Правда ли, что Татьяна Голикова предложила отменить пенсии для держателей скота?

Три года назад в соцсетях начала расходиться информация о том, что Татьяна Голикова, занимавшая тогда должность главы Счётной палаты, предложила перестать выплачивать пенсии тем, у кого есть домашний скот. Мы решили проверить, действительно ли чиновница говорила такое.

В социальных сетях всё ещё можно найти такие сообщения. Например, вот видео в YouTube, опубликованное в октябре 2020 года. Название гласит: «Голикова предлагает лишить пенсий тех, у кого есть домашний скот», а само видео состоит из компиляции кадров с чиновницей и осуждающего голоса за кадром.

Или вот, например, что писал в 2018 году журналист Павел Пряников в Twitter: «"Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова: ликвидация прожиточного минимума поможет властям сэкономить за счёт отказа от выплаты пенсий и пособий тем, чьи родственники имеют автомобиль или держат домашний скот: кроликов, кур или лошадей". ЛЮДОЕДЫ».

В 2018 году Татьяна Голикова была председателем Счётной палаты. В марте того года на коллегии Минфина чиновники обсуждали отказ от прожиточного минимума, предложение широко освещали в прессе. Об этом написали и в «Независимой газете». 28 марта там вышла статья с заголовком «Голикова нашла рецепт борьбы с бедностью», а в первом абзаце автор написал:

«Адресная система социальной защиты должна базироваться не на показателе прожиточного минимума, а на показателе потребительского бюджета, заявила вчера на коллегии Минфина председатель Счётной палаты Татьяна Голикова. Ранее экономисты из команды Кудрина предлагали ликвидировать прожиточный минимум, чтобы властям можно было сэкономить за счёт отказа от выплаты пенсий и пособий тем, чьи родственники имеют автомобиль или держат домашний скот: кроликов, кур или лошадей. Теперь граждане с доходами ниже прожиточного минимума будут объявлены богатыми и ненуждающимися, если в их семьях имеется сверхнормативная собственность».

Дело в том, что ещё в 2016 году Алексей Кудрин, занимавший пост главы Центра стратегических разработок, и его команда действительно сделали подобное предложение. Эксперты выпустили доклад, в котором предложили реформировать систему госпомощи нуждающимся: исключить из списка тех, у кого есть дополнительная недвижимость, автомобиль или крупный рогатый скот.

В «Независимой газете» тоже вышла статья на эту тему. Там был такой абзац:

«Явный сторонник принципа нуждаемости и новый экономический стратег — экс-министр Алексей Кудрин. "Нынешняя система оказания соцпомощи неэффективна и не избавляет страну от бедности. Нужно перераспределить ресурсы больше на нуждающихся, а на целый ряд категорий, может быть, как минимум заморозить поддержку", — предлагал он. Однако ближайшие соратники Алексея Кудрина предлагают и более решительные меры: прекратить выплату базовой части пенсии и других форм соцподдержки тем гражданам, чья семья не сможет доказать свою нуждаемость».

При этом доклад, о котором идёт речь, в публичный доступ авторы не выложили. А издание РБК, которое заявило, что имеет документ в распоряжении, не написало, что авторы предлагают отменить пенсии держателям скота. В статье говорится о том, что авторы доклада предлагают установить критерии нуждаемости и по ним определять размеры соцвыплат. При этом, считают авторы, средний размер помощи должен быть не ниже 25% от прожиточного минимума.

В статье 2016 года «Независимой газеты» не говорится, о каких ближайших соратниках Алексея Кудрина идёт речь. По всей видимости, в статье авторы совершили ошибку, «додумав» предложение о прекращении пенсий тем, кто не сможет доказать нуждаемость.

При этом в 2018 году, когда Татьяна Голикова выступала на коллегии Минфина, речь шла и вовсе не о пенсиях, положенных пенсионерам, а о дополнительных пособиях по бедности. Голикова предложила отказаться от идеи прожиточного минимума и заменить его на минимальный потребительский бюджет. Именно на него, считала глава Счётной палаты, должна опираться система социальной защиты для «победы над бедностью в нашей стране». Таким образом, помощь должна стать адресной.

Высказывание вызвало широкий резонанс, и Счётной палате пришлось объясняться: после сравнения с экономистами Кудрина чиновники поспешили дистанцироваться от такого подхода. В Счётной палате заявили: использование параметра нуждаемости вместо прожиточного минимума не ухудшит положения граждан, а, наоборот, направлено на его улучшение.

Дело в том, что прожиточный минимум учитывает только самые насущные и необходимые потребности человека. В то время как потребительский бюджет — это создание необходимых условий для удовлетворения «основных материальных и духовных потребностей гражданина», заявили в Счётной палате. Поэтому величина такого параметра должна быть выше прожиточного минимума.

Относительно предложений комитета Кудрина Счётная палата прямо заявила: «Позиция Счётной палаты не имеет никакого отношения к предложениям этого доклада».

Так или иначе, Татьяна Голикова никогда не предлагала лишить держателей домашнего скота пенсии. По всей видимости, ее предложение по замене принципа прожиточного минимума на потребительский бюджет при борьбе с бедностью спутали с предыдущими предложениями других экономистов — так и появилась ложная цитата.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Кроликовые миллионеры
  2. Нуждаемость не нуждается в потребительском минимуме
  3. Эксперты Кудрина предложили реформировать систему госпомощи нуждающимся

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: