Правда ли, что у папы римского на картине Рафаэля «Сикстинская мадонна» шесть пальцев на руке?

Популярна легенда о том, что один из титанов Возрождения изобразил папу Сикста II с лишним пальцем на руке, дабы намекнуть на его имя. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Информация о шестом пальце Сикста распространена повсеместно. Её, к примеру, приводят журнал «Вокруг света» и известный писатель Юрий Нагибин.

Прозвучала она и в одном из старых выпусков телепередачи «Что? Где? Когда?». Телеведущий Владимир Ворошилов даже включил соответствующий вопрос с комментарием в свою книгу «Феномен игры»:

«Перед вами лежит репродукция с картины, безусловно, известной каждому из вас. А знаете ли вы, что художник зашифровал название этой картины? За одну минуту вы должны разгадать шифр художника.

Ответ:

Посмотрите внимательно! На руке у левой фигуры шесть пальцев. Не думаю, что часто в живописи встречаются шестипалые фигуры. Это фигура святого Сикста. Шесть, как вы уже говорили во время обсуждения, по-латински "сикст". Именно в этих шести пальцах и шифр названия "Сикстинской мадонны" Рафаэля».

Хорошо знают эту легенду и на Западе. Так, ещё в 1909 году о ней писал философ Пол Карус в книге «Философия как наука».

Во-первых, отметим, что имя Сикст, несмотря на сходство корней, изначально не было связано с числом шесть. В старейших документах о первых трёх папах с этим именем используется его греческая форма Xystus, означающая «полированный, безупречный». Тем не менее известно, что Сикст I был шестым понтификом после Святого Петра, что теоретически могло повлиять на выбор. Так что последующую связь лингвисты полностью опровергнуть не могут. Разве что бросается в глаза различие во второй букве: имя Sixtus (лат.) или Sisto (итал.) и числительное sextus или sesto соответственно.

Что касается полотна Рафаэля, то оно было создано мастером для алтаря церкви монастыря святого Сикста II в Пьяченце. Изображённый в левой части полотна Сикст II, грек по происхождению, вошёл в историю как мученик. Непростая судьба ждала и посвящённую ему картину. В XX веке она чудом уцелела во время бомбардировки Дрездена (её успели эвакуировать за город и спрятать в каменоломне), после войны на десять лет попала в СССР и только потом вернулась в столицу Саксонии. Благодаря этому счастливому стечению обстоятельств, а также нестандартно большим (265 на 196 см) размерам полотна мы и сегодня можем оценить шедевр Рафаэля в деталях. В частности, взглянуть на ту самую руку Сикста II:

Как видим, никакого шестого пальца на картине нет. Это просто часть ладони, форма которой может показаться слегка неестественной и привести к визуальному обману. Нет и исторических свидетельств полидактилии (врождённой патологии кисти, характеризующейся наличием дополнительных пальцев) понтифика. Шестой палец Сикста на полотне Рафаэля — просто красивая легенда, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://chgk.tvigra.ru/library/?fenomen/09#cur

2. http://www.3pp.website/2011/10/recounting-raphaels-digits.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: