Правда ли, что Билл Гейтс купил первую в мире яхту на жидком водороде?

В феврале 2020 года многие СМИ написали о том, что сооснователь Microsoft потратил более $600 млн на уникальную «экологичную» яхту. Мы проверили, состоялась ли эта покупка на самом деле.

Зимой подобные материалы появились даже в солидных «РБК», Forbes и «Газета.ру». Авторы заметок по-разному оценивают, как далеко продвинулась сделка с участием одного из богатейших людей планеты: кто-то пишет, что Гейтс «планирует приобрести» яхту, а кто-то говорит об уже свершившемся факте. Но все издания подчёркивают: известный филантроп Гейтс готов потратить несколько сотен миллионов долларов на «полностью безопасную для экологии» яхту.

Осенью 2019 года нидерландская компания Sinot Yacht Architecture & Design представила на шоу в Монако концепцию уникальной яхты Aqua. Пятипалубное судно длиной 115 м может похвастаться не только изысканными интерьерами, которые разработали лучшие дизайнеры, но и уникальным водородным двигателем. Яхта будет идти по морю благодаря жидкому водороду, преобразуемому в электрическую энергию, при этом единственный побочной продукт этого процесса — вода. Водородный двигатель сможет обеспечить не только движение судна на расстояние в 4000 миль, но и работу всех систем на борту. Aqua также оборудована вертолётной площадкой, бассейном, спа-центром, кинотеатром, тренажёрным залом и другими удобствами.

О том, что яхту то ли задумал купить, то ли уже купил Билл Гейтс, первыми написали британские таблоиды, в их числе The Guardian, Daily Mail и The Telegraph. Со ссылкой на британские медиа новостью поделились американское издание New York Post, немецкое Der Spiegel, австралийское ABC News и многие другие, в том числе в России. В публикациях не было ссылок на источники информации, но подчёркивалось увлечение миллиардера «зелёной» энергетикой.

10 февраля 2020 года компания Sinot, которая разработала концепцию яхты, опубликовала заявление касательно новости. Статьи в СМИ о продаже Aqua названы в этом заявлении «фактически некорректными». Также создатели яхты подчёркивают, что ни этот, ни другие их проекты никак не связаны с Гейтсом или его представителями, а работа над созданием судна на водородном двигателе всё ещё продолжается.

В соответствии с пожеланием Sinot разместившие новость британские издания либо удалили свои статьи, либо добавили к ним заявление агентства и поменяли заголовки. Аналогично поступили и многие другие издания, ссылавшиеся на них. К сожалению, рассказавшие о «новости» российские медиа этого до сих пор не сделали.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://sinot.com/
  2. https://www.bbc.com/news/technology-51446663
  3. https://www.theguardian.com/info/2020/feb/12/removed-article

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: