Правда ли кошки сидят на ноутбуках, чтобы копировать хозяев?

Не секрет, что кошки любят сидеть на ноутбуках. Но вот зачем они это делают, всё ещё остаётся загадкой.

Кошки — известные любители поспать на ноутбуках своих хозяев. Подобные фотографии и видео регулярно встречаются в интернете, есть даже отдельные страницы, посвящённые домашним питомцам, мешающим работать своим владельцам. А в октябре 2020 года пользователи Twitter и TikTok заявили, что даже нашли объяснение такому поведению питомцев. В своих фото и видео они утверждали, что так кошки пытаются копировать своих владельцев: таким образом животные пытаются быть ближе к хозяину.

Идея так понравилась любителям кошек, что они начали выдавать своим питомцам старые или картонные ноутбуки и распространяли видео, в которых их кошки сидели за соседним ноутбуком, не трогая хозяйский:

«Я прочитал в интернете, что кошки залезают на твой ноутбук, потому что копируют тебя, и, если ты дашь им свой ноутбук, они оставят тебя в покое — и посмотрите на этого бизнесмена!»

Хотя в распространяемых видео эксперимент прошёл успешно, не всем удавалось его повторить: например, журналистка американского издания Slate попыталась провернуть такой трюк со своей кошкой, и у неё не вышло. Не преуспели и её подруги, пытавшиеся так обмануть своих кошек. Хотя животные интересовались поначалу предметом, они на него в итоге не садились.

Фактчекинговый портал Snopes попытался проверить гипотезу, зародившуюся в интернете, и связался с Кристин Витале, экспертом в поведении животных из Лаборатории взаимодействия человека и животных Университета штата Орегон. По её словам, исследования не могут ни подтвердить, ни опровергнуть, что кошки сидят на ноутбуках в попытке копировать своих владельцев. Хотя копирование — одно из возможных объяснений, доказательств, что кошки сидят на ноутбуке, чтобы быть как мы, недостаточно.

Более того, говорит Витале, у разных кошек могут быть разные мотивации для сидения на компьютере.

«Некоторые кошки могут сидеть на ноутбуке, чтобы быть ближе к своему хозяину, в то время как другим может просто нравиться тепло, исходящее от устройства, или они могут сидеть там по другим причинам, — объясняет Витале. — Каждая кошка индивидуальна, и мы не можем исходить из предпосылки, что все кошки ведут себя так по одной причине».

@huckleberryb0ngwater

He’s got a lot of business to take care of now 😂

♬ original sound — That bitch

Тем не менее, добавляет Витале, вполне вероятно, что таким образом кошка пытается провести время со своим хозяином и привлечь его внимание. А хороший способ это сделать — оказаться там, где сфокусирован взгляд человека.

Хотя люди часто верят, что кошки не особенно социальные животные, это не так. Исследования показывают, что кошки факультативно социальны, то есть могут как существовать поодиночке, так и вступать в сложно организованные социальные связи, в том числе с людьми. Как и собаки, они могут формировать привязанность к хозяину. В некоторых исследованиях даже выяснилось, что часть кошек может предпочитать социальное взаимодействие с человеком другим возможным наградам. Поэтому внимание хозяина действительно может составлять важную часть жизни кошки.

«Если кошка не вступает в достаточное количество взаимодействий с хозяином, она может начать вести себя так, чтобы привлечь его внимание: например, мяукать или подходить к человеку и проводить время рядом с ним, — объясняет Витале. — Если же хозяин весь день работает за ноутбуком, логично, что кошка может подойти к этому месту в попытке привлечь внимание владельца».

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/cats-sit-on-laptops/
  2. Vitale K. R., Udell M. U.R. The quality of being sociable: The influence of human attentional state, population, and human familiarity on domestic cat sociability
  3. Vitale K. R., Behnke A. C., Udell M. U.R. Attachment bonds between domestic cats and humans

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: