Правда ли, что некоторые виды птиц устраивают пожары в Австралии?

Существует мнение, что некоторые соколы и коршуны, обитающие в Австралии, могут специально устраивать пожары в саваннах, что иногда приводит к серьёзным последствиям. Мы разобрались, насколько такое мнение обоснованно.

Зимой 2019–2020 годов в Австралии бушевали самые разрушительные пожары за всю историю наблюдений: по некоторым оценкам, общая площадь возгорания составила 18 млн га, а сумма ущерба превысила 100 млрд австралийских долларов. В числе возможных причин бедствия журналисты Daily Mail назвали птиц, которые переносят угольки и тлеющие кусочки древесины, тем самым намеренно распространяя огонь. Публикацию британского издания пересказали для своих читателей и русскоязычные СМИ, например белорусский Sputnik.

В 2017 году группа австралийских и американских исследователей опубликовала научную статью «Преднамеренное распространение огня "огненными соколами" в Северной Австралии». Учёные во главе с инициатором проекта Бобом Госфордом вдохновились изданной в 1964 году книгой «Я, абориген» — автобиографией местного жителя Алавы Вайпулданьи (Филиппа Робертса), которую составил журналист Дуглас Локвуд. Среди воспоминаний Вайпулданьи есть такое: «Я видел, как сокол схватил тлеющую палку когтями и бросил её на свежую траву в полумиле от нас, а потом вместе со своими собратьями ожидал исхода обгоревших и напуганных грызунов и рептилий».

Учёных заинтересовал этот рассказ. Они поясняют, что случающиеся из-за естественных причин пожары «приучили» животных к лёгкой добыче. Подобное поведение птиц фиксировали как в Австралии, так и в других регионах: Африке, Папуа — Новой Гвинее, США, Панаме и Бразилии. Соколы и коршуны начали этим пользоваться: они якобы пытаются создать возгорание и таким образом провоцируют потенциальную добычу на движение, чтобы та становилась заметной.

Удалось ли найти безусловные доказательства того, что некоторые птицы в Австралии ведут себя подобным образом? Учёные изучили этнографические материалы, сообщения в местной прессе и группах в социальных сетях, поговорили с пожарными и провели интервью с коренными жителями. Последние в большом количестве сообщали, что не раз видели птиц-поджигателей. В чём-то поддерживают коренных жителей и местные пожарные: они наблюдали возгорания, появляющихся в местах, где всё уже было потушено. Судя по описаниям, речь идёт о трёх видах птиц: чёрном коршуне (Milvus migrans), коршуне-свистуне (Haliastur sphenurus) и буром соколе (Falco berigora). При этом учёные подчёркивают: пока что не удалось зафиксировать на фото или видео пернатых, переносящих горящие палочки и сбрасывающих их на землю. В 2016 году в интервью ABS инициатор проекта Боб Госфорд заявил, что не будет удовлетворён, пока не увидит такое поведение птиц своими глазами и не зафиксирует его на камеру.

Отсутствие задокументированных фото- или видеодоказательств не помешало британскому таблоиду Daily Mail в начале 2020 года в разгар разрушительных австралийских пожаров заявить: катастрофу усугубляют птицы. В поддержку своих слов издание привело съёмку коршунов, кружащих над выжженным полем, однако запись довольно низкого качества и не фиксирует возгораний, начавшихся непосредственно из-за их действий. Более того, Daily Mail со ссылкой на всё то же интервью ABS сообщает, что преднамеренность действий животных подтвердил Госфорд, хотя в том материале подобных заявлений нет.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Mark Bonta, Robert Gosford, Dick Eussen, Nathan Ferguson, Erana Loveless, Maxwell Witwer. Intentional Fire-Spreading by “Firehawk” Raptors in Northern Australia
  2. https://www.nkj.ru/news/33024/
  3. https://www.nationalgeographic.com/news/2018/01/wildfires-birds-animals-australia/
  4. https://www.livescience.com/61375-fire-spreading-raptors.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: