на костре инквизиции, и во многих источниках это связывают именно с его научными убеждениями. Даже памятник, установленный на месте казни Бруно, украшает надпись: «От столетия, которое он предвидел, на том месте, где был зажжён костёр».

Начнём с того, что Джордано Бруно не был учёным в том смысле, в каком им был Коперник или Галилей, — справедливее было бы использовать слово «философ» или «мыслитель». Будучи монахом-доминиканцем, Бруно не конструировал телескоп, не рисовал карт звёздного неба и не проводил научных опытов, а свои размышления основывал по большей части на христианской доктрине, пытаясь переосмыслить её с позиций неоплатонизма, пифагорейства и других учений, основанных на античной философии. Эта разница отражена и в статуях Бруно в Риме, Коперника в Варшаве и Галилея во Флоренции — сравните скрестившего руки монаха в капюшоне и мужчин в светской одежде, держащих в руках либо астролябию с циркулем, либо свиток.

Почему же тогда Бруно был казнён? Долгие годы его преследовали за идеи, противоречащие христианской догматике, из-за чего мыслитель был вынужден покинуть Италию. Однако в 1591 году он вернулся, чтобы давать частные уроки аристократу Джованни Мочениго, отношения с которым довольно быстро испортились. Мочениго отправил венецианским инквизиторам три доноса, где излагал высказываемые Бруно концепции и критические замечания касательно организации церкви, личности Христа и основ христианского вероучения, а также подчёркивал желание своего бывшего наставника основать секту под названием «Новая философия».

В течение семи последующих лет Бруно находился под следствием инквизиции. Судя по сохранившимся документам, ведущие богословы пытались переубедить его и доказать правильность официального учения, на что Бруно отвечал всё более крамольными высказываниями — в частности, он признался, что не верит в догмат Святой Троицы. Как отмечает исследовательница Фрэнсис Йейтс, сохранившееся краткое изложение разбирательства «показывает, как мало внимания уделялось философским или научным вопросам в ходе допросов». На высказанное зимой 1600 года предложение отречься от своих еретических заявлений Бруно ответил, что никогда таковых не высказывал, поэтому отрекаться ему не от чего, и власти вынесли решение о казни.

В сохранившемся приговоре нет подробного описания аргументов, подтверждающих обвинение, — о них мы можем с некоторой долей уверенности судить по письму иезуита Каспара Шоппе, вероятно, присутствовавшего при оглашении вердикта. Гелиоцентризм в них не упоминается вовсе, в отличие от подобных утверждений Бруно: «Христос был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят», «Моисей выдумал свои законы», «душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир». Таким образом, вывод о том, что причиной казни Джордано Бруно стала его вера в Землю, вращающуюся вокруг Солнца, является необоснованным.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://arzamas.academy/mag/164-bruno
  2. https://historyforatheists.com/2017/03/the-great-myths-3-giordano-bruno-was-a-martyr-for-science/
  3. Martinez, Alberto A. Giordano Bruno and the Heresy of Many Worlds. Annals of Science 73, no. 4 (2016): 345-74.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: