Говорил ли Борис Ельцин 31 декабря 1999 года: «Я устал, я ухожу»?

Согласно распространённому мнению, первый президент России, объявляя о своей отставке в предновогоднем телеобращении, использовал фразу: «Я устал, я ухожу». Мы проверили, произносил ли её Борис Николаевич.

Популярность цитаты в приведённом варианте повсеместна. Она звучит в кино и на телевидении, её можно прочитать в книгах и на информационных сайтах. Фраза стала основой для мемов, а в повседневной жизни часто заменяет традиционные слова прощания. Разумеется, во многих случаях люди прямо говорят, что цитируют Ельцина — например, так написано в биографии юмориста и губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

Легендарная запись телеобращения Ельцина была на тот момент уже второй. Первую с традиционной новогодней речью записали за три дня до праздника, но потом Борис Николаевич неожиданно заявил съёмочной группе, что видео перезапишут 31 декабря. О последовавших событиях он подробно рассказал в своей книге «Президентский марафон».

Согласно Ельцину, до 28 декабря о его решении знал только Владимир Путин, потом президент поведал эту новость главе своей администрации Александру Волошину и его предшественнику (и своему будущему зятю) Валентину Юмашеву. Чуть позже поделился с дочерью Татьяной и только утром 31 декабря — с женой Наиной. А вот что увидели миллионы телезрителей в полдень 31 декабря 1999 года:

«Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку». «Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока». «Я ухожу. Я сделал всё что мог». И никакого «Я устал, я ухожу». Откуда же взялась первая половина этой крылатой фразы?

Считается, что в народ эта фраза пошла благодаря… КВН. И если номер 1998 года, в котором участник команды «Уральские пельмени» голосом Ельцина говорит: «Слушай меня, свободная, понимаешь, стая. Я ухожу в долину отпусков. Вам нужен новый вожак. Я говорю о Маугли» — можно считать очень удачным предсказанием, то уже после отставки Бориса Ельцина появились выступления, в которых слова экс-президента звучали именно в ставшем крылатом варианте. Одним из первых, если не первым подобным номером стало выступление «Сборной XX века» в «КВН спецпроекте», показанном по «Первому каналу» 8 ноября 2002 года:

В следующем, 2003 году появляются и первые упоминания этой фразы в Сети. В марте её повторит команда «ЧП» из Минска. А Александр Масляков в своей книге «КВН – жив» позднее напишет, что «фраза "Я устал, я ухожу" ещё долго витала в последующих кавээновских сезонах».

Эта цитата — типичный пример так называемого «эффекта Манделы», когда в массовом сознании некая информация закрепляется в одном и том же ложном виде. На самом деле Борис Ельцин в новогоднем обращении 1999 года произнёс несколько иную фразу.

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66418294.html

2. http://www.yeltsincenter.ru/sites/default/files/prezidentskii-marafon.pdf

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: