Правда ли, что пользователь TikTok обнаружил в Google Earth поле с сотнями зомби?

В ноябре 2020 года пользователь TikTok рассказал своим подписчикам, что с помощью приложения Google Earth обнаружил толпу зомби. За короткое время ролик набрал 1,3 млн просмотров. Мы проверили, существует ли поле с живыми мертвецами на самом деле.

Google Earth — это дополненная версия приложения Google Maps, в которой спутниковые снимки совмещены с фотографиями из разных точек планеты. Данные этих сервисов не раз привлекали внимание интернет-пользователей. Например, ещё в 2013 году вирусной стала фотография из Нидерландов, на которой якобы запечатлено, как убийца тащит труп к озеру, чтобы избавиться от улик.

30 ноября пользователь @google.earth.thingss опубликовал в своём аккаунте в TikTok запись экрана во время использования Google Earth. Постепенно увеличивая масштаб, блогер продемонстрировал поле в сельской местности, где сервис предлагал ознакомиться с несколькими фотографиями довольно низкого качества. На одной из них были изображены похожие на людей фигуры. Блогер снабдил ролик подписью: «Зомби?»

Автора видео предательски выдала надпись «Hiljainen kansa tilataideteos Reijo Kela», которая появляется в Google Earth при увеличении спутникового снимка. Эти слова можно перевести с финского как «"Тихие люди": инсталляция Рейо Келы». В отличие от зомби, этот арт-объект действительно существует — в чистом поле на востоке Финляндии разместили 1000 фигур косарей.

Танцор и хореограф Рейо Кела установил эту инсталляцию для своего перформанса ещё в 1988 году. Шесть лет спустя фигуры косарей временно переносили на лестницу у кафедрального собора в Хельсинки, но затем вернули в исходное место — на поле у шоссе. Рядом с инсталляцией для путешественников работает ресторан, а если вы захотите тут переночевать, то это можно будет бесплатно сделать в сарае, чтобы почувствовать себя настоящим косарём. На оставленные путешественниками пожертвования фигуры дважды в год одевают в новую одежду и набивают свежей соломой, собранной на поле, где они и поставлены.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/tiktok-zombies-finland/
  2. https://www.wired.com/story/teens-tiktok-conspiracy-theories/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: